мы на горшок ходим с 8 мес. правда не всегда успевали, но тем не мение.
а на счёт самому ложится спать, нам уже 2,4. и мы только неделю назад сами начали засыпать.
Воспитание детей
как ребенка приучить ходить на горшок?как научить самому ложиться спать?нам 1,7
Вообще ребенок приучается к горшку после 2 лет. Он в это время уже сознавать начинает. Раньше - это не возможно... С 8 месяцев пишут, что ходит, так это просто видать родители уже чувствуют когда ребенку надо и быстрей тащут его на горшок. И то, что не всегда успевают - прямое доказательство того, что ребенок сам ещё не осознал, что именно туда надо ходить. Не бегите поперек батьки. всему свое время. Когда созреет психика ребенка для горшка, сам начнет проситься.
В 2 года самое подходящее время, на мой взгляд. Станет более сообразительнее, не удерживайте его силой на горшке, а то у малыша будут негативные эмоции и он не захочет вообще садиться на горшок.
Помню себя, вроде слушался родителей.. . Но, при этом был просто не контролируемым (сувал пальцы в разетку, пытался сделать то что детям и не под силу...).. . Однако в жизни даже детей происходит резкий переход.. .
Из личной своей памяти: Однажны, я просто (но, мне пришлось постараться) меня всегда с трудом будили, в дет. сад.. . Но однажды почему то лично я для себя решил, что когда меня придут уже будить в детский сад, то я резко "будучи уже проснувшись" вскачу и поцелую свою маму и скажу доброе утро.. . и это у меня получилось.. . мне было всего 5 лет.. .
P. S. - моё личное мнение.. . Да, нужно учить детей с первого дня жизни, что к чему, и как.. . Но у меня складываеться такое мнение что даже если Вы своему ребёнку говорите одно, а он делает другое, не нужно его ругать и наказывать, он и так всё это анализирует и понимает.... и потом в не котором случии он Вас просто порадует сделав то, очём Вы и не мечтали.. . Прошу извинить если я ошибаюсь.. . Это всего лишь мой личный опыт из жизни.. . ))) Я рад что я родился, и всё то что случилось со мной, помогло мне в жизни.. . И вот напрашиваеться одна поговорка: Каждый учиться на своих ошибках...
нам 1,5. на горшок не умеем ходить, а вот спать до недавних пор умели. щас клыки может лезут, тяжело засыпает, капризничает. а так он у нас спит без бортика, я кладу его, даю бутылку молока или кефира и говорю чтоб спал. сижу рядом пока не уснет. он выпивает бутылку и спит.
дайте ребёнку детства! прийдёт время и он сам будет бегать на горшок и ложиться спать по графику!
нам тоже 1.7 и такие же проблемы.
Яна Глазкова
Девочки, рано ещё детей одних спать ложыть в таком возрасте!!!
Елена Марченко
Да нет мне кажется,что просто каждый ребёнок индивидуальный,так же как и разговаривать,ходить и т.д.,все детки начинают по разному.
Личным примером. Унитаз, пардон, -горшок для родителей, а детский горшок-для ребёнка. Ставить рядом-и вперёд! Пару раз -достаточно.
Сам спать пока не будет, рановато. Можно просто уложить в постель, прочитать сказку и уйти, пожелав спокойной ночи. У меня спокойно потом засыпал.