Воспитание детей

Гидроцефальный синдром отчего он бывает у новорожденных до года? от родовой травмы или от отеков мам во время бер-ти?

Anjela Aloyan
Гипертензионно-гидроцефальный синдром у младенцев может возникнуть в результате неблагоприятного протекания беременности и родов, внутриутробная инфекция, перенесенные будущей матерью инфекционные заболевания, большой срок недоношенности новорожденного, пороки головного мозга (обычно врожденные).
Gulnar_65
Лучший ответ
Делали кесарево .. ну какая родовая травма? а получили гематому и гидроцефалию ...

матери врачи вобще запрещали рожать .. наследственные заболевания, инсулинозависимая, почки .. -отеки !!!

так что основаная причина все таки в состоянии здровья будущей мамы

вот подробнее и размеры головы указаны: http://www.neuronet.ru/bibliot/b004/n53.html
Любовь Нанкова
В большинстве случаев, возникновение гидроцефалии у новорожденного обусловлено перенесёнными матерью во время беременности инфекционными заболеваниями (цитомегаловирусная инфекция) , приводящими к нарушению работы желудочковой системы головного мозга плода
Отеки мам во время беременности - это не причина, это результат неправильного обмена жидкости. В большинстве случаев, возникновение гидроцефалии у новорожденного обусловлено перенесёнными матерью во время беременности инфекционными заболеваниями (цитомегаловирусная инфекция) , приводящими к нарушению работы желудочковой системы головного мозга плода. Это приводит к затруднению циркуляции ликвора и/или его избыточной продукции. Помимо врождённой гидроцефалии, может развиться (чаще всего в первые месяцы жизни новорожденного) и приобретённая гидроцефалия после перенесённых менингитов, менингоэнцефалитов, травм головы, интоксикаций и т. д. Нарушение циркуляции цереброспинальной жидкости ведёт к повышению внутричерепного давления и так называемому гипертензионно-гидроцефальному синдрому. В результате оказываемого давления на участки мозга начинает снижаться зрение, возникают судороги, сдавление ствола головного мозга проявляется глазодвигательными расстройствами (косоглазие, парез взора вверх (симптом «заходящего солнца»)) , слабость в верхних и нижних конечностях. Это может привести к смерти, грубым неврологическим расстройствам, снижению интеллектуальных способностей.
Вера Стусенко
у моей племянницы последствие менингита, она родилась на 27 недели, был менингтит
мы много читали и я точно могу сказать, что отеки матери не имеют к этому никакогоотношения
Anjela Aloyan И как здоровье вашей племяницы если она родилась глубоко недоношенной?