Воспитание детей
Записала ребенка на подготовительные курсы в школу,а он сказал, что уйдет к бабушке. Учиться не хочет. Посоветуйте.
Как педагог работающий на "нулевом" до школьном классе скажу что хорошо что ребенка готовите к школе, они очень много узнают именно узнают!!!! а не учат в виде игры, расширяю кругозор учаться общению. Но как мама отвечу что так можно все желание отбить учиться они пока маленькие им все интерсно и школа воспринимается как игра, но если нагрузки не посилам или коллектив не дружный то малыш устает и вряд ли с той радостью будет собираться в первый класс.
моя внучка не ходила на поготовительные курсы. Самим можно ребенка подготовить, не большая сложность-1 класс. Если ребенок учиться не хочет, значит рано в школу, пусть созреет. Вам бы к психологу обратиться, выяснить причину такого нежелания учиться.
Лена Аминева
На курсы хочу отдать, чтоб он с ребятишками уже сейчас познакомился. Дело не столько в подготовке интеллектуальной, сколько в моральной.
Как я его понимаю.. .
Проницательное поколение детей пошло).
Обычно дети берут пример с родителей. Вы наверное сами только и седите у компа-ребёнок не видел Вас
с книгой или за столом-что бы писали что то.. .
У меня дети читать стали с 4 лет и в школе уже очень хорошо читали. На собрании учитель спрашивает меня-Поделитесь своим опытом, как заставляете читать . А я никак не заставляла. Я с книгой на диван-они
сразу ко мне со своими детскими книжками-так и научились. А к соседке прийду-у них в доме чистота стери-
рильная и ни одной книги-они ей портят интерьер. Ребёнка по голове книгоё настукает и запрёт в комнате
со словами- не прочтешь, не выйдешь.... Так не учат.
Лена Аминева
Что касается чтения, я тоже читаю с 4-х. У меня в свое время была потребность в информации. У современных детей информации-избыток, у них нет особой нужды в чтении. А на курсы записала, чтобы он уже сейчас узнал детей с которыми будет учиться и познакомился со школой. Вы слишком категоричны
Может подождать годик ещё, вдруг поумнеет и захочет учиться! Конечно то что твориться сейчас в школах желания мало кому прибавит! Может есть возможность в платную частную школу отдать?
У меня сын посередине курсов начал так же вопить. Причина у нас была вот в чем: до этого были посещения 2 разных кружков. Он какое-то время туда с радостью ходил, а потом отказался - и я не настаивала.
Вот честно: я сначала тоже убедить пыталась, про что только не говорила! И про друзей будущих, и про работу-зарплату, которой без учебы не видать. И про бомжей - они, наверное, плохо в школе учились.. . Не помогало ничего - он туда приходит со мной, и баловался, мешал другим детям - а потом опять и опять вопил "не пойду".
Надоело! В наше время так не уговаривала! Я месяц трепала этими уговорами нервы себе и ему!
Короче, как-то раз я разоралась в ответ. Все, что думала и даже не думала, сказала! И про безответственность и глупость, и про мои надежды, каким будет мой сын - про что только не орала!
помогло, короче. Любить курсы (а потом и школу) он от этого не начал, конечно - но теперь он уже в 3 классе, и учится - как все пацаны. То есть не идеально - но у директора я тоже пока ни разу не была.
Отец тащит сына первоклассника в школу, а тот кричит :-11 лет каторги!! За что? ! Вся причина бунта кроется в неприятном общении с кем то в той группе, всего навсего. У меня то же было при переводе в другую школу, классная не понравилась, пришлось на нее надавить через РОНО и все улеглось само собой, теперь моя ходит у нее в любимицах. Поговорите с сыном выясните причину, насильно делать ничего не надо отобьете охоту навсегда, детское отвращение очень сильное переживание и иногда травмирует на всю жизнь.
Нужна мотивация. Возьмите свой старый альбом, немножко расскажите про школу (увлекательно) . Как много друзей вы там приобрели и дружите с ними до сих пор. Расскажите, как проказничали в школе, что учительница может быть как мама и учиться может быть приятно и интересно. Расскажите, как интересно играть в волейбол на физ-ре. . ит. д.
Ребенку нужна мотивация. Если он фанатеет от компа ( у меня было тоже самое) . Мы ему давали книгу, сколько страниц прочитает- каждая страница 5 мин игры. Так и втянулся. Теперь читает сам. Главное подобрать интересные ему книги, пусть про тотже комп.
Пусть идет к бабушке!! ! Не держите ребенка!... ps запишите на курсы бабушку-ребенок за ней потянется;))
как правило в подготовительной школе есть другие кружки и секции. Можно водить ребенка туда где бы он чувствоал себя как рыба в воде. Друзей он там тоже найдет и будующие однокласники будут в их числе.