там подготовка скорее психологическая - привыкание к школьным правилам, к самостоятельности, к взаимодействию в группе без надзора воспитательниц.
сын в 6 лет умел и читать и писать и считал без труда даже в уме, но на подготовку пошли, потому что школа - не сад. и в первом классе у деток с подготовки уже и друзья есть и правила знают.
Воспитание детей
Отдавать ли ребенка на подготовительные занятия в школу? Мы записались, но считает до 1000, читает в 5 лет...нужно ли?
По идее, ребенка в первый класс общеобразовательной школы должны взять даже если он еще ничего этого не умеет, но подходит по возрасту и психически здоров.
Так что с точки зрения знаний подготовительные курсы не обязательны (если только вы не в какую-то гимназию или лицей идете, где есть конкурсный отбор) , разве что с целью привыкания к школьной атмосфере есть смысл попробовать.
Отдавать. Пусть помелькает пред глазами педагогов, они потом ведь первый класс набирать будут. И с другими детьми познакомится, вместе могут потом учиться, дружба на всю жизнь и всё такое... А насчёт СКУЧНО.... Сколько знаю детей, у которых мамы считали, что будет скучно.... СКУЧНО НЕ БЫЛО!
ребенку в вашем случае нужно привыкнуть к обстановке школы.. к правилам, к учителям,
к урокам... тоже нужное дело. оть в его первом классе будет по другому, но общее представление получит.
Ну и что? Мы ходили и в сад с логопедией, и на курсы подготовки, и мама - учитель нач. классов! Зато при приеме в школу нам сказали, что мы - идеальны во всех отношениях! Мелочь, но приятно! Знания лишними не бывают!
Это ещё и привыкание к классу, одноклассникам. Я отдавала.
считает--это хорошо. а цифры показать может.? считать это одно, показать -совсем другое. у сына в классе на 1 сентября многие даже алфавита не знали. сейчас читают замечательно. мой сын ходил на занятия. интересно было. школа обычная. без наворотов. походите для разнообразия. и с другими детьми познакомится что-то интересное узнает
Елена Владимирова
Цифры мы знаем до миллиона, т.е. 14350 так и говорит четырнадцать тысяч триста пятьдесят...может определить большее или меньшее число
Если ребенок читает и считает-этого достаточно, на подготовительных курсах они только рисуют и считают, ну и поделки разные.... Нет, не отдавайте, выкинутые деньги! А здесь насчет общения пишут и привыкания к коллективу. так я не соглашусь, считаю если ребенок застенчивый, стеснительный, необщительный, то никакие курсы ему не помогут, такие дети до конца жизни такими и остаются!!!!
А он хорошо общается со сверстниками? Может 20-30 минут сосредоточиться на одном занятии? Соблюдает установленные правила? Я думаю, это важнее.
Пожалуй, напишу вам мнение ребенка. Когда моя мама привела меня в дошколку, я прошла собеседование, и меня взяли сразу в первый класс. Да, я до сих учусь получше многих одноклассников, которые старше меня, но первые четыре года у меня не было друзей, я мало с кем общалась, в то время как все разбились на компании, и я везде была одиночкой. В пятый класс перешла в другую школу, и вела себя нередко как Маугли, когда ко мне пытались подступиться. И полностью контакт удалось наладить лишь к девятому классу. Но с другой стороны, в своем почти одиннадцатом классе я одна из самых общительных, и благодаря тому, что меня никто не принимал в свои компании, я выросла гораздо более взрослым ребенком, если так можно выразиться, - полагаясь во всем на себя, я научилась принимать взвешенные решения, прекрасно общалась с самого детства со взрослыми, т. е. , в то время как из других одноклассников прет юношеский максимализм, я никогда не иду на конфликт, общаюсь с преподавателями по-товарищески.
Елена Владимирова
Альбина, спасибо за ответ, моему быть Маугли не грозит....слишком любит общение со сверстниками, причем с девочками общается даже лучше...да и все дети из сада идут в эту школу...,правда, больше общается с детьми из параллельной группы! из своей только с тремя