Воспитание детей

Родители, ваша реакция?

У сына 10 лет на тренировке украли телефон,отключили, вечером с этого телефона мужу пришла смс, он перезвонил, трубу взял мальчик и сказал, что нашёл телефон на улице, хотя сын точно помнит, что телефон был на месте, он положил его в пакет, а после тренировки все вещи из пакета были разбросаны в раздевалке, и мальчик этот тоже ходит на эти тренировки. Ясно, что он испугался ,но не признается, договорились, что в воскресенье он придёт на тренировку и отдаст телефон. Я хочу рассказать его родителям, чтобы не повадно впредь было, а муж хочет всё замять, но тогда он поймёт, что можно остаться безнаказанным.
Вера Чуб
Сначала поговорите с этим мальчиком, вы взрослее и можно как-нибудь обхитрить. Вдруг действительно не он, но может он видел кто... Спросите где именно он нашел. Может даже ему сказать, ты знаешь, тут в раздевалке камеры есть, мы хотим пойти к охране и попросить видео, но это возможно только с милицией, а ты понимаешь, что если милицию привлекать, то тебя в тюрьму посадят, может ты сам расскажешь без милиции как дело было, а мы тогда в милицию не будем заявление писать. Как-нибудь так, может?? ? А потом решайте, нужно говорить его родителям или нет. Если это он, то наверное стоит все-таки сказать.
Гульнара Мильнер
Лучший ответ
Надо сказать.
Не пойман - не вор. У Вас нет доказательств чтобы обвинять того мальчика. Муж прав. Он может сам, как отец Вашего сына, подойти и спросить о том, правда ли тот мальчик телефон нашёл или украл?. . Пусть поговорит с ним серьёзно. Если тот мальчик просто нашёл, то бояться ему нечего, если украл, то может признаться и постараться исправиться.
А может, Ваш сын телефон выронил всё-таки.. . Вы склонны верить своему ребёнку. А почему родители того мальчика будут верить Вам, а не своему сыну?. . Каждый нормальный родитель хочет в первую очередь верить своему ребёнку, а не чужому. Получается, если бы тот мальчик телефон не нашёл, Вы бы его не подозревали в воровстве.. . Вот так вот.. . Не делай людям добра, не получишь зла. Если Вы расскажите родителям, а мальчик тот не воровал, то он поймёт, что иногда жизнь именно такая, что не делая добра, не получишь зла. Вот так и приобретают жизненный опыт с детства!! !
А может, кто-то другой украл и выкинул телефон Вашего сына, а этот нашёл?. . Зачем?. . А вдруг у Вашего сына враги есть среди других мальчишек?. . Мало ли что бывает.. . В своих отношениях ребята сами разбираться должны, без мамочек.. .
Если бы тот мальчик хотел украсть телефон, он бы и оставил его себе или продал.. . Может быть и такое, что тот мальчик у Вашего на спор с кем-то телефон взял, но потом, выиграл спор и вернул.. . В любом случае, тот мальчик плохого не хотел Вашему, иначе бы не сообщил о потерянном телефоне.
Ваше дело сообщать родителям или нет, но я думаю, что муж прав. Мужчины психологию десятилетних мальчишек понимают лучше чем женщины.
Диана °°
Он деньги попросил за возврат телефона?
А вдруг он действительно его нашел? Получается, зря обидите ребенка, который сделал доброе дело. Вы так у него всю охоту отбьете возвращать что-то.
Я б спокойно поговорила с этим мальчиком.. объяснив что так нельзя делать и чем это чревато... и что на этот раз я не расскажу родителям.. если он подумает над своей ошибкой и изменится!!
@евгеша@ А как делать нельзя??? А если действительно он НЕ БРАЛ ! Представьте своего ребёнка в такой ситуации!
Тут есть настораживающая фраза
"а после тренировки все вещи из пакета были разбросаны в раздевалке" - может другие мальчишки разбросали, а телефон этот зашвырнули, или ногами, балуясь, отфутболили до крыльца, а тот мальчик действительно, мог потом его найти. И такое может быть, а вы нанесете травму ни в чем не повинному ребенку.
