Воспитание детей

Мамы двоих детей, загляните

Уважаемые мамы двоих детей, скажите, после рождения второго ваша жизнь сильно изменилась в материальном плане? Сейчас почти все считают материальную базу основой семьи. А если достаток средний, живем с моей мамой в квартире, но очень хочется второго ребенка, правильный ли это будет поступок? Прошу написать мам двоих детей с аналогичной ситуацией в семье.
Не сильно изменилась. Как выше правильно было замечено - есть скидки по садику и секциям, плюс ещё и от старшего сына осталось масса отличных вещей, обуви, игрушек - много чего и покупать даже не пришлось. Не голодаем, не нищенствуем, отдых можем себе позволить, ездим не на общественном транспорте, детей даже слишком балуем. Сложно с первым - нет опыта, нет понимания, что масса вещей, которые собираешься купить - по сути просто будут лежать без использования. А со вторым проще и морально, и финансово.
Сергей & Настя Агафоновы
Лучший ответ
Vikulia W.w.w на счет массы вещей верно подмечено. Мне недавно старший в укор поставил, что я младшему мало игрушек покупаю))) я говорю: еще чего! чтоб также как у тебя валялись)))
Правильный.
Нищета плодит нищету.
Очень правильно!
юматерь уклевала? даа, она такая)))
Daria Krafft
чтобы планировать семью не обязательно быть мамой двоих детей.
Не сильно. Правда, я работала и в декрете. И живем мы отдельно от родителей. Очень много всего мне отдали подруги и родственники: одежду, кроватку, коляску. Игрушки не покупала долго, до года точно: остались от старшей. Кормила грудью, то есть, первые полгода траты были только на подгузники) Теперь вот третьего ждем))
Анна Апарина
Сильно. В лучшую сторону. После рождения каждого ребенка как-то так совпадало, что муж менял работу с существенной прибавкой з/п и улучшением ж/у. Достаток средний, но с родителями не жили никогда.
Анна Хачатрян
Я когда собралась рожать второго, то на дворе был 1994 год. Денег не было ни у кого и никаких. Пенсионерам пенсию задерживали. Муж на работу пешком ходил. Жили за счет огорода и молочной кухни и ничего....
Сейчас даже как то с ностальгией эти времена вспоминаю. Молодые были - ничего нас не страшило.
Когда второго ребенка я родила- жилье свое имела. Про образование и стаж молчу.. Еще при первом ребенке было. Даже бизнес был. Только чтоб второго родить мне нужен был муж работящий и зарабатывающий.

Вот как встретила такого, сразу и родила. Доход мой не сильно убавился, а он в два раза больше стал зарабатывать.

Но я еще супер экономная и рациональная)))) Кашу из топора могу сварить)))
Майя Кюрчева
Основа семьи - это любовь)
Когда я родила сына, то была уже в разводе. Дочери 5,5 лет. Первое время было тяжко. У нас с бывшим мужем было куча кредитов, за общую дачу и за его машину. 2 года прожила в квартире бывшего....
Сейчас всё наладилось. Я считаю, что не надо бояться. Всё образуется.
Конечно, если вам надо постоянно работать, чтобы одного прокормить, речь о втором не идёт. Тут уж надо взвесить.
Моя-то работа такова, что мне дети не мешают зарабатывать. Я праздники делаю, работа проектами)
В декрете уже в конце было немного тяжело, но на то были другие причины и много. В общем проблемы у нас с детьми другие, нежели материальные.
я бы не сказала что сильно... за д/сад 50 % оплату возмещают, в секцию карате у меня ходит старший сын, младшему скидка 50%. Когда начнутся серьезные траты (репетиторы, модная одежда) после 12-ти лет, так уже старший в армию уйдет или на работу устроится)
Наталья Новаковская забыла добавить, мы же тоже растем развиваемся, не только растут расходы, но и доходы увеличиваются с годами)
Не сильно. Поняла, что старшему много лишнего покупала. На маленького вообще мало уходит, много от старшего вещей остаётся, но я понимаю, что это пока в секции не пошёл.))
Таня Kорх
неа
Inna Avvakumova