Воспитание детей
Обязательно ли ребёнку посещать детский сад? Можно ли нормально воспитывать ребёнка дома!
Обязательно отдайте ребенка в детский сад, хотя бы на пару недель. Потом спокойно сможете объяснить гостям, где он выучил эти слова…
Первые садики появились только 100 лет назад, когда мамы в массовом порядке пошли работать. До этого бесчисленное множество поколений выросло без них.
Я за детский сад.
Если у меня была возможность, я бы вообще никогда своего ребенка в сад не отдала. Связи между коммуникабельностью и садом не вижу никакой, чушь какая-то. .
Примеров, опровергающих это, миллион перед глазами.
Можно и дома, почему бы и нет. Моя старшая дочь в сад не ходила. К школе была прекрасно подготовлена, общительная, активная. Зависит от ребенка и от возможности и желания родителей.
Екатерина Ломакина
А какие-то кружки посещала ДО школы?
нормально, я сына в сад не отдавала, была возможность самой заниматься воспитанием, а не чужим тетям спихнуть, общения с детками достаточно было на детских площадках, и в дошкольной гимназии которую для общего развития и в дальнейшем подготовке к школе ходили заниматься, ребенок самостоятелен и к социуму и общению со сверстниками готов полностью был, спокойно пошел в первый класс, сейчас уже в 5)общительность или не общительность, точно также как и самостоятельность зависит только от ребенка и его характера
Воспитывать дома, а социально адаптироваться в детском саду желательно, когда ребенок учится рассчитывать сам на себя, общаться самостоятельно, а не с мамой под боком.
можно. но если рядом есть нормальный садик, лучше ребенку быть там, привыкать к социуму. бывают исключения, но их не так много
Склоняюсь к тому, что обязательно, скорее всего. Просто не с 2 лет, а лет с 3, а лучше - с 4.
Сама в сад ходила 3 месяца, так и не адаптироватьлась - забрали меня, в результате очень часто болела в 1 классе, и вообще, школа была огромным стрессом, жутко боялась, привыкла с трудом. Хотя читала уже в 6 лет "Воллшебник изумрудного города" и прочие книжки, техника чтения у меня была намного лучше, чем у одноклассников, училась на 4 и 5. Но - сложно было привыкнуть к коллективу.
Кто-то считает. что не обязательно. Но у меня настолько общительный ребёнок, что ей мало только общения дома и на прогулке. В садике детям интересней
желательно!
Я в садик не ходила. Нормальная выросла. Проблема в том, что "домашние" дети менее коммуникабельны. Им еще адаптироваться. А садиковские уже могут жить стадом))
Старшая дочь в сад не ходила. Думаю, что благодаря этому мы не имеем с ней сейчас ( 14 лет) проблем определенного рода. Имею в виду то, что стадное чувство у нее напрочь отсутствует.
Екатерина Ломакина
А младшие?
Можно. Но во-первых ему всё равно ему потом идти в школу, где после домашней тишины он жутко офигеет от тамошнего коллектива, и как этот стресс потом скажется на отношениях с одноклассниками и учебе бог его знает. Но что первое время ему будет намного тяжелее чем остальным детям это точно.
И во вторых, все те детские болячки типа кори и ветрянки, которыми дети перебаливают в детском саду, цепляя друг от друга, он подцепит в школе. А некоторые инфекции в старшем возрасте переносятся уже тяжелее.
Какое бы замечательное воспитание вы бы ему не дали, но проблем социализации личности ему не избежать.
Рахат Бала Бақшасы
Опана! А как же прививки то от болячек? Нахрен их тогда всем заставляют делать и без них в садики не берут, а?
Те, кто посещают сад легче вливаются в коллектив.
До 3-х лет - я за нахождение дома. Три года - самое удачное время пойти в сад, на мой взгляд. Ребенок в этом возрасте очень тянется к общению, оно ему просто необходимо для развития. Это совершенно не значит, что находясь с любящими родителями, которые всерьез занимаются ребенком, имеют собственную программу развития, ребенок вырастет с какими-то отставаниями. Конечно, нет. Но учиться находиться в коллективе, находить общий язык с РАЗНЫМИ детьми, порой не вполне воспитанными, агрессивными и тд. а так же со взрослыми, с чужими взрослыми ребенку нужно ДО ШКОЛЫ. Чтобы не совпало это обучение жизни и одновременно первый класс. Не надо излишне нагружать психику, береженого бог бережет.. . Я наблюдала детей домашних в первом классе и детей садовских. Разница есть, и знаете, не в пользу первых. Им сложно. Их жалко, а дети совершенно безжалостны, происходят такие вещи, которые детям не объяснишь, это они должны прожить. Ребенок приученный к существованию режима, к распоряжениям воспитателей очень легко понимает что такое урок, что такое задания, кто такой учитель и прочее. Не просто понимает, а легко принимает, другие дети даже понимая - мучаются от этих многочисленных ограничений в их жизни, возникших одновременно. У отдельных детей вообще проблемы - они просто встают и уходя с урока. Им непонятно, почему надо сидеть.. . Никто не может это предсказать, происходит это с детьми иногда вполне спокойными, домашними, послушными. Нужна коррекция психолога. Это проблема, серьезная, страдает учебный процесс, ребенок уже не чувствует себя полноценным.
Я считаю, что можно и нужно. Ребенок должен быть с мамой хотя бы лет до 8 и получать домашнее образование. Самое главное, ребенок должен утром столько спать, сколько ему хочется. От этого напрямую зависит его здоровье.
Рахат Бала Бақшасы
Согласна с Вами. Жаль только большинство подобное мнение не разделяет, основываясь на советских "детдомовских" методах воспитания ((((
У меня всё на дому было, только не мама мной занималась, у неё карьера. Я своих детей тоже не собираюсь отправлять никуда, хотя у нас такие сады это совсем не проблема, нет никаких очередей и прочего.
Я думаю, дома будет даже лучше! Лично у меня из-за детского сада одни комплексы и все воспоминания только негативные! А насчёт коллектива не стоит переживать - можно вместо детского сада водить ребёнка на какие-нибудь занятия, да и на детской площадке он будет не один.
конечно можно. просто в дет. саде ребенок привыкает быть в обществе. меня отдали в 5 лет, я держалась за мамину юбку и кричала что не хочу. А в школе мой семилетний одноклассник такие же истерики закатывал. Поэтому я думаю лучше отдать
Частный садик посещали бы с удовольствием. Но отдать 20штук в мес не могу ((
в обычный еще тока идем, но общаясь с воспитателями и няньками ощущение "послевкусия" убивает. тебе в глаза сюсипуси-все-хорошо, а на деле иди-отсюда-ежовые-рукавицы-стынут.
Полностью согласна с Сержантом. Все-таки детский сад - это своего рода путевка в школьную жизнь. И потом, дома нет такой самостоятельности, все равно за ребенком ходишь и подсказываешь.