Воспитание детей
Нелепая ситуация!
только что разговаривала с человеком, у него в жизни ситуация, что он вынужден временно жить отдельно от своего маленького сына, которого обожает. Я спросила, как часто он видится с ним, он ответил, что когда возможность бывает, но по сути, видимо, не удается ему проводить с ним время. Я рассказала случай, о том как мой брат, когда был маленький за две недели забыл родителей. друг спросил, что я хочу этим сказать. Я промолчала. Он ответил, что такое невозможно. тогда я сказала, что маленькие дети быстро отвыкают (но я не со зла, просто наоборот от души хотела предостеречь. и ведь ребенку это тоже стресс - не видеть отца). В ответ мой собеседник бросил трубку.Пожалуйста, выскажите свое мнение по поводу сложившейся при разговоре ситуации. Я виновата перед другом? Как бы вы постуили на его месте? НУ в ОБЩЕМ ХОЧУ ЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ! (просто я лично не обиделась бы и наоборот приняла бы это сведению, поблагодарила бы за совет. поэтому я даже представить не огла, что такая ситкуация разврнется). СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!
Действительно нелепая ситуация, вы не знаете как в действительности обстоят дела. Получилось, что вместо поддержки, вызвали только агрессию с его стороны. Возможно, вы смогли оценить ситуацию со стороны, но не понять чувства человека. у которого проблема. у вас не получилось. Чаще всего достаточно просто выслушать, дать выговориться, но не комментировать. Все мы разные и к каждому свой подход.
В одном Вы. правы, что маленькие дети довольно быстро забывают, людей которых долго могут не видеть, и быстро отвыкают от тех кого редко видят. Но, говорить возможно и нестоило, ведь это считай резанули по живому. Теперь пытайтесь исправить ситуацию, позвоните или встретьтесь и скажите, что он бросил трубку, как раз в тот момент, когда Вы, решили обсудить тему: Как же избежать такого результата?
Попросите извинения, за свою глупость, и говорливость. Да, просто посочувствуйте человеку. Ведь для него это действительно очень сложная ситуация из который он мучительно пытается найти выход, а вы еще можно сказать маслица в огонь подлили. Извините конечно, может я и выразилась столь прямолинейно, но уверяю Вас, только с теми намерениями, чтобы Вы, исправили свою собственную ошибку, и чтобы Вам же стало легче на душе.
Удачи Вам, и правильных поступков по жизни!
Ольга Шостка
Спасибо большое! Я постараюсь! сама теперь себе места найти не могу!
Он это воспринял как упрек, как обвинение с Вашей стороны. Знаете, немного психопатично с его стороны.
я думаю он и сам об этом знает.
наступили на больное место. а у него вполне естественная реакция.
если друг, то ему нужна пожддержка, а вы наоборот...
вы повели себя абсолютно нормально.. но видимо ваш друг хотел чтобы его погладили по головке и пожалели.. а вы этого не сделали.. вы сказали все правильно.. а друг повел себя как психический.. не было у него аргументов возразить и оправданий у него тоже нет.. так ..сам себе придумал.. в отношниях с детьми вы тоже правы.. потом его и забудут и воспринимать не будут.. так что пусть подумает над своими поступками.. тем более что на вас обижатся нечего.. вы высказали точку зрения подкрепленную жизнненым опытом.. и кажется что не в резкой форме.
Просто он сам переживает от этой ситуации, а вы еще масла в огонь добавили, вместо того, чтобы поддержать...
Конечно, вы правы в этой ситуации. А ваш друг просто похож на страуса. Услышав правду (он, кстати, в глубине души тоже это понимает) предпочёл обидеться (попросту спрятал голову в песок, как страус).
Ольга Шостка
просто вот сейчас думаю: может это не мое дело было, ему об этом говорить? это его личная проблема, а я вмешиваюсь со своими расспросами и предостережениями? Просто как бы в душу лезу?
просто вы сами не столкнулись с такой ситуацией, но в принципе вы правы, маленькие дети быстро отвыкают от людей, особенно в первые 3-5 лет жизни. А друг, он просто очень переживает по этому поводу... может быть стоило сказать как то помягче... =)))
В любом случае не переживайте, Вашему другу нужна поддержка.
Вы ему все правильно сказали, у меня был случай мой 2 летний сын был с няней 2 недели, так он ее мамой стал называть, меня правда не забыл, но факт есть факт
Ну всё правильно вы сказали. А на правду очень легко обидеться.
Вы сказали, что хотели сказать. Не корите себя за это. Ваш друг отреагировал тоже так, как в тот момент мог реагировать. Но он обиделся. Дайте ему всё переварить внутри и сделайте первый шаг к примирению, естественно попросив прощение за то, что причинили ему боль.
Просто он принял всё близко к сердцу скорее всего потому, что понял вашу правату. Не обижайтесь на него, сделайте первый шаг сами или дайте пару дней ему остыть и подумать.
Думаю вы все правильно сделали. С ребенком нужно проводить время регулярно и много. С любым челевеком для того, что бы иметь отношения нужно проводить время, общаться. Без этого отношения невозможны. Вы, как друг сказали правду своему другу. Я дмаю ваш друг вас поймет и оценит по достоинству, то что вы жеаете ему добра! Дети, как никто другой нуждаются в Отце. Без любви Отца жить сложно! Желаю вашему другу, что бы у него все наладилось.