.B
...sanimgul Bakhitova...
да расскажите конечно, только я часто наблюдаю за мальчиками в школе.. которые а придут переодеваться, положат мобилу на скамейку вещами забросают.. а потом спохватятся и давай весь портфель переворачивать ...я один раз даж незаметно припрятала мобилу.. было интересно наблюдать как он бедняжка по своей лопоухости нервно все обыскивает
Мила Драздова
а вы не думали, что когда мальчик пришел домой с чужим телефоном, то родители основательно промыли ему мозги и сказали вернуть этот телефон, поэтому он и позвонил. если хотите сказать скажите, но, чтобы мальчика и вашего сына не было в этот момент при разговоре.
Ваш муж кажется мне более правым, чем ВЫ.
Аргументация:
1.он поймет, что МОГ бы остаться безнаказанным, если бы промолчал и не вернул телефон. Вы же его не схватили за руку на воровстве? Заложите его родителям -в следующий раз украдет не признается ни за что. А так -есть шанс, что не станет воровать.
2. для ребенка так трудно справляться с собственными искушениями в виде понравившегося телефона ( в данном случае) . А он нашел мужество САМ позвонить и фактически, пусть завуалированно, признаться в краже. А вот Вы бы сами смогли ( ну допустите на минутку, что украли что-нибудь) Да 99 процентов взрослых изворачиваются до последнего.
3. Он вернул телефон. А ему за это- наказание ( в виде- расскажут родителям) Он уже наказан неприятной ситуацией, стыдом, риском потерять уважение и любовь родителей. Любой детский психолог Вам скажет- на один проступок нельзя наказыавть дважды!
4. И последнее. А вдруг есть хоть один шанс из миллиона, что он действительно нашел? И Вы окажетесь неправы. Как Вы тогда сможете ему в глаза смотреть?
Решайте сами, но я бы ни за что не сказала. На самом деле, важен не столько факт кражи, сколько выводы, которые делает ( или не делает) для себя ребенок. А взрослые должны правильно его к этим выводам подтолкнуть.
ну если сам позвонил и решил отдать, то видимо не все так плохо
Д@ян@ Абиева
а Вы уверены что взял именно ОН?? ? мальчишка мог действительно найти этот телефон, а ему достанется просто так, и в другой раз он уже так не поступит.... я бы наоборот пришла и сказала ему спасибо за то что он вернул.... ведь у Вас нет доказательств толго что брал именно ОН
Не рассказывайте. А то в следующий раз в подобных ситуациях он уже никогда не захочет исправить содеянное. Когда он отдаст вам телефон, горячо поблагодарите мальчишку, скажите "Какой ты МОЛОДЕЦ! Какой честный! " Ему будет приятно, позитивное чувство от совершения доброго поступка закрепится. Этим вы подтолкнёте мальчика на путь исправления.
ребенок уже все осознал. А не известно как отреагируют его родители
а вы уверены, что это именно он стащил телефон? а где гарантия, что ваш ребенок положил телефон в пакет, а не мимо него (у моего такое бывало, вместо того. чтобы положить калькулятор в рюкзак клал РЯДОМ с ним, хорошо, что учительница увидела).... доказательств того, что телефон был украден никаких, только ваши подозрения и косвенные улики, мне кажется, вы рискуете нарваться на большой скандал с его родителями, они имеют все основания предъявить претензии вам за то, что их сын мог бы и утаить находку телефона и вы бы никогда не подумали, что он у него, а ребенок его вернул. в такой ситуации вы можете только поблагодарить мальчика за возврат телефона и больше ничего. попробуйте поговорить с тренером о том, чтобы ценные вещи во время тренировку дети оставляли у него, это самый лучший вариант, и ваш ребенок ничего не потеряет, и другим детям соблазна не будет... .
Лиана Хитева
как говорят "не пойман, не вор", может ваш ребенок его действительно потерял, может на игрушку поменял. принес домой, а его родители увидели и сказали чтоб позвонил и сказал что нашел. или действительно взял, родители увидели, всыпали и заставили позвонить. я считаю не справидливым обвинять в чем то ребенка, если не доконца уверены.
