Воспитание детей
Скажите пожалуйста можно ли ребенку посещать детский сад (общеразвивающую группу)
Скажите пожалуйста можно ли ребенку посещать детский сад (общеразвивающую группу) ребенку 4,5 года.... логопед поставила диагноз ОНР?
Конечно можно. Сейчас у каждого третьего ребенка общее недоразвитие речи. Право родителей решать будет ли ребенок ходить в массовую группу или логопедическую.
Не только можно, но и НУЖНО! ! Причем лучше отдать в самую обычную группу в самом обычном детском саду, чтобы ваш малыш тянулся к остальным детям. Это главный принцип инклюзии. А к логопеду нужно водить специально, чтобы занимались с ребенком индивидуально. при таком раскладе проку больше будет.
Вообще можно, просто пишете заявление у логопеда, что отказываетесь от зачисления в логопедическую группу и несёте ответственность за дальнейшее обучение. Индивидуально, действительно, тоже можно заниматься. Но! Во-первых, индивидуальные занятия с логопедом - удовольствие не из дешёвых (даже в нашем провинциальном городе цены поднялись до 350-400 р. за 30 минут занятия в детском центре, у частников, конечно, можно и дешевле найти, но их еще и найти надо, да мало того, что найти, так найти ТОЛКОВЫХ) . Второе - дети с ОНР зачисляются в группу на 2 года так что умножьте эти 350 р. на 2 раза в неделю, на 4 недели в месяце и на 9 месяцев в году. Не пугает? Хорошо, но учтите, что в д/с всё это вы получите бесплатно. Думаете так пройдёт? Может, и пройдёт, а может, и получите двоечника. Тоже ваше право решать. А на счёт инклюзии, то в массовой группе не всегда есть к кому тянуться, потому что 1/3, хотя по моей практике и больше - тоже ОНРщики, которые требуют специальной помощи, а получить её, часто из-за заморочек собственных родителей, которые хотят остаться в массовой группе, не могут.