Воспитание детей
Ситуация такая: рожает женщина ребенка "для себя" ...
Все хорошо, родные почти рады (дедушки бабушки, дяди, тети....) все принимают посильную помощь в воспитании малыша, он растет развивается, и вот в один прекрасный момент он приходит домой (приблизительно в возрасте 6-7 лет) и тут возникает вопрос ГДЕ, КТО, мой ПАПА и почему у всех друзей есть, а у меня нет....ЧТО в таком случае отвечать ребенку, как объяснить, где его "отец" ?
Считаю, что с детьми нужно быть честными. Для шести - семи лет подойдет такой ответ : "Не все дети живут с папами. А некоторые живут без мам. И дедушки с бабушками есть не у всех. Вот, например, у Людочки (Славика, Насти, Павлика - примеры, я думаю, найдутся) нет папы. Семьи бывают разные. У нас с тобой такая семья, я очень рада, что ты у меня есть. " И врать не стоит, что папа - полярный летчик или пал смертью храбрых, и вдаваться в подробности маминой личной жизни - тоже лишнее. А если с рождения исподволь говорить с ребенком о своей такой замечательной, но не полной семье, такого вопроса может и не возникнуть вообще, а став старше, ребенок просто примет все как есть. Это, собственно, о том, как ответить на вопрос ребенка.
Что же касается моего отношения к данной проблеме, то у меня так сложилось, что у моих детей есть папа, но я никого не осуждаю - ни тех, кто родил "для себя" (хотя категорично не согласна с этой формулировкой) , ни тех, кто не выйдя замуж (ну так сложилась жизнь, не встретился ТОТ САМЫЙ человек) , не решился впустить в этот мир дитя.
"Жизнь кончается не завтра", и сказать, кто из них поступил правильно, а кто нет, сложно. Да что там сложно, просто нельзя - ведь правда у каждого своя. Такие вопросы, как одинокое материнство, многодетные семьи, усыновление, суррогатные мамы, аборты, эвтаназия - всегда вызывают множество споров и мнений. Каждый случай уникален, и невозможно однозначно сказать - хорошо это или плохо.
надо пока маленький, не понимает, уже версию ему состряпать, тогда в 6 лет не будет ненужных вопросов о непорочном зачатии и отце, который был, но не участвовал.. .
Сейчас таких полкласса и поболее, и дети уже не удивляются,
к тому же до 6 лет мама уже замуж выйдет, и папа появится
Всегда балдела от формулировки «ребёнок для себя» . Это что, типа – собачка? Человек растет и начинает задавать совершенно естественный вопрос. Вы что думали, что его это никогда не заинтересует? Врать не стоит, это точно, проблем потом будет больше. Самое лучшее в вашей ситуации – дозированная правда. Просто не вдавайтесь в подробности. Потом, с возрастом постепенно расскажите.
Айша Кайпенова
Я тоже не понимаю этой формулировки....но это цитата....многих женщин
ситуация не моя к счастью.
нет таких проблем! к этому возрасту они четко все понимают и знают..
скоро все будут из пробирки так что пусть не парится
Ну во-первых-не почти, а рады. Ребенок в возрасте 6-7 лет легко поймет, что зато у него есть прекрасный дедушка. А с папой получилось нелегко, потому что на многое они смотрят по-разному, нам было бы вместе жить трудно. Привести примеры из жизни разных по взглядам людей.. У папы-другая семья, и они уехали отсюда далеко. Да кучу напридумывать можно.. без летчиков-героев. Подрастет, если вы дружите со своим ребенком, он поймет всё..Но жить с недостойным человеком "ради ребенка"-вот это настоящее преступление.
Айша Кайпенова
"Почти" это потому, что как в старину говорили "в подоле принесла", ребенку конечно рады, но сама ситуация не очень....для семьи...
