Воспитание детей

Мамы двоих детей с небольшой разницей в возрасте!

Как вы справляетесь психологически? У нас разница 3 года и я уже скоро стану психом! Во время кормления старший скачет по кровати вокруг нас, а во время сна бешено кричит, всячески шумит и будит малышку. И никак не реагирует на замечания. Я скоро сойду с ума, ведь еще и масса капризов ко всему прочему. Как выжить и вырастить не психованных детей?
Крепись, у меня их трое. Старшей 6, сыну 2 и младшей дочке год. Вот где ж....) ) Бабушек с дедушками нет, муж хронически на работе. Кормлю всех вместе, на улице разбегаются, как тараканы, всё хватают, бросают прыгают и смеются. Иногда дерутся. Успокаиваю, догоняю, ловлю и т. д. К вечеру падаю без сил. На капризы внимания стараюсь не обращать - капризничать стали меньше. Главное дисциплина, а в горомком крике никогда не заключалась истина, хоть оборись, толку мало.
Ольга Комарова
Лучший ответ
Гуля Измахунова Героиня, я на третьего уже ни за что не подпишусь. Как Вы на это решились???
Я когда младшего кормила -старшей дочери книжки вслух читала. У нас тоже разница 3 года.
Настя Волкова
он банально ревнует и требует к себе внимания. сделайте так, чтобы он почувствовал себя нужным, важным и не менее любимым
Ekaterina Soldatova
Гуля Измахунова Стараюсь, не всегда получается. Невозможно это когда младшая не спит например 7 часов и плачет.
разместить их в разных комнатах и закрывать двери назамок. а как вырастить, это нужно было обдумать до того как их заводить.
У нас разница в год, рассказывать много, но скажу что годы пройдут, вы психом не станете. Это такое счастье, ни с чем не сравнима:))) ) Будьте здоровы и терпения Вам:)))
Натали Кадеева
У моих разница меньше двух лет.
Прежде всего, это ревность старшего ребенка к младшему. Старшему никак не объяснишь, что вы его меньше любить не стали. Ему важно чувствовать и видеть, что он значим. Пока он видит, что вы больше времени проводите с младшим ребенком. Ни в коем случае не нужно ругать, а наоборот, постараться превратить старшего ребенка в своего самого важного и лучшего помощника (много разговаривайте с ним, хвалите, поручайте задания и снова хвалите) . Когда папа приходит, то он пусть занимается с ним индивидуально какое-то время (читает, рисует, конструирует, играет, гуляет)
Терпение и у Вас все получится
Kassem94 Asyoka
Сложно первый год.. . потом станет легче, намного легче.. .
потерпите этот год и не срывайтесь на старшем малыше.. .
все наладится, а вот наладить подорванное взаимопонимание - не так уж просто!
терпите и любите их ОБОИХ
у меня дети с разницей в 1,5 года. Таких проблем не помню ( они уже взрослые) Скорее всего старший сильно ревнует. Поговорите с детским психологом.
даже не знаю чем помочь... у нас разница 9 лет... терпения, наверно вам!! ! скоро подрастути станет легче, удачи!
нужно много терпения и сил. хотя это не всегда получается (((
старшему ребенку ведь тоже хочется внимания со стороны мамы. ему кажется что этот новый маленький человечек отнял вас у него. попробуйте вовлечь ребенка в совместный воспитательный процесс: помоги сделать это, дай то, а смотри как тебе братик (сестричка) улыбается, говорит спасибо, а вот он (она) что-то рассказывает. и тд. и т. п. глядишь скоро он перестанет так скакать вокруг малыша, а будет ему сказки рассказывать, песенки петь, убаюкивать его (ничего что колыбельные громко поет ))), в общем будет заботиться, ведь он - старший! хвалите его чаще, говорите ласковые слова.
не всегда, но чаще это срабатывает.
и еще ребенку нужно общение не только с мамой и лялей, но и со сверстниками. только не забывайте интересоваться его делами.
и как вариант: обратитесь за помощью к бабушкам-дедушкам, пусть общаются с внуком
у нас разница в 2 года, во время беремености уже старшего настраивала на ляльку, первое время1-2 дня тоже думала в дурку увезут, но не че обошлось)) ) конечно когда я кормлю старший рядом ходит садится, но я ему говорю что ляля кушает, если спит младшенький то я старшему прошу тихо спокойно чтоб он был потише да и шопотом говорю, он тоже старается и играть тише и разговаривает сам шопотом, или же уходит к компу просит включить ему "тачки"мультик такой... .
так вот попробуйте объяснить ребенку тихо спокойно не крича что он большой уже и послушный и должен маме и папе помогать.. когда и детьми тихо спокойно разговариваешь они понимают, (мой понимает конечно, тьфу тьфу и я этому рада что сумели с мужем дать ему воспитание нормальное)
старшего в сад.. . детский сад
Гуля Измахунова Ходим... Две через две (недели), две ходит, две болеет и за эти две выматывает меня полностью.
у меня трое с разницей в три года каждый, когда занимаетесь одним, обязательно находите занятие для другого на это время и спокойствие, посмотрите передачу суперняня советую
не просто. . старшему детства еще никто не отменял - ему тож надо внимание ))))) но и малышу тоже надо - ведь старшего вы баловалицеликом себя отдавали. Ищите няню (хотябы приходщую)