Воспитание детей

Мамы, кто делает деткам творог дома самостоятельно. поделитесь рецептиком. СПАСИБО!

Анна *
Я только что писала в другом ответе, поэтому просто скопирую.
"Сделайте кальцинированный творог. Меня доктор в перинатальном центре научила. Литр молока нагревайте, а когда вот-вот закипит, влейте 2 столовые ложки хлористого кальция 10-процентного, перемешайте. Тут же отсечется творожок, его можно откинуть на мелкое сито не остужая. Очень вкусный и полезный.
Хлористый кальций лучше покупать в производственных отделах аптек. Там он продается в бутылочках, это намного дешевле, чем брать в ампулах и можно не бояться, что осколок ампулы попадет в молоко. "
Марина Хасанова
Лучший ответ
Стакан молока, две столовые ложки сметаны, пол чайной ложки сахара - всё смешать, вылить в кастрюльку и поставить на огонь, как только начнёт вскипать сразу выключить и вылить в ситечко : там останется створоженная масса, мягенький, нежный творожок.
Рецепт с моего детства, мама нас таким ещё выкармливала)
В тЕпЛоЕ мОлОкО дОбАвИтЬ пАрУ лОжЕк КеЧиРа ИлИ бИфИдОкА, оСтАвИтЬ в ТеПлОм МеСтЕ нА 3-4 чАсА- мОжНо На НоЧь. . ЗаТеМ еМкОсТь С мОлОкОм ПоСтАвИтЬ нА вОдЯнУю БаНю- ПоЛуЧиВшИйСя ТвОрОг ОтКиНуТь На ЧсИтО иЛи ЧеРеЗ мАрЛю. . На СыВоРоТкЕ мОжНо ИсПеЧь ОлАдУшКи ИлИ бЛиНы
с 1 л получается не более 200 гр
кефир жирностью более 1% в кастрюльку, довести до кипения, (не кипятить) сразу откинуть на ситечко, стечет водичка и всё!ваш творожок готов. можно и сметанку добавлять и фруктики.... легко и вкусно!
я делаю так-
2 стакана молока нагреваю до горячего состояния ( не доводя до кипения) и вливаю в него стакан кефира, (все это должно варится на медленном огне, тогда творожок получается нежнее) , жду пока молоко свернется и вода станет прозрачной, беру марлю, натягиваю ее на кастрюлю, выливаю все на марлю, и жду пока стечет вся сыворотка) В творожок добавляю банан и взбиваю всю массу блендером, получается очень вкусно и сытно, сын ест с удовольствием)
берете 1% кефир, в морозильник прямо в упаковке, замороженный комок на сито, как разморозится вкусный творожек готов.