Я с раннего детсва знаю что мой отец бросил мать беременную.. . ну мне все равно где он.. . говорить нужно всегда ПРАВДУ! а не придумывать сказки типа "Твой папа служит в морфлоте! "
Раньше детям про космонавтов рассказывали ())) А сейчас лучше правду, но адаптированную для детского возраста.
Так и говорить: "а ни где. я тебя рожала ДЛЯ СЕБЯ и ты моя собственность. Будешь мне потом по гроб обязан и не имеешь права меня бросить одну. Кстати, я ведь теперь не "пустоцвет" и выполнила "свою миссию". а ты - лишь средство". Можно и другими словами, только суть не изменится
Айша Кайпенова
А еще добавить, что я мать героиня, повесьте мне медаль, поставьте памятник и молитесь всем семейством на меня и моего ребенка....мы несчастные и нам надо отдавать все самое лучшее!
вы знаете, а сейчас у многих деток нет пап - или нет с момента их рождения, или развелись. так что грамотно объяснив травмы ребенку не будет
Как и раньше - летчик, космонавт, полярник..
Я рожала в браке, и был у нас папа, только после развода его не видать.
Спросит когда, так и отвечу, что папа есть, но живет отдельно. А по мере взросления информацию дополним.
Универсального ответа быть не может. Надо понять, что хочет услышать сын (а ведь это сын? ) в ответ. Может, это чисто "технический" вопрос. Это проще. Чем ближе к правде, тем лучше. Например, "...он просто помог мне родить тебя, чтобы ты у меня был". В этом возрасте достаточно. Другое дело, если мальчику не хватает общения с мужчиной. Тут либо родных дядей надо подключать, либо найти ему подходящего нового папу.)) ) Удачи.
Айша Кайпенова
Вы правы, конечно, но дядя тоже не может принимать постоянное участие, у него своя семья, а ребенку действительно нужно мужское внимание....
ситуация не моя, но распространена и печальна....
капец, не пожелаю такого никому
У ВСЕХ ДРУЗЕЙ, пап не может быть. так и сказать: Я тебя очень хотела, поэтому ты родился, а мужа у меня и не было.
Я думаю в любом случае лучше сказать правду. Разве ребенок этого не заслуживает?
Поговорить с ребенком, объяснить что так бывает у кого то есть папы, а у кого то нет....
Лучше не придумывать про космонавтов и моряков дальнего плавания. Можно просто и честно сказать, что папы сразу не было. (я не имею ввиду момент зачатия) , поэтому кто он никто не знает и соответственно где он тоже.
А если в полной семье развод или не дай Бог кто то из родителей умрет и семья тоже не полная! Ничего зазорного в рождении ребенка без мужа не видела, главное вложить душу в ребеночка, воспитать хорошим и добрым человеком и вам возвратиться все сторицей. Дети смысл жизни. Воспитать ребенка тяжелый, но благородный труд, а жить только для себя любимой -эгоизм!
Нина Мельник
эгоизм - когда для достижения своих целей используешь других. например - ребенка
Айша Кайпенова
Если Вы читали вопрос внимательно, то там четко сказано "для себя!!!" изначально женщина не задумывается ни о судьбе ребенка, ни о своих моральных, физических и материальных силах.
Ребенок получается "общий" для всей семьи, дедушки, бабушки, тети, дяди и т.д. Вот это и есть ЭГОИЗМ и навязывание "своего материнского инстинкта и самореализации".
А насчет воспитания без мужа, в моей семье тоже произошла трагедия, и у моего сына тоже не стало отца в 13 лет, НО ОН ЗНАЛ ЕГО!!! и воспитывала я его тоже одна практически...
это совершенно разные вещи.
"У всех друзей есть, а у меня нет" Это вы сильно загнули. Я вот росла в 80 -е, так уже тогда дети из полных семей были редкостью.
Расскажите ему, что папа героически погиб, пусть гордится отцом
Мне кажется сейчас столько матерей одиночек, что вопрос где мой папа не актуален! Тем-более если его окружает столько людей!