Воспитание детей

Как приучить ребенка (10 лет) убирать за собой--застилать, вещи раскладывать, и--главное! --.

--бабушку перестать ему помогать?
Начать надо с бабушки. Строго настрого запретить помогать. А то им волю дай - до 18 лет сопли подтирать будут и сказку "Репка" читать. Не будет у ребенка гиперопеки - поневоле придется самому все делать.
Наталья ))))))
Лучший ответ
Наталья Петрова так она не афиширует, просто ребенок проговорился. Они полдня без меня дома, я и не вижу
А это прививается с одного года.
Наталья Петрова и как? своему привили--или ему еще год?
Я рассказывала истории, какими умными становятся дети, когда убирают за собой. Всей семьей хвалим когда дочка убирает игрушки и вытирает пыль. Ей 3,2. Постоянно мне помогает, полы мыть начала мне с 2-х лет. В общем только личный пример. Когда моя дочка просит налить ей ванную, я ей говорю пойдем вместе ее помоем, и так мы приучаемся.
Наталья Петрова не поверите, лет до 5 замечательно все помогал, тряпочку намочить, пыль протереть--прямо Золушок! Да в принципе и сейчас кроме складывания одежды по дому помогает, но с одеждой завал...
я тоже склонна считать, что это "в крови" у одних и "в заднице" у других. можно хоть расшибиться в лепешку, но приучить человека к порядку не получится, если у него нет этого "в крови". а начинать можно хоть с недельного возраста. сужу по своим детям - 4 года уже младший в школе - ну наверное уже ДОЛЖНО бы дойти, что школьную форму надо вешать на вешалку когда домой пришел и переоделся - НИФИГА подобного! ! !Если МАМА над душой не стоит и не контролирует - одежда ВСЕГДА окажется на полу скомканая! отстраняли и от компьютеров, и от ВСЕГО, сколько уже "наказаний" не придумывали за 4-то года - как об стену горох!
Наталья Петрова 100%, все именно так. . И отлучением от компьютера грожу (и делала) , и вместе с ним развешивала--если не знает как.. все знает. Пришел, бросил... как спать ложиться только разгребет. И не обращала внимание... но не всегда могу
это бабушку надо приучать, а не ребенка
Алина Соснова
Наталья Петрова и? действенные советы есть? Она как-то болезненно на замечания реагирует.. . как будто не по существу
вопроса говоришь, а против нее лично. Закончится тем--могу вообще не
приходить и уроки с ним не делать, т. е. крайности
ну а зачем ему это прививать, вырастет сам всему научится, если в детстве заставлять, то скорее только отвращение к порядку вызовете в будущем.
Добрая Ведьма
Наталья Петрова чтоб жена не сказала, что я мужа ей плохого воспитала))
Не знай) Меня сколько ни учили - до сих пор в шкафу все комом. А брат сам уже в 6 лет свои вещи по цветам раскладывал - никто его не учил. И знаете что? Я от этого не страдаю)
Наталья Петрова от характера что ли зависит? Или гены?
тут надо бабушку сперва приучать. дети- они хитрые. если он видит, что бабка делает - сам никогда не будет
Юлия Верман
Наталья Петрова с бабушкой хуже... с ней в игровой форме не пройдет)
приучать то раньше надо было, а не в 10
Самое страшное это бабушка, вырастет пацан так бабушкиным сынком.
Julia Borodulina
Наталья Петрова так я понимаю--бороться-то как? Он и не делает может потому, что есть кому за него сделать.
не знаю нам два года я дочку заставляю за собой убирать, она слушается. может придумать что то типо игры или хвалить ребенка чтоб ему нравилось убираться?
Саша Берашевич
Саша Берашевич наверное это все таки врожденное, или ребенок будет за собой убирать или нет
Перестать делать это за него и ввести систему поощрений/наказания за это
Ирина Лосева
Наталья Петрова вот.. про систему подробнее
первое . не надо с ним делать уроки. второе. уберите бабушку
Покажите мультик
jw.org/ru/%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8/%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8C-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BC-%D0%B8%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B9-%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D1%83-%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA/
Попробуйте приучить ребенка в игровой форме. А с бабушкой нужно просто поговорить
*=Анютка=* =)
Наталья Петрова ну какая игровая в 10 лет... это раньше можно было, сейчас уже наказывать надо, имхо