Он уже осознал свою ошибку. Думаете легко ему было самому сделать первый шаг? ! Я бы оценила и не стала раздувать это дело.
Ирина Пышная
Пожизни не разприходилось сталкиваться с такой ситуацией и с детьми друзей и с родственниками-поверьте на слово ни один родитель не прореагировал адекватно.
Конечно взбучку нужно устроить, потому что вы не станете последними, да и родителям обязательно сказать, как они воспримут это их дело, главное что вы свою миссию выполните. У моей дочери украли телефон так я её так успокоила, украли - не страшно, а если бы ты чужой домой принесла, я бы тебя разорвала....
если вы расскажете его родителям, то они вам не поверят и будут выгораживать своего ребенка, какой он хороший, а вы плохая, что пришли клеветать на ребенка. Только нервы свои потрепите.
@евгеша@ ...Но можно же допустить, что и "пострадавший" себя как-то выгораживает...
А вы не думаете, что это родители мальчика увидели у сына чужой телефон и заставили позвонить вам? Думаю сказать надо.
..А Вы допускаете, что Ваш ребёнок действительно потерял и себя выгораживает?
Полностью вас поддерживаю. Если дело замять, а на малолетнего воришку не повлиять никак, то он наверняка повторит в будущем воровство, только уже не испугается и не вернет украденное. Поэтому можно как-то дипломатично поговорить с его родителями, сделав акцент на том, что все еще не так плохо, но с ребенком определенно нужно провести воспитательную беседу.
Николай Конопкин если вы придете к мне и скажите что "Ваш ребенок украл у моего телефон". я спрошу есть ли докозательства? спрошу у своего ребенка так ли это? если он ответит "нет". я просто пошлю вас на х...
Диана °° Нет доказательств того что он вор. А если он своровал, но раскаялся, то лишнее наказание помешает раскаянью. Я в детстве один раз как раз в 10 лет украла одну вещь на спор. Если бы меня тогда наказали или устроили скандал, то я бы так и стала воровкой. А без наказаний осознала всё сама и с тех пор не ворую ничего.
Ребёнок должен сам осознать. Это если воровал.
Но он мог его просто найти и всё. Сын, может, не хочет маме признаваться. что сам вещи раскидывал?.. Такое бывает, если знаешь за что именно родители будут ругать...
Родители ребёнка могут верить ему, а не мамаше, которая на добро отвечает злом.
Я конечно еще не родитель, но мне кажется, что если даже мальчик взял и решил вернуть телефон, то это чего-нибудь да стоит. Я бы на вашем месте откровенно поговорила бы с мальчиком, сразу предупредив, что вы ничего не скажете его родителям. Лично мне кажется, что это куда действеннее!
Мне кажется, мальчик уже осознал, что сделал плохо.
Но "для закрепления", и как вы сказали, чтоб не остался безнаказанным, лучше на следующую тренировку вашему сыну с папой пойти. И там папа еще раз проведет "воспитательную" беседу.
Так надежней будет, а то скажете родителям, вы ж не знаете, какие они. Может они махнут рукой, даже и не поговорят с ним об этом.
Я считаю, что нужно обязательно рассказать родителям, пусть принимают какие то меры, Если промолчать, то этот случай может повториться только уже не с вашим сыном, а с каким то другим сверстником, В 10 лет мальчик уже должен отвечать за свои поступки
Как не хорошо! Не беритесь воспитывать чужого ребенка, лучше совершенствуйте своего! Работайте над собой - чужих детей надо любить, также как своего - это великая миссия женщины. (Из личного опыта)
не пойман - не вор!! ! а телефон во время тренировки надо бы отдавать тренеру на сохранение. а так у детей есть соблазн.
Замять однозначно не стоит! Нужно отреагировать
Natalie Sigal
а если парень осознал, слушай что муж говорит
Юл
Юлия
Надо поговорить с родителями.