Воспитание детей
На изучение в школе какого языка - немецкого или английского лучше записать ребенка?
Учитель немецкого - с большим стажем, опытом, говорят - хорошо преподает. А учителя английского - постоянно меняются, никто долго не задерживается и т. п. Я настроена была на английский, но теперь - не знаю! Может лучше на немецкий? Как вы думаете?
Только на тот, с которым сможешь сама помочь.
Смотря на что вы в будущем будете ориентировать своего ребенка.
Если нет связей с Германией, то для работы за рубежом, в бизнесе, в науке лучше английский. Если будущая деятельность с этим не связана, у вас, к примеру фермерская семья, то все равно. Выбирать язык необходимо с прицелом на будущую деятельность. а не на преподавателя, поскольку они поменяются еще не один раз. Когда я поступил в мореходку, то ребятам учившим немецкий пришлось переучиваться, поскольку для моряка английский необходим.
английский
английский. Больше в жизни пригодится. Даже если преподаватели часто меняются, то хоть какие-то азы получит. Или вы переводчиком видите в будущем? Тогда лучше немецкий.
Английский легче и более распространенный. Немецкий такой тяжелый, по долгу службы сталкиваюсь с немецкими документами, там слова на полстраницы, не запомнишь вообще.
Как переводчик-лингвист скажу вам, что лучше учить английский. Я знаю оба эти языка, но с точностью могу вас заверить в том, что нужнее в жизни именно АНГЛИЙСКИЙ язык. В повседневной жизни мы часто им пользуемся - куда не посмотри - кругом английский язык. Что сказать насчет сложности, то немецкий значительно проще. Минус в том, что его мало где можно использовать, да и в основном в школах его не преподают. Поэтому, учите английский язык, он нужен каждый день, к тому же это международный язык.
Ну а учиться никогда не поздно, кто сказал, что ваш ребенок ограничиться одним языком? Если будет желание и водля, то ещё выучит. Пусть даже тот немецкий. Но определенно, начинать надо с английского языка.
конечно же английский!! ! в случае чего репетитор "поднатаскает" вашего ребенка
Пардон, а где ребёнок немецкий язык использовать будет? Сама знаю оба языка, так вот: английский нужнее в жизни!
Испанский, я отдам свою на испанский!!!
Не дай бог, что бы немецкий опять пригодился! ((
На данный момент, английский-язык, который более или менее знают все страны, что в будущем больше поможет, чем немецкий.
на английский лучше
когда я училась, в школе было тоже самое, учитель немецкого со стажем и тд, а англичанки менялись. в итоге меня отдали на немецкий. лично для меня ужасный язык, английский лучше. немецкий я учила пять лет и ничего, а английский лишь пол года, и я могу уже хоть что то сказать и понять что сказали мне. все кого я знаю кто учил немецкий умеют считать лишь до пяти....
Ну если в ваших планах не стоит переехать в Германию, тогда английский)
У нас почти во всех школах 2 иностранных - англ. и нем.
Дочка успешно справляется.
Нем. яз. ей нравится больше.
Украина.
Дочка успешно справляется.
Нем. яз. ей нравится больше.
Украина.
Та же самая ситуация была. Учу язык 10 лет и знаний по английскому ноль (так же как и у остальных), только возненавидела его. Каждый урок приходится учить слова, которые тяжело даются, а учителя смеются. Тем более у вас часто меняются учителя, разная программа у каждого и просто материал отрывками.
Немецкий изучала самостоятельно и спокойно на нем говорю, быстро усваиваю материал.
А вообще лучше советуйтесь с ребенком, он поймет, что ему ближе
лучше английский