Воспитание детей

Ситуация нелепая,смешная..и не очень..

Моей дочке Ане 4,6 года,а крестнице Ксюше 1,9.года Когда были у них в гостях,то Ксеня укусила Аню за руку..больно,до синяка.. она расплакалась. Кое как уговорили дальше играть вместе,но руку ей больше не давать..на том и порешили.Через 10 минут снова крик стоял жуткий,мелкая укусила Аню в спину !!!Ну и все,после этого наша с рук папиных больше не слазила.. Пока мы уговаривали свою слезть с папы,ситуация была вывернута так,что моя Аня капризная,а их дочка маленькая..при этом никто из родителей Ксении никак не отреагировал и замечание не сделал,типа все норм. ..Через пару дней они к нам зашли,моя Аня залезла на второй ярус кровати и сидела там,пока они не ушли,а уходя сказали " мы к тебе больше не придем раз не хочешь с Ксенией играть".. Просто Аня у нас никогда никого не обижала и ей чуждо кому то давать отпор..Теперь вот учим стоять за себя,при чем усердно учим сдачи давать,даже малявкам.. Посоветуйте ,что делать? Ведь теперь всякие Ксенины "обнимашки" Аня воспринимает как нападение ))))Что ей делать?
у меня родственница похожа на Ксюшу. тоже кусалась. я ее терпеть не могла. каждый ее приход прямо пыткой для меня становился. подружились только годам к 15))
Нигина Далмурадова
Лучший ответ
ничего не сделаешь.... маленькие детки - маленькие бедки)))) ) пусть не общаются тогда
Ирина Кретова
А почему у вас такие маленькие дети играют одни... без присмотра родителей?
Наталья Вакорева Потому что есть большая игровая..безопасная. Ну Вы и спросили )))
Maira Akpassova ну ниче себе маленькие! тем более, если детская действительно безопасна. моя двухлетняя доча часами может сидеть в детской одна, ковыряясь с игрушками
Это нужно обсуждать с родителями кусающейся девочки - вежливо, но твёрдо объяснить им, что такое поведение ненормально - как и их попустительство. Иначе никак - ваши детки ещё очень малы, чтобы "разрулить" подобную ситуацию самостоятельно. Возможно, ваши знакомые даже гордятся, что их малышка может загнать в угол ребёнка постарше. Что очень глупо с их стороны - такая агрессивность может ещё не раз выйти им боком. Не все дети милы и безответны - однажды в ответ на свои "кусачие шалости" девочка огребёт по полной....
Saang Bakeshoovaa
укусите Ксюшу, что бы она поняла, что это больно.
Лана Рысева
а как вы себе представляете Аня в свои 4,6 должна "постоять за себя" в отношенииКсюши 1,9? укусить её в ответ?
может пока стОит поизбегать этого контакта?
маленькой нельзя обьяснить, что кусаться- плохо, это пока физиологическая потребность. а старшую уговаривать играть дальше, но не давать руки. . да никакой ребёнок не захочет так играть.
Maira Akpassova да все можно объяснить даже и помладше ребенку. просто родители должны реагировать на такие ситуации. а не молчать и мило улыбаться.
Frida Stir Почему это нельзя объяснить? 1, 9 - это достаточный возраст, чтобы ребёнок уже знал и очень хорошо понимал слово НЕЛЬЗЯ. Многие дети вообще уже хорошо разговаривают в этом возрасте, значит, точно уже могут построить в голове элементарную причинно-следственную связь: укусишь - получишь за это. Эту причинно-следственную связь даже у шестимесячного щенка не составляет труда выработать. Надеюсь, Вы не станете утверждать, что щенок гораздо умнее ребёнка.
Я Вас прекрасно понимаю! Помню, я была ребёнком (лет 8), к нам приехали родственники из другого города, с ними малыш около 2 лет. Меня постоянно просили с ним заниматься, а он вообще был неуправляемым и сильно кусался в том числе. Как-то я смотрела телевизор, а Саша подошёл ко мне и так сильно укусил за коленку, что у меня даже непроизвольно вырвался крик и слёзы брызнули из глаз. Самое обидное, что Сашу никто даже не поругал, хотя все взрослые рядом были, а его родителям это даже нравилось всё. Помню, его мама мне даже сказала: "А ты не сиди перед телеком, а с Сашей поиграй! " А я так обижена была, что чуть не ляпнула :"Сама играй со своим Сашей! " Сейчас думаю, что зря тогда сдержалась! А родителям Ксюши скажите, что Анечка не обязана терпеть покусы. Если хотят, чтобы с их ребёнком играли, пусть учат, что кусаться нельзя!
