Воспитание детей
А у вас тоже такое бывает? Что муж\бабушки\дедушки разрешают ребенку то, что не разрешает мама? как бороться?!
Например, ребенок 2 - 5 лет просит сладости. Вы не разрешаете. А бабушка берет и дает конфетку, типа "кушай, внученька". Если отобрать у ребенка конфету, то бабушка скажет "мама не разрешает" и ребенок думает "мама плохая, а баба хорошая" Или, вы одеваете ребенку шапку или панамку ,ребенок не хочет, снимает, вы настаиваете, а муж берет и поддерживает ребенка, говоря вам "ну сними ты эту шапку, ты же сама без шапки!" или "мама считает, что надо одеть" В итоге опять "мама-плохая" Приходится идти на поводу и разрешать ребенку что-бы не быть самой злюкой из всех в глазах ребенка....У вас такое бывает? или все слушают вас? Как поступать в таких случаях?
Такое везде и у всех наверно. Если жестко не поговорите со всеми родственниками на эту тему, то дальше будет хуже ((((( Надо договорится о таком что мама для ребенка- непререкаемый авторитет, если мама сказала нет значит нет. За спиной ребенка они могут сколько угодно с вами спорить но при ребенке - нет. Пока это не сделать ЖЕСТКО, ничего не поменяется
Елена Рябова
Ну насчет бабушек - да... а ведь муж такой же авторитет, равные права ведь у папы с мамой....
Елена Рябова
Мама круглые сутки до 2-х лет сидит... в этом возрасте ребенок еще не показывает свое я так сильно и проблем таких нет. А потом ребенок в садике днем и мама точно так же видит его вечером... Так же папы часто хотят, чтобы "его мнение в воспитании учитывали, а не просто просили посидеть..."
бывает постояно
Есть интересная фраза - наставление,
которая объясняет природу этого феномена.
"Любите ваших внуков, они отомстят вашим детям! "
Елена Рябова
Супер фраза....
у меня таких проблем не было, сама воспитывала с рождения, у меня нет ни бабаушек ни дедушек, а его родителям ваще было пох.. . да и жили мы далеко
а муж бывший этим вообще не интересовался.. .
просто дайте им понять что это ваш ребёнок и вы лучше знаете как его воспитывать, ну а с мужем надо искать компромис
да гаркни один раз! только не на папу! ну не надо так делать, решение мамы папы, как приказ не обсуждаетьс! при мне бабушки и дедушки так не делают, а в тихоря все так и происходит!
Я миллион раз говорила мужу, что бы он не делал чего-то, что шло бы вразрез тому, что делаю или говорю я. Объясняла почему. И со скандалом, и в спокойной беседе.
Но, как только создаётся прецедент, то всё - всё в трубу летит. Бесит это страшно. Особенно неприятно в общественных местах.
Мне кажется, это не лечится. Все эти люди пытаются вот таким вот способом как бы наверстать то время, что упускают в общении с ребёнком. В принципе, ничего страшного, но доставляет массу неприятных моментов.
Никак. Надо для начала поговорить со взрослыми и объяснить им, что ребенка можно вырастить умным, красивым и здоровым, а можно глупым и больным! Если бабушка считает, что дав конфетку будет в глазах ребенка выглядеть самой лучшей из взрослых, то объясните бабушке, что когда ребенок станет взрослым, он эту бабушку не будет ставить ни во что и будет брать то, что она может и давать не сможет. Папе тоже надо объяснить, что можно, а что нельзя. Если вы найдете общий язык со всеми взрослыми и будете воспитывать малыша как один слаженный механизм - ребенок будет просто счастлив! Удачи Вам!
skazat im ob etom
Бывает, но сильно еще не проявляется! свекрови ничего не говорю, она далеко, видит внука редко, пусть себе балует. А вот с мужем серьезно разговариваю, ведь есть золотое правило для воспитания, если один сказал нельзя, значит нельзя! если что не так можно обсудить и без ребенка!
Елена Рябова
Иной раз мне кажется, будто у мужа есть золотое правило наоборот. Если мама сказала нельзя, то он говорит можно....