Воспитание детей
Вопроск тем у кого в семье двое детей с небольшой разницей в возрасте
А как у вас дети между собой ,ладят? У меня 2 сына 7 и 9 летпостоянно дерутся,ни в чем друг другу не уступают.Я не знаю что делать.Изменится у них отношение друг к другу когда вырастут.По себе не могу судить в семье одна.Может мы их не правильно воспитываем?
У меня тоже самое было с моим братом, я думала он меня, когда-нибудь прибьет. Я ему естественно не уступала (хотя и девочка). Папа с мамой это два любящих человека, которые и нам изо всех сил старались привить любовь, терпение, понимание, сострадание... но куда там. Мы соперники. Но чего я и до сих пор понять не могу. А сейчас мне 32,брат меньше и роднее его нет на всем белом свете (кроме семьи естественно) Так что не отчаивайтесь. Все пройдет. Это дети. У каждого свой характер. Каждый Личность, Вы конечно тоже не должны руки складывать, рано или поздно ваше правильное воспитание (не криками и ремнем, а любовью и терпением) принесет свои плоды. Желаю успеха!
пройдет, если будете усилия прилагать
говорите с ними о мире и родстве, о дружбе и взаимовыручке, говорите о том, что в одиночку не выпустишь фильм и не выплавишь сталь, не построишь дом.. . и пр.
давайте им задания на совместную работу и учите их СОТРУДНИЧЕСТВУ,
назначайте их отвественными за мир и порядок в доме по очереди
у меня дочь /11 лет/ и сын/7лет/ иногда ругаются /даже дерутся/ , но чаще -живут дружно! Друг без друга не могут!))
Это еще что???? У меня была разница 6 лет!! ! Но бились смертным боем!! ! А уж какие выраженьица употреблялись!!! ха-ха-ха Нет, не нецензурщина, конечно, но такие слова мог сказать 4-летний ребенок, которые дома Ну. никем не употреблялись.. . Было очень смешно иногда.. . НО ПО БОЕВОМУ И ОПАСНО!!!!
Все нормально. У меня трое погодок-друг друга обожают, скучают если кого-то нет. При этом не забывают исправно драться и жаловаться друг на друга. Детям 6, 5 и 4 года.
Лет до 14 подерутся, потом разойдутся, и будут равнодушно относиться друг другу.
а взрослые у вас дома уступают друг другу? часто? видят ли это дети?
У моих сыновей разница 12 лет ( 18 лет и 6 лет ) ...но МИР в доме только тогда когда одного из них нет дома ...)))
блин, у моих 10 лет разница. Очень любят друг друга и уже в сетке вместе играют! Может потому, что у них нет соперничества и делить им нечего? вещи у младшего почти все новые, игрушки - тем более.. .
Желаю Вам удачи и душевного равновесия! оно и деткам передастся!
У друга сын и дочка. Разница в год. Тоже дерутся постоянно.
Думаю, вырастут - дружнее будут. Из собственного опыта и опыта друзей.
у меня, младшие погодки. 4, 3 и 2 года.
ыват и деруться, а так.. . очень дружные, заботятся друг о друге.
Ирина Кошевенко
как хоть Вы с ними справляетесь??? у меня 1,3 и 2,4 года...караул...
у моих тоже разница небльшая в возрасте и тоже дерутся, это нормально с возрастом всё пройдет
Главное не вставайте не на чью сторону, и добивайтесь того что бы они учились не жаловаться на друг друга, а учились высказывать свои претензии и обиду друг другу.
К стате, мои стали драться меньше, больше теперь словами обьясняются друг с другом
Себя с братом вспоминаю... Я старше на 3 года. Бить не била. дразнила. помню и эксперименты ставила... челку там обрезать... Когда гулять его со мной навязывали - дедовщиной занималась... слегка... А от чужих защищала всегда... Бесило, что все за мной повторял - казалось - назло делает. Родителей не ревновала... папина была... а с мелким больше мама сюсюкалась...) )
Думаю это у всех по-разному. Подруга с сестрой (9 лет разница) очень сблизились уже взрослыми... когда детей родили.. .
Другая подруга старшего мальчика приучала любить сестричку новорожденную так - ругала ее при нем... (грустно так... разочарованно... вот мол и писается и не понимает ничего... а ты - такой молодец!))... И мальчику жалко малышку было... и он сам ее жалеть стал и любить очень...)))
такая же ерунда- две дочери 17 и 11 лет как два врага не знаю что делать. А вы говорите подрастут пройдёт.
У меня тоже росли два сына, разница всего лишь1,3 мес. Росли дружно, , всегда играли вместе. Игрушки покупали им разные-играли и делились. Иногда было и ругались. Мы их в это время старались разлучать. Часа два-три друг без друга уже скучают. Внушайте детям что они родные и делить нечего. И главное воспитание-это наше поведение. Они впитывают все как губка. Проанализируйте ваши отношения с мужем.
Моей дочке 5 лет, а сыну почти 2 - та же фигня. Дерутся. Хотя очень часто бывают моменты, когда у дочки просыпается материнский инстинкт и она начинает жутко мучать младшего брата своей любовью - то бегает за ним с носовым платком, то пытается его напоить водой или соком, то хочет накормить его оливками, то заставляет его играть с ней. Но если они начинают дружно играть, то туши свет - бросай гранату, такое ощущение, что по дому прошел мамай. Они начинают из всего подряд строить домики, а еще недавно дочь моя пыталась научить малого месить тесто. Представляете сколько времени я потом пыталась отмыть кухню от муки и растительного масла, благо вовремя остановили. В общем мы и сами не понимаем что лучше - когда они выясняют отношения или когда они мирно сосуществуют.)))
Совершенно необходимо настойчиво, последовательно, регулярно и терпеливо учить детей правильно общаться.
Учить, как попросить.
Как правильно сердиться (не драться, а выражать свои чувства словами) .
Как правильно реагировать на агрессию.
Как регулировать свое состояние, когда обижен.
И т. д.
Проблема в том, что детки не умеют эффективно общаться. Это не только ваши, а многие. Единственный выход для них в этом случае - повиноваться инстинктам.
Есть сайты для родителей и учителей, где подробно обясняется, как учить ребятишек общаться.
Удачи!
Учить, как попросить.
Как правильно реагировать на агрессию.
И т. д.
Удачи!
mne 19 brautu 17 cem bolishe rastiom tem serioznie radborci mejdu saboi no reje.samo saboi tacoie ne mojet proiti
всякое быват и без этого никак, вырастут поумнеют, будут неразлей вода
Vospitanie da konechno no vse budet ok Eshe nemnozhko ostalos.:)
U menya tozhe sistrichka i bratishka oba takie ...
V pervie goda u mami moey bilo stress izza nikh a kogda poshli v shkolu hmmmmmmmm
Nemnogo terpite
Delo v tom chto oni oba malchiki i prodlitsya eto do kakoeto vremya....
Nemnogo terpite
у меня 2 дочки-3,5г и 8месяцев. уже сейчас конфликты с криками каждый день.