Ани наверное все такие мягкте. Моя помладше (2 года) . но тоже никого не обижает и сдачи давать боится, хоть и учим. Родители той девочки просто не воспитывают свою козявочку. Они должны были сделать замечание своей дочке, ребенок в этом возрасте уже должен зать, что можно а что нельзя. Ребенок не виноват, я считаю. просто она не знает. что поступает плохо. А ваша дочь пусть при встрече пару раз отлупит Ксюшу
Сама не знаю, как вести. У нас была знакомая, ее дочь на год младше. Ее доче за малолетство все попускалось. Я перестала общаться и все )
Инна Симоненко
Ей? Да это Вам надо делать что-то. Они к ней больше не придут? Да, и замечательно. Я бы еще и сказала: "Ладно, когда Ксюша подрастет и поймет, что хорошие девочки не кусаются, тогда вместе и поиграете. А с плохими девочками наша Аня не играет". И мне было бы абсолютно по фигу, если бы Ксюшины родители обиделись. Если бы мне высказали претензии, я бы предложила: "Моя не кусается, не так воспитана. Сдачи дать не может. Давай я твою в ответ укушу? Тебе понравится? " Это для чего же стресс ребенку устраивать? Ксюша Ваша крестница, вот и общайтесь с ней. Зачем заставлять ребенка играть с тем, кто тебе неприятен? Вы меня извините, но эта Ксюша и по голове шандарахнет Вашу девочку чем-нибудь, безопасным (у Вас же детская безопасная) , но тяжелым. Или пальцев в глаз неожиданно ткнет. Вас успокоит потом объяснение, что Ксюша же маленькая? Скажите твердо, что играть они будут только когда Ксюша научится себя вести.
Подумаешь, родители никак не отреагировали. Я бы сама отреагировала (было и такое) , и очень бурно. Причинять вред своему ребенку я не позволю никогда.
Хорошо девочка поступила. Не ударила в ответ и не укусила, а просто избежала подобной ситуации. Всё равно была бы плохой, если бы сдачу дала. Скажите родителям о поведении ребёнка. Не понимают, общайтесь реже и без детей.
Меня в детстве тоже подружка кусала, я однажды ей стукнула, так она в стул вцепилась зубами. Вам нужно прежде всего поговорить с родителями Ксении. Если они и дальше будут так воспитывать дочку, годов в 12-14 она им проср.. ся даст, мама не горюй. И запретите им говорить Вашей дочке, что она капризная и т. д. Мой сын в 7 лет пришёл из школы с фонарём. Я ему тогда сказала : ещё раз принесёшь фонарь - второй нарисую сама. С тех пор синяков и травм всяких не было, а ему уже 26. И сыну и дочери ( ей 19 ) с малых лет говорила : первым не лезь, но сдачи умей отсчитать. И если на одного несколько - не разбирайся, кто прав, кто виноват, встревай, отбивай, потом разбор полётов. А то убить могут одного-то. Но вот малявок не учила отбивать, отойди в сторону, уйди от мелкой, но не трогай, она мала, глупа и соплива. РОДИТЕлИ - единственные, кто несёт ответственность в Вашей ситуации. Регулируйте с ними отношения девчонок. Понимаю - сложно, но иначе никак.
Наталья Вакорева Вы сейчас описали точно меня и мою маму ))) Я никогда не жаловалась сама и сыну своему не разрешала(ему 21 )..подрался-ну и ладно,давай залатаю,застираю,замажу ..ни каких соплей..Я и сама так росла,моей маме ходили жаловаться,но моя-никогда,разбирайся,раз влезла..но я и не лезла никогда первая,была маленькая,худенькая а отпор давала.. Но вот с моей Анюткой так не могу,она от рождения какая то " не от мира сего"..кроткая,спокойная,учится уже любит...ой не сглазить бы ))) но ,видимо придется учиться и тому,как правильно давать отпор .. С мелкой и правда,пока лучше не встречаться,лето впереди,подрастут обе,все изменится надеюсь. Спасибо Вам ! )
Вы знаете у моей дочери в садике была такая же ситуация, после того как садики стали восстанавливать детей сразу в садике мало было потому как в разбитый садик родители не хотели водить детей, ну это другая история так вот наша группа была сформирована из деток от 2 до 4 лет, так вот в мою дочь постоянно кусал мальчик который был помладше, было конечно не приятно но в первый раз я конфликт не раздувала, объяснила дочери что он маленький, затем это повторилось и я сделала замечание воспитательнице, дочери опять сказала что малыш он еще совсем и он так показывает как он ее любит, но уже дома посоветовала ребенку давать сдачи, но когда я увидела укус на щеке моей дочери 3 раз я решила дождаться маму мальчика, И какого было мое удивление когда мама спокойно мне говорит ой он у нас всех кусает так он показывает свою любовь, на что я ответила еще раз он укусит моя дочь я выбью зубы вам, тогда я вам покажу как я люблю, родили значит нужно воспитывать а не искать ему оправдание. Конечно мальчик этот делал попытки еще покусать мою дочь но она уже от него убегала. А когда я ее спросила почему ты не даешь сдачи она мне ответила, денег не было. И сейчас она может только словом обидеть но не руками.
