Воспитание детей

Вот интересно, сейчас все стало для детей развивающее- мультики, игрушки, книги...и все спрашивают, какие развивающие

дела со своим ребенком делаете...а раньше, что все это было не развивающее (в наше поколение)? такое слово мерзкое- развивающее...мы раньше просто в игры играли, и не думали развивающие они или нет, а теперь у детей по-моему с малолетства интерес к развитию убивают со всем развивающим....можно просто играть, читать, смотреть мультфильмы, но все хотят развивающие...
Работая с детьми, имеющими задержку психического развития, неоднократно сталкивалась с проблемой: родители видят правильное развитие своего ребенка в умении рано читать, считать. Не понимают, однако, что нельзя перепрыгивать через определенные этапы развития: ребенка надо сначала научить самообслуживанию, развить у него моторные навыки, способствовать формированию внимания, памяти, мышления по возрасту. Кстати, все сказанное относится и к детям с нормальными темпами развития. Развивающие игры были всегда, просто раньше не было в быту такого термина. Мы же всегда играли в настольные игры: лото всякие, детское домино, шашки и проч. Самое главное в развитие детей, это продуктивное общение с ним, , обучение малыша игре, игрушки именно развивающие восприятие цвета. формы, величины, мышления, а не грохочущие пистолеты и уродцы-пауки. Любить детей надо мудро.
Эльмира Эмирова
Лучший ответ
Екатерина Прошлецова да вот и я про то. И раньше играли в разные игры и книжки читали, и в разные кружки ходили, и в дома пионеров и никто не делал акцент, что это развивающие центры это и так понятно, а теперь прибавив приставку "развивающее" огромные деньги с родителей берут. Плюс действительно все помешались на раннем чтении и счете, ведь мало людей, которые пошли в школу и не научились читать и писать (в моем классе таких не было), зато мы до сих пор книги читаем и были самостоятельные с первого класса, а сейчас детей учат читать с двух лет, к школе всякое желание пропадает заниматься вообще.
супер вопрос!!!! Вот у меня в группе 23 ребёнка, и вроде родители тоже словами такими кидаются "развивающие центры", Развивающие игры", а из этих 23 реально развитых 3-5 ребёнка, примерно столько же "тяжёлый случай", а остальные простые дети. И отмечу, что многие которые ходят типа "развиваться" вести себя ну никак не умеют. Это я о том, что детей надо, как ни странно, учить играть. А уж потом счёт, буквы и тд
Екатерина Прошлецова так и про то. дети играть совсем не умеют сами, или друг с другом, ор да шум, и носятся беспорядочно, даже наблюдая на детской площадке за ними...потомучто с малолетства их развивают, "тому, сама не знаю чему", но главное я же его развиваю....
Сейчас действительно больше выбор игрушек, хотя хорошие книжки найти - проблема (не яркие, а именно со смыслом) , мультики - тоже много дряни. Развивающие методики Монтессори, Домана и т. д. и т. п. , стоят такие игрушки не дешево. Конечно такие вещи родителями лучше раскупаются.
Екатерина Прошлецова да тут мама одна спросила какие развивающие мультики смотрят мамы с двухлетними детьми? вот я спрашиваю, а что бременские музыканты, или ну погоди, или простоквашино уже не развивают?
Хотят "выше, сильнее, умнее". Чем, например, пластмассовая бутылка не развивающая или палка загнутая? Да она в сто раз лучше, чем кукла, которая какает сама и рожает.
Надежда Близнецова так самое интерестное, что если сидели рядом и объясняли что-то детям. А то просто посадят и всё. Лишь бы развивался :-)
А меня прям бесит, когда я вижу пособия типа "английский с пеленок", "математика с пеленок", где изображен малыш в памперсе, сидящий на куче карточек. И стоит эта хрень 2-3 тысячи! И ведь берут же!! ! Так и хочется сказать - какой английский, какая математика, вы дите сначала кушать ложкой научите и в горшок ходить! Просто помешались все на этом раннем развитии! Развивающий коврик - яркая тряпочка, пара погремушек, зеркальце, пищалка, цена 4 тысячи -??долбанулись совсем? ! Или вот книжки "развивающие" для детей 1-2года - 6 страниц, где на всю страницу 1 предмет одного цвета. А то в окружающем нас мире эти предметы показать нельзя, нужно именно в книжку пальцем тыкать!! !
Просто родители сейчас обленились, зачем играть с ребенком, когда можно ему типа «развивающую» игрушку дать или в "развивающий" центр в 8месяцев (!!!) отдать и все, считай выполнил свой родительский долг! Ребенок же развивается!!!
Екатерина Прошлецова согласна с вами полностью.
Ирина Цекова Я тоже согласна.А вообще то это просто бизнес.На родителях наживается кто-то очень хорошо,т.к. себестоимость всего Вами вышеперечисленного-копейки.Но для любимого чада то купят,особенно если рекламировать во время просмотра мультиков...
Салтанат Сагандыкова Ну вы утрируете. Можно и горшок и обучение совместить. Что плохого в том чтоб познакомить ребенка с цифрами, буквами, названиями предметов. Не надо дрессировать, но в памяти у ребенка что-то отложится и дальше будет проще. Карточки можно использовать как хороший подручный материал, чтоб не рисовать и не вырезать самим. Насчет предметов из окружающего мира: а как например самолет показать? или тигра? Все зависит от родителей.
Сымбат Байдильдина вот и я все время поражаюсь:неужели сами родители не владеют совсем ни языком родным,ни считать до 5 не умеют,не знают,что вокруг них находится?...никакие развивающие пособия ни фига не разовьют в ребенке без ласкового и мудрого маминого объяснения,маминой поддержки...я предпочитаю вместе с сыном всему учиться,удивляться тому,как замечательно устроен этот мир,какие в нем красивые и необыкновенные животные, растения, люди,в конце концов)))книжки у нас обычные-сказки,стихи,рассказики небольшие(но с картинками,чтоб было интересней)..а если я его чему-то учу,так нет картинки-найду в том же интернете,распечатаю-и рассказываю...ребенок слушает-просто фантастика))))может,он и не самый образованный,да и лет ему маловато(3.6),но я все больше убеждаюсь,что знания-не самое важное в человеке...намного важнее-ВОСПИТАНИЕ,чтоб потом жить с ЧЕЛОВЕКОМ,а не с ходячей энциклопедией без души и чувства ответственности
да это просто на мамочка с папочками деньги зарабатывают) ) .. всем хочется для ребёнка лучшего, а раз "развивающее", то и играть и развиваться можно) вот на всё подряд так и пишут. Сейчас же даже краски и карандаши стали "развивающими" , мы в детстве просто рисовали, а современные детки развиваются)) ) .. ИМХО просто мода на слово...
Лида Х