Воспитание детей

Какая необходимость водить детей на подготовительные занятия к школе?

Возник вопрос, все ли родители водили своих детей на подготовку к школе? Как это потом сказалось в первом классе? У моего каждый день занятия в саду и математика, и чтение, и рисование и т. д. Вот я и думаю нужно ли водить на подготовку, лишний раз забивать мозг ребенку. Боюсь что потом вообще откажется от учебы. Мы в свое время вообще ни писать ни читать не умели и шли в первый класс. Ни чего не случилось, все отучились.
Мой сын никуда вообще не ходил, но умел все сам к школе. Сейчас больше ориентируются на привыкание к школе, к коллективу. Ваш ребенок придет в школу - никого и ничего знать не будет, а другие дети год отходили, они и учительницу уже знают, и детей, и класс свой. Получится, что ваш - новичок в уже сложившемся коллективе, труднее адаптироваться. Насчет учебы - конечно, научат и в школе, но учительница будет ориентироваться по большинству, а значит, будет не с нуля учить, а дальше продолжать программу.
Людмила Аношина
Лучший ответ
Потому, что родители-дебилы не смогли подтянуть свое чадо по начальным знаниям школы 1-го класса. В итоге и ребенок- дебил.
Я своих 2-х сыновей ни на какие курсы не водила, старший с 6 до 7 лет ходил в детсад (ну и дома понемножку в виде игры занимались) , младщий даже в сад не ходил, только домашние занятия - оба пришли в 1 класс со знаниями на уровне 3 класса, только писали по-печатному (я не стала учить этому, т. к. нас учили по-другому и буквы писать, и их соединять, чтоб в школе детей не переучивать, да и младший у нас - левша) . У нас с мужем у обоих высшее техническое образование. Дети учились в гимназии легко на отлично, в ВУЗе - на 4 и 5 (потому что с ленцой, и я на них не давила в плане только отличных оценок по причине их слабого здоровья).
Оленька Селезнёва Генетика у них хорошая++
сейчас палочки в прописях уже не вырисовывают . программа сложнее, и подготовленным детям легче учиться . есть дети, которые в третьем классе еще читают по слогам, а это те, которые в школе учились читать . не стоит лениться родителям
Рицка Аояги
Родители должны заниматься всегда .Мы покупали и магнитную доску, и конструкторы, и все для лепки и рисования. К школе дети уже читали и писали, работали с конструктором, рисовали, лепили.. В школе проблем не было.
Дочка была несадовская, ходила в развивайку, но за год до школы пошла и на подготовительные. подготовительные действительно не просто учат читать и писать, а подготавливают ребенка к присутствию в школе. Ребенок понимает, что ни он один звезда, что есть еще учитель, который спрашивает. Ребенок привыкает с самому зданию, к ребятам, к учителю. что бы тут не писали, но из своего опыта могу сказать, что в первом классе наш класс делился примерно на три равные части: дети. которые уже все умели, дети, которые слегка читали, писали и дети - по нулям. Все и всем говорили, что дети сравняются, не сравнялись, как было это разделение, так и осталось! Обычно хорошо учатся дети, родители которых действительно занимаются своим ребенком
Ирина Каледина
Садика хватает. Но и дома нужно много читать, рисовать, лепить... Руку готовить и внимание тренировать.
Алёна Наумова
Мы не ходили на подготовку к школе, потому что с 4-х лет ходили в развивайку, где сын научился и читать, и писать, и считать, и рисовать. В школе было из-за этого легко довольно. Кстати над неумеющими читать первоклассниками даже в наше время смеялись дети, а уж при нынешней интенсивности обучения - такой ребёнок обречён на неуспеваемость.

А вот с младшим буду ходить. Садиковых занятий для этого мало, там к школе не готовят как следует. А с нашим временем сравнивать глупо - мы полгода буквы учили и попендикулярные палочки рисовали, а они диктанты пишут...
Марина ....
Не надо никуда водить
Ксения Дмитрук
Решать только вам. Всё зависит от вас и ребенка. Если в саду с ними занимаются, если у вас есть хотя бы полчаса вечером на общение с ребенком, то, скорее всего, не стоит, особенно если малыш хорошо взаимодействует с детьми и взрослыми. Если стеснителен -- надо подумать!
Ирина Калошина Мы в садик каждый день с портфелем ходим, читать учится начали еще в прошлом году. Каждый день в садике дают домашние задания. И ребенок у меня не стеснительный. Сомнения меня одолели. Все идут на подготовку, может и нем надо? А с другой стороны зачем?
Меня не готовили и я не готовила- всему в школе научили. Детям, которые много чего знаю в школе просто скучно.
Марина Попова
Современные дети, намного умнее нас. Водят в подготовительный класс, чтобы они адаптировались к школе. В садике одни требования, в школе другие. Привыкнуть первоклашке сидеть 45 мин. спокойно, тяжело, по своим внукам знаю.
Ulukbubu Nasiridinova
Если в саду ходит на подготовку, то, конечно, это плюс. Но здесь один нюанс. После подготовки в самой школе, детки остаются уже у своей учительницы, адаптация проходит легко, -почти сложившийся класс. А тот, кто приходит без подготовки, им выбирать не приходится. . могут попасть и к неопытной учительнице и тд.
**** ***
мы ходили на курсы подготовительные. 2 раза в неделю по 1 часу. Научились читать. писать, считать. Потом был сформирован 1 класс из этих деток. В начале учебного года, в сентябре сразу начали решать задачи и уравнения, полгода не писали крючков и закорючек в тетрадях .
Решать только вам!
Лично мой малыш сад не посещал и на подготовку я его не водила... готовились дома, но непринуждённо... пошёл в первый класс с шести лет, толком читать не умел... в итоге один из успевающих в классе, и техника чтения лучше всех (уж не знаю почему вдруг), и поведение достойное... педагог нам не нарадуется.
Юлия Логинова
все зависит от ребенка. если он активный, хорошо привыкает к новым людям и обстановке, хорошо сходится с детьми-не водите. а если ребенок застенчивый, то лучше поводить, как правило, подготовительные курсы ведут учителя, которые набирают 1 класс, ребенок выберет учителя, который ему понравится, и к нему запишитесь в 1 класс. ребенок присмотрится к школьной жизни, обстановке, детям, и переход из садика в школу не будет стрессом.
в садике нормально готовят к шк
Чтобы дети были умнее чем в 1 классе