* Адэля*
Дети не виноваты. Ваша Аня - молодец, все правильно сделала. И не надо учить ее давать сдачи малышам, ровесники-это одно, а мелкие несмышленыши - это другое. Надо поговорить с родителями Ксюши, объяснить им, что 1,9 - это уже не совсем бестолковый ребенок, он уже много понимает. В том числе и то, что кусаться - нельзя! И что вы не позволите никому, даже маленькому ребенку кусать или обижать своего ребенка. И пусть они не думают, что в 4 года ребенок "уже большой", это тоже еще малыш.

Если и в следующий раз такая ситуация повторится, не стесняйтесь одергивать ЧУЖОГО ребенка. Его родители будут возмущаться? Ну и скажите "Не нравится, что я воспитываю вашего ребенка? Воспитывайте его сами. " Иногда людей надо щелкать по носу, иначе они не понимают.
Віта Лахтюк
Ой да ничего вы не сделаете, малыши все в определенном возрасте кусаются, ну не все, но большинство. Наверное отголоски нашего доисторического прошлого)) ) И у всех с возрастом проходит. Вырастут - будут дружить, а пока пусть общаются поменьше. А доче своей объясните, что Ксюша не со зла ее кусает, а наоборот от большой любви, просто маленькие детки не понимают, что это больно. Если боится - не заставляйте ее играть с Ксюшей, пусть общается с ней, сидя у вас на ручках)) )
Очень повеселило предложение Романа Аверина "отдать ее с впорт. секцию"))) Ага в бокс, пусть в следующий раз сразу в торец ей)) ) Ой мужики, как че ляпнут...
Инна Гутник
Наталья Вакорева Спасибо, мы так и объяснили,что это она любовь так свою проявляет..
Saang Bakeshoovaa Вы глубоко неправы. Кусаются далеко не все дети. А после полутора лет продолжают кусаться только те, у кого есть в семье проблемы и чьи родители не занимаются в полной мере воспитанием своего чада, то есть позволяют кусаться или даже тупейше радуются, как он "крут". Особенно гадко, когда ребёнок отлично понимает - он причинил дургому боль, и тем не менее продолжает кусаться, пользуясь родительскими оправданиями типа "он малыш, он ничего не понимает".
правильно- постоять за себя всегда полезно.
Наталья Вакорева Приятно слышать..особенно от Ксении ;)))))
Не переживать, прежде всего! Вспомните себя в детстве, наверное были всякие стрессовые ситуации... Детская психика очень мобильная! Все забудется! Девочку свою поддержите, похвалите за То, что не стала вести себя подобно!! ! Она у Вас молодец! И страх у нее ПРАВИЛьнЫЙ - было бы хуже если она бы бросилась в бой! ! Воспитанный, нормальный ребенок! ! На этом и стоять! ! Попробуйте достать и почитать книгу Владимира Леви "Новый нестандартный ребенок". Очень известный и хороший Детский психолог!!!!
Наталья Вакорева Спасибо,обязательно почитаю!
а в садик она ходит? если нет, то бегом в садик, вот там они и научатся за себя постоять, биться это разве хорошо, а это маленькая девочка, она еще маленькая, ее учить и учить, ненадо за борьбой гоняться, гордитесь что ваша дочь не обижает никого, это очень даже умно с ее стороны.
Наталья Вакорева В садик ходит,ситуаций подобных не было,она тихоня у нас ..
Попробуйте показать ей различие между "обнимашками" и нападением. А что-бы научить её постоять за себя - можно отдать в спорт. секцию.
Наталья Вакорева Ну,Ксеня когда несется,это ураган )) руки в стороны,скорость большая,и никто не знает,что она сейчас сделает,обнимет или укусит ))
Кулия Раисова Можно определить по выражению лица, если нехитрая конечно. Иногда за ангелочком может скрываться Мефистофель(извините за сравнение, конечно).
Можно объяснить Ане что, Ксюша ещё маленькая, а ты старшая и должна ей сама обяснить что плохо, а вообще она её постоянно кусать будет, пусть лучше не общаются, соскучается, прибежит и всё будет тип топ!