Воспитание детей
Дочь 10 лет очень боится темноты,даже днем боится оставаться одна.Раньше такого не было,Подскажите как вылечить.
Раньше такого не было,Подскажите как вылечить.
Со мной было то же самое в детстве, примерно в этом возрасте. Случилось это со мной как- вдруг, мои "продвинутые" родители не водили меня по бабкам. Пытались уговаривать, объяснять, но результата не было, я долго мучалась своими страхами, но со временем все прошло само. Зато теперь эти не леченые страхи дали свой эффект- у меня повышенная тревожность по любому поводу, бывают панические атаки. Много лет я искала ответ на вопрос, почему я в детстве боялась, с помощью психолога выяснила, что это следствие резкого расставания с любимым человеком, который в детстве заменил мне целый мир- с моей бабушкой. Все подобные страхи это, в моем случае, завуалированная боязнь незащищенности, одиночества, как если улитку вытряхнуть из ее панциря. Поэтому очень Вам советую, обратитесь к детскому психологу, не оставляйте ребенка один на один с ее страхом, возможно Вы сами не сможете докопаться до глубинного смысла. Так же я согласна с Наталией Корнеевой насчет бабки с заговоренной водой, только пусть это будет вместе с психологом, а не вместо. Часто безобидные на вид детские страхи ведут за собой ощутимые последствия в последствии.
И я боюсь темноты и если одна - сплю со светом - это ФОБИЯ
Ей просто не хватает внимания.. . Будьте почаще рядом с ней, обнимайте, целуйте просто так.. . и посмОтрите, страхи рассосутся сами собой..
Узнайте сначало что ее так напугало.
Почему боится темноты днем? Как-то непонятно. Вообще, с началом переходного возраста, много чего может повылазить из подсознания, по себе помню, Сколько ночей бессонных провела, сидя на кровати, завернувшись в одеяло, прижавшись спиной к стене и трясясь от страха.. . Попробуйте к психологу обратиться. А в первую очередь, купите ночничок и поставьте около кровати, пусть спит с ним или хотя бы имеет возможность включить его ночью.
поговорите, может насмотрелась чего -нибудь...
Так темноты боится или одна оставаться?
Вы спросите, что ее так пугает, объясните, что бояться нечего, может поможет!
До сих пор сам боюсь...
А я до сих пор боюсь и не могу ночевать одна дома. Умру от страха от первого скрипа
это все наши страхи! сама боюсь до смерти темноты! и знаю из за чего! не могу найти бабку пока. человек с этим чувством не рождается, а приобретает его. уж очень тонкая и грамотная это работа- справиться сним. найдите бабку и пусть она вам заговорит воду. и этой водой нужно умывать ребенка по утрам и вечерам (там вам все скажут) поговорите однозначно с ребенком. возможно друзья рассказали страшную историю, может фильм посмотрела, или момент был не хороший- а вы сами не помните его. меня однажды по запарке оставили на ночь в комнате, а в соседней был покойник (дед) . я всю ночь кричала маму, а они на виранде ( дело было в деревне) готовили на поминки и никто не слышал (дом большой) . я боялась выйти и уснула. . и вспомнила это сама уже лет в 23-24. а мама простить себе не может до сих пор. увы. но нужно все обдумать, уделить этому время. и возможно вы сами себе хоть каплей, но сможете помочь. вспоминайте и распрашивайте дочь. желаю вам удачи.
Вылечить?? ? Надо поговорить с дочерью, что привело ее к такому страху оставаться одной в темной комнате-это не заболевание, а следствие!! ! Возможно ей приснился плохой сон связанный с темной комнатой, а может быть в ее окружении есть такой человек который ее запугивает... ведь детская психология очень хрупкая ...Возможно нужно обратиться к детскому психологу, но все равно удачи!!!!
никак, если я сам такой! борюсь со своими страхами! если остаюсь один дома неиного посижу и мне кажется что кто-то за мной сммотрит и я быстрее выбегаю на улицу