Воспитание детей
Как мне понять куда отправить ребенка в подготовительный класс перед школой?
Сегодня не успела после работы записать ребенка ( хорошо работает замдиректора 12-15ч ), завтра пойду, но меня насторожило, как обмолвилась секретарь директора - мол обучение по субботам, странно - больше 45 мин не высидит ребенок, а только по субботам что-ли обучение? Пока не знаю голословничать не стану, но глядя на первоклашек и даже его сверстников, могу сказать, что считает он лучше, говорит лучше, вот читать и писать у нас проблемно, это после логопедического сада- там программа больше- постоянные домашние задания обширные - это плюс для ребенка. И что отправить его на занятия раз в неделю с еле блекающими детьми, ну у меня гимназия под боком - лучше тогда его туда отправлю на подготовительные, все равно обучать в другой школе я решила сына
Прежде, чем отправлять ребенка из логопедического сада в нормальную, не коррекционную, группу деток, проконсультируйтесь в своем садике - куда ему лучше идти учиться и как именно ему готовиться. Моя соседка, имеющая среднее образование, понаслушавшись сказок, что у нее совершенно нормальный развитый ребенок, ничем не хуже, чем все остальные (а он у нее закончил логопедический детсадик) , отдала его в языковую спецшколу - ко второму классу по решению КДН его должны были направить в интернат 8 типа для деток с нарушениями речи и девиантным поведением, но потом сменили гнев на милость и перевели в класс коррекции местной школы. Очень правильно, что вы о подготовке задумались заранее.. . 1-2 раза в неделю - вполне достаточно. Кстати, у замдиректора, помимо времени общения с родителями, есть и учебная нагрузка (12 часов в неделю) , и административная работа. У Александры Данилиной нет ни своих деток, ни педобразования, она просто "не в теме"...Проблем, с которыми столкнется первоклассник - море, школа сейчас совсем не та, в которой учились вы в далеком детстве. Уметь читать и писать - не главное. Главное - уметь общаться со сверстниками, уметь слушать и слышать ДРУГОГО взрослого человека (учительницу).
Инна Байдакова
8 вид - это вообще-то, для умственно-отсталых, а не для детей с нарушениями речи и девиантным поведением. Для речевиков - 5 вид. Что-то Вы все в одну кучу смешали
Лучше уж на курсы ходить в ту школу, в которую пойдёте учиться. И вы же не знаете детей, которые будут ходить раз в неделю--может, они никакие и не "блекающие", а вполне развитые детки. Вообще, если вы сами не педагог нач. классов, договоритесь и протестируйтесь у педагога-- в реальности чтобы знать все+ и - вашего ребёнка и обращать на что--то больше, на что--то меньше внимания при подготовке к школе.
при любом раскладе подготовку надо проходить в той школе где будете учиться. а выбор школы - решение ответственное.
Читаю такие вопросы и, извините, охреневаю. А как мы то выросли и выучились? С нами занимались бабушки-дедушки, работающие родители находили время после работы. Сейчас же требуют не возможного от родителей, спасибо министерству образования, что красный диплом о ВО от первоклашек не требуют!
Не переживайте, все будет, как будет. Главное сами ребенка не перегружайте и не ругайте за возможные двойки. У знакомой сын так же в первый класс отправился, умел читать, стихи наизусть, писал почти без ошибок. И вот эта "мучительница" вызывает родителей - объясните своему сыну, что тут главная я! И если Я сказала, то он ОБЯЗАН выполнять мои задания (обводить точки в прописях) . Ребенока дома застали в стадии истерики! Он себя действительно дураком почувствовал, испугался, что ругать будут!
Конечно, решать вам и только вам
Но если вы все равно хотите отдавать ребенка в другую школу или гимназию, то лучше и в подготовительный класс там же пойти. Малышу проще будет потом адаптироваться.