Воспитание детей

Вопроск тем у кого в семье двое детей с небольшой разницей в возрасте

А как у вас дети между собой ,ладят? У меня 2 сына 7 и 9 летпостоянно дерутся,ни в чем друг другу не уступают.Я не знаю что делать.Изменится у них отношение друг к другу когда вырастут.По себе не могу судить в семье одна.Может мы их не правильно воспитываем?
У меня тоже самое было с моим братом, я думала он меня, когда-нибудь прибьет. Я ему естественно не уступала (хотя и девочка). Папа с мамой это два любящих человека, которые и нам изо всех сил старались привить любовь, терпение, понимание, сострадание... но куда там. Мы соперники. Но чего я и до сих пор понять не могу. А сейчас мне 32,брат меньше и роднее его нет на всем белом свете (кроме семьи естественно) Так что не отчаивайтесь. Все пройдет. Это дети. У каждого свой характер. Каждый Личность, Вы конечно тоже не должны руки складывать, рано или поздно ваше правильное воспитание (не криками и ремнем, а любовью и терпением) принесет свои плоды. Желаю успеха!
Лола Литвинчук
Лучший ответ
пройдет, если будете усилия прилагать
говорите с ними о мире и родстве, о дружбе и взаимовыручке, говорите о том, что в одиночку не выпустишь фильм и не выплавишь сталь, не построишь дом.. . и пр.
давайте им задания на совместную работу и учите их СОТРУДНИЧЕСТВУ,
назначайте их отвественными за мир и порядок в доме по очереди
у меня дочь /11 лет/ и сын/7лет/ иногда ругаются /даже дерутся/ , но чаще -живут дружно! Друг без друга не могут!))
Vadim Eryomenko
Это еще что???? У меня была разница 6 лет!! ! Но бились смертным боем!! ! А уж какие выраженьица употреблялись!!! ха-ха-ха Нет, не нецензурщина, конечно, но такие слова мог сказать 4-летний ребенок, которые дома Ну. никем не употреблялись.. . Было очень смешно иногда.. . НО ПО БОЕВОМУ И ОПАСНО!!!!
Все нормально. У меня трое погодок-друг друга обожают, скучают если кого-то нет. При этом не забывают исправно драться и жаловаться друг на друга. Детям 6, 5 и 4 года.
Лет до 14 подерутся, потом разойдутся, и будут равнодушно относиться друг другу.
Aika Umetkulova
а взрослые у вас дома уступают друг другу? часто? видят ли это дети?
Irina Saahova
У моих сыновей разница 12 лет ( 18 лет и 6 лет ) ...но МИР в доме только тогда когда одного из них нет дома ...)))
блин, у моих 10 лет разница. Очень любят друг друга и уже в сетке вместе играют! Может потому, что у них нет соперничества и делить им нечего? вещи у младшего почти все новые, игрушки - тем более.. .
Желаю Вам удачи и душевного равновесия! оно и деткам передастся!
У друга сын и дочка. Разница в год. Тоже дерутся постоянно.
Думаю, вырастут - дружнее будут. Из собственного опыта и опыта друзей.
у меня, младшие погодки. 4, 3 и 2 года.
ыват и деруться, а так.. . очень дружные, заботятся друг о друге.
Ирина Кошевенко как хоть Вы с ними справляетесь??? у меня 1,3 и 2,4 года...караул...
у моих тоже разница небльшая в возрасте и тоже дерутся, это нормально с возрастом всё пройдет
Главное не вставайте не на чью сторону, и добивайтесь того что бы они учились не жаловаться на друг друга, а учились высказывать свои претензии и обиду друг другу.
К стате, мои стали драться меньше, больше теперь словами обьясняются друг с другом
Себя с братом вспоминаю... Я старше на 3 года. Бить не била. дразнила. помню и эксперименты ставила... челку там обрезать... Когда гулять его со мной навязывали - дедовщиной занималась... слегка... А от чужих защищала всегда... Бесило, что все за мной повторял - казалось - назло делает. Родителей не ревновала... папина была... а с мелким больше мама сюсюкалась...) )
Думаю это у всех по-разному. Подруга с сестрой (9 лет разница) очень сблизились уже взрослыми... когда детей родили.. .
Другая подруга старшего мальчика приучала любить сестричку новорожденную так - ругала ее при нем... (грустно так... разочарованно... вот мол и писается и не понимает ничего... а ты - такой молодец!))... И мальчику жалко малышку было... и он сам ее жалеть стал и любить очень...)))
Svitlana Romanenko
такая же ерунда- две дочери 17 и 11 лет как два врага не знаю что делать. А вы говорите подрастут пройдёт.
Маша Ангелок
У меня тоже росли два сына, разница всего лишь1,3 мес. Росли дружно, , всегда играли вместе. Игрушки покупали им разные-играли и делились. Иногда было и ругались. Мы их в это время старались разлучать. Часа два-три друг без друга уже скучают. Внушайте детям что они родные и делить нечего. И главное воспитание-это наше поведение. Они впитывают все как губка. Проанализируйте ваши отношения с мужем.
Моей дочке 5 лет, а сыну почти 2 - та же фигня. Дерутся. Хотя очень часто бывают моменты, когда у дочки просыпается материнский инстинкт и она начинает жутко мучать младшего брата своей любовью - то бегает за ним с носовым платком, то пытается его напоить водой или соком, то хочет накормить его оливками, то заставляет его играть с ней. Но если они начинают дружно играть, то туши свет - бросай гранату, такое ощущение, что по дому прошел мамай. Они начинают из всего подряд строить домики, а еще недавно дочь моя пыталась научить малого месить тесто. Представляете сколько времени я потом пыталась отмыть кухню от муки и растительного масла, благо вовремя остановили. В общем мы и сами не понимаем что лучше - когда они выясняют отношения или когда они мирно сосуществуют.)))
Совершенно необходимо настойчиво, последовательно, регулярно и терпеливо учить детей правильно общаться.
Учить, как попросить.
Как правильно сердиться (не драться, а выражать свои чувства словами) .
Как правильно реагировать на агрессию.
Как регулировать свое состояние, когда обижен.
И т. д.

Проблема в том, что детки не умеют эффективно общаться. Это не только ваши, а многие. Единственный выход для них в этом случае - повиноваться инстинктам.
Есть сайты для родителей и учителей, где подробно обясняется, как учить ребятишек общаться.
Удачи!
Victoria Neghina
mne 19 brautu 17 cem bolishe rastiom tem serioznie radborci mejdu saboi no reje.samo saboi tacoie ne mojet proiti
всякое быват и без этого никак, вырастут поумнеют, будут неразлей вода
Vospitanie da konechno no vse budet ok Eshe nemnozhko ostalos.:)
U menya tozhe sistrichka i bratishka oba takie ...
V pervie goda u mami moey bilo stress izza nikh a kogda poshli v shkolu hmmmmmmmm
Nemnogo terpite
Delo v tom chto oni oba malchiki i prodlitsya eto do kakoeto vremya....
у меня 2 дочки-3,5г и 8месяцев. уже сейчас конфликты с криками каждый день.