Воспитание детей
Вопрос к родителям, у которых дети с небольшой разницей в возрасте, по поводу ревности (вн.)
У меня трое детей, старшему 11 лет, средней 2 года и младшей 2 месяца. Со старшим проблем нет, он все понимает и не ревнует. А вот средняя дочка начала ревновать, проявляется это истериками, от меня ни на шаг не отходит, маленькую не обижает, наоборот, когда она плачет, успокоить должна только я, не дает, чтоб папа или бабушка взяли на руки. Но как справиться с истериками я уже не знаю(((, бывает на пустом месте начинает рыдать и никакие уговоры не помогают. Вниманием моим она не обделена, мы все делаем вместе, когда кормлю или переодеваю малышку, дочку занимаю разговорами, стараюсь занять ее делом. Старший брат и папа пытаются ее отвлечь от меня, но ни в какую, главное, чтобы я была в поле ее зрения. У меня вопрос кто сталкивался с такой ситуацией, как справлялись с ревностью детей? Или здесь только терпение нужно?
Это у неё возраст такой! Ей не повезло, что в это время появился ещё кто-то. Судя по Вашим рассказам-это не ревность, она бы тогда малышку обижала бы и Вас к ней не пускала, а так, просто ей сейчас самой Вас МАЛО! :)) Всё пройдёт, будте спокойны и настойчивы в своих решениях и действиях. У моих три года разницы, ревности не было. Тоже кормили и возились вместе. Всё зависит от родителей.
Моим дочкам 8 и 6,5 лет. Старшая ревнует страшно!! ! Стараюсь проводить с ней побольше времени (только с ней) , хватает на пару дней. Потом опять...
Вы знаете у моих разница 6 лет всего, а ревность сейчас вот стала вылазить.... год прошёл и вот те на.. стараюсь показывать, что обоих люблю сильно!
Мне 20, моей сестре 14. Ревность была, есть и будет!!! Всегда дети сравнивают отношение родителей, и всегда находят изъяны.
Ваша дочурка просто привыкла что вы больше ей времени уделяли а тут раз... появился кто-то новый и она чувствует что ваше внимание переключилось на младшенькую. Хоть вы и уверяете что времени ей уделяете много.... значит не так много как она желает.
Здесь главное терпение.
Удачи вам и вашим деткам!
Здесь главное терпение.
Удачи вам и вашим деткам!
Эльза Черашева
Может трудно поверить, что я много времени уделяю средней дочке, но это так. Мы 24 часа вместе, она даже спит со мной. На маленькую я переключаюсь только чтобы покормить и то в это время разговариваю с ними обеими, никого невыделяя, а домашние дела делаю ночью, когда дети спят, чтобы днем меня ничего не отвлекало от детей.. При чем папу она не ревнует, хотя видит его реже из-за работы, раньше она при виде папы, забывала обо мне, а сейчас нет.
мне 34, брату 25. ревную до сих пор!!!!
переждите. у моих девчонок 2.5 года разницы. истерики у старшей были примерно месяц. потом нормализовалось. она сестру просто обожает. а некоторая ревность наверное всегда бывает....
Эльза Черашева
У нас первый месяц все было спокойно, а вот теперь пошло-поехало..
Терпение и время все расставят на места!!! а вы просто героиня такие маленькие как только вы с ними справляетесь??? У меня год и дай мне еще одного малыша я наверно с ума сойду!! 1
Эльза Черашева
спасибо
я когда беременной вторым ребенком ходила, сынуле объянила, что в животике моем сидит ляля, братик или сестренка (ребенка начала готовить задолго до того как вылез животик) , рассказала как он будет играть с ним, помогать. вместе с ним ходили на узи, он смотрел на экран, видел сестренку, общался с ней, когда она в животике была. а когда она родилась, помогал мне. ему было интерсно смотреть на маленького человечка, общаться с ним. поэтому сильно не ревновал. (разница между ними 3,6).
девочку мы тоже готовили к тому, что появится еще лялька, также ходили вместе на узи, но она испугалась. а когда живот вылез, временами заявляла. что там никого нет. старший болтает с ним, а она не подходит, лишь на последних месяцах, следуя примеру брата, стала гладить животик, рсасказывать что-то ему.
у нас был небольшой период привыкания к маленьким деткам: в нашей большой семье появилась еще одна малышка, моя племянница. так вот доча первое время сильно ревновала к ней всех,, , но за три месяца потихоньку свыклась с мыслью, что кроме нее еще есть ляли на свете. и когда младший родился, тоже ревновала братика ко всем, кто его на руки брал и особенно меня, но уже не так сильно .
а сейчас все нормально, ревность сошла на нет. временами даже помогает (принести, унести, развлечь) иногда даже слишком помогает (то пеленки разбросает, то сушку в рот попытается сунуть, а ему 3 месяца, то коляску потрясет, когда он спит).
Эльза Черашева
Я тоже заранее готовила дочу, старший сын уже был готов)) Она мне и помогает, и присмотрит иной раз, если малышка начинает плакать, срочно меня зовет. Я все дела по дому делаю ночью, когда дети спят, чтобы днем меня ничто не отвлекало от них, но иногда бывают истерики и никого не надо, кроме меня.
Это норма. Так надо. К сожалению)))))) ) Мои мать с младшей сестрой до сих пор разговаривают только по телефону и только по о-о-очень большим праздникам (((
Хотя бывают и исключения. У меня двое: старшей - 9, младшему - 6. Ревности не было ВООБЩЕ. Когда сын был совсем маленьким, дочка помогала нам во всём. А теперь он подрос и начал защищать её. Так прикольно смотрится!)) ) Года полтора назад жена сказала в порыве праведного гнева: "Катя! Ты задолбала так делать! " Тут же вылетает Владик с рёвом: "Катя - не задолбала! Катя - сестричка!!! "
А серьёзно - видимо, надо больше ласки отдавать старшей. Обнимать - никогда не вредно)) ) С претензией на то, что тебе тоже бывает тяжело. Об этом даже можно иногда шепнуть ей на ушко)) ) Они же всё понимают.. . Вот, например, ее младшая сестра сейчас так разбуянилась, а что же маме делать?..)) )
В любом случае - УДАЧИ! Всё получится.
Эльза Черашева
Спасибо! Я даже не знаю насколько больше ласки еще надо, она постоянно у меня на руках, даже больше чем маленькая. И я никогда ее не отталкиваю, если кормлю маленькую, то и эту обнимаю, если она рядом вертится