Воспитание детей
Вам не кажется, что люди которые были единственным ребёнком в семье зациклины на себе и более эгоистичны, чем те..
у которых есть брат или сестра?
Сейчас все единственные дети восстанут: " Нет мы не эгоисты, мы такие вот хорошие и не говорите про нас плохо... " Со стороны виднее, они более эгоистичны: (
Olga Iv
да это и по ответам видно - сколько детей в семье :)))
Неа, и есть тому масса примеров.
Америку открыла?
Olga Iv
я для себя на этот вопрос знаю ответ :), интересно было почитать, что думают окружающие
нет неправда я вот одна воспитывалась и всю жизнь стараюсь чтобы близким было хорошо а вот муж с сестрой воспитывался он только о себе думает ну и обо мне естественно.
Это уже давно извесный факт, любой психолог это подтвердит.
Наталья Селимова
Психологи Вам столько ещё всего интересного расскажут, что к реальной жизни имеет весьма отдаленное отношение :-))))
Абсолютно не кажется-никакой связи.
Нет. Я одна, а у соседей 5 детей и все эгоисты (парень там один среди девок, всех и содержит, в том числе родителей, он один умный).
Юлия Чекмарева
да вооюще не понимаю людей которые рожают такой детский сад!!!и ничего не могут им дать в этой жизни!!!
Нет. Не кажется :-)
Вот по этому я решилась на второго ребёнка.
Olga Iv
мне кажется когда детей двое им по жизни в дальнейшем легче. я сыну говорю, вот будет у нас малыш твой брат или сестра - это будет твой самый лучший друг после родителей, и самый родной человек когда нас родителей не станет. у меня есть старший брат у нас прекрасные отношения мы реально дружим, и то что не обсудишь с родителями можно с ним обсудить и отдыхать вместе ездеем и работаем в одной организации :)
Это от воспитания зависит, а не от количества детей... или просто от природы заложено. Моя мама и ее брат с детства друг друга ненавидят, уже 20 лет не разговаривают... как бабушка умерла. И оба эгоисты, мама сложный и упрямый человек, а братец ее всю жизнь сидел у деда с бабушкой на шее и не дурак выпить. Вот так. А я единственная, и вроде нормальная, муж, дети, друзья. И совсем не злой в реале человек, даже помочь могу многим... У подруги единственный сын 10 лет - замечательный мальчишка, золотой просто. И сосед с 4 этажа, единственный сын алкаша - свой бизнес, примерный семьянин, отец 2 детей и просто очень добрый человек.
нет, абсолютно. даже много примеров наоборот
Увы, я была единственным ребёнком в семье и всегда чувствовала нехватку брата или сестры. А эгоистичности? Скорее повышенную заботу о родителях я чувствовала всегда. Это ведь от воспитания зависит.
Нет. НЕ кажется. Я единственный ребёнок в семье - во мне нет этих качеств. Всё зависит от воспитания, от атмосферы в семье.
Еще как кажется. Научно подтверждено. Но те, кто таковыми являются зачастую это отрицают.
так кажется только тем, кто рос не один)))
Olga Iv
так кажется когда смотришь на очередную единственную и неповторимую звезду вокруг которой весь мир состоящий из мамы и папы крутился, а вот этот реальный мир никак не пляшет под её дудку :)
нет не кажется! а что это плохо быть зациклинным на себе!? я благодарна маме что она больше никого не родила!!!
За не длинную жизнь, мне встречались разные примеры. Боюсь считать... Так что : фифти-фифти...
А чем это плохо, в наше время такие только и выживают в нашем то, обществе. У меня большая семья, нас пятеро, в детстве всегда завидовала"одиночкам", не понимала, а теперь ценю
Olga Iv
не скажите, у меня есть брат, считаю поэтому у меня нет звёздной болезни, что весь мир крутится вокруг меня (и к жизни легче приспосабливаться, и родной человек есть брат), а вот сколько встречала людей которые единственные у мамы с папой, по жизни им сложнее, они то думают, что на свете лучше их нет, а осознать что есть и даже лучше ой как тяжело.
Нет, не кажется, я единственный ребенок в семье. Я не выросла эгоисткой. Это все зависит от воспитания, что ребенку с детства заложили, такой он и будет. Дети разные есть, встречаются конечно и эгоисты, но очень редко.
Все так говорят. Я единственный ребенок в семье, Да иногда я эгоистична. Но скорее всего это зависит от воспитания, от обстановке в семье.
не всегда
В народе говорят: 1 ребенок - эгоист, 2 ребенка - соперники, 3 и более - родные души (Может не дословно донесла. Но по сути)