Воспитание детей

обязан ли ребенок ходить в детский сад перед школой?

Ко мне приезжает воспитатель из частного детского сада и утверждает что вышел новый закон об образовании, в соответствии с которым мы обязаны водить ребенка в детский сад, ребенку 6 лет. Так ли это?
В России - нет такого закона. Я Вам больше скажу - можно ребенка не обучать в школе. Есть такая форма (которая практикуется уже не первый год) , называется семейное образование.

А то что Вам там сказали... ну так это обычный развод частных садов. Им деньги Ваши нужны ))))
Светлана Тюрина
Лучший ответ
Конечно сейчас с 4,5 лет образование обязательное. С этого учебного года новый закон вступил в силу.
Аида Рахимова
В школах есть подготовительные классы для шестилеток!
Олеся Певцова
Не знаю, где вы находитесь. Может у вас в стране оно и обязательное. В России пока нет. В Украине, кажется, что да, с 2010 года.
Я в детский сад не ходила. Считаю, что ничего не потеряла. У моей мамы была возможность быть дома со мной. В школу я пришла подготовленной: читать, писать печатные буквы, решать простейшие примеры умела. Оценки были самые лучшие. Проблем с общением тоже не возникало.
Так что, как по мне, так дошкольное образование - это не самая важная вещь, чтобы делать его обязательным.
Пусть воспитатель из частного детского сада назовёт вам номер и статью закона, где это написано. Там и проверите. А то может он денег заработать хочет, в детский сад заманивает?
Да, есть такой закон. Но это не значит, что вы обязаны ходить в сад. Это значит, что если вы приходите в сад (в 3 года и старше) , вас обязаны взять. Не имеют права отказать.
http://www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-dok.html
Хотя на самом деле, толком никто еще ничего не знает, так как вступил он в силу с 1 сентября этого года.
Елена Данилова
идиотизм
никто не вправе этого требовать
и нет такого закона
Nailya Bela
Вообще да. Есть такой закон. Потому что дети идут в школу уже подготовленными. Должны уметь писать, считать и читать. Если даже ваш все это умеет. нужна бумажка. что он обучался.
гы. это связано с тем, что они взвинтили цены на садики и теперь туда ходить некому за такие деньги? :)))
Елена Губина
Бред. Это желание родителей - и не больше. Первоклашкам желательно уметь читать и писать, но не принять ребенка без подготовки не имеют права. Так что.. . шлите вашего воспитателя.
Eлена Экгардт
Смотреть здесь graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1;1646176

Ст. 44, п. 3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
....2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;...
детсад нужен для социализации в дальнейшем в школе. Если учесть, что садов физически не хватает, как можно туда всем попасть-то?!
это личное дело каждого но если ребенок походит в садик то ему будет легче адаптироваться к школе
думаю что не обязан, но у нас когда в школу идёт, должен уже читать кое как и считать.
Нет.
Нет, принудительно не могут заставить ходить в садик, пусть в начале покажет где про этот закон написано.
Елена Елена
Нет такого закона.