Воспитание детей
стоит ли водить ребенка на развивающие занятия,если он уже посещает сад?
сад у нас рядовой,по программе Истоки должны заниматься. дочке около 2 лет,мы сложно пошли в сад,только начали привыкать. а тут позвонили из центра,куда мы ходили с 11 месяцев и предложили занятия по математике и развитию речи,начало в 11 -2 дня в неделю.т.е. мы или вообще не будем в сад ходить или на 2 часика.но воспитатель говорит,что не стоит дергать ребенка,один день так,другой иначе!что скажите?
как психолог могу вам сказать, что водить не стоит, тем более, что трудно привыкали к саду. В этом возрасте важен режим, здоровый сон, ребенок должен отдыхать днем. Тем более, что она пошла в садик, там тоже занимаются с ними, пусть и не много, да много и не надо. Еще все успеете. В два года ребенок быстро утомляется, и сейчас для него больше важно общение с вами. Для развития речи больше читайте ей, разговаривайте, гуляйте. Это все что нужно ей сей час. А если у нее будут, или есть проблемы в развитии, такие как задержка речевого развития, или физического (хотя все это тоже очень индивидуально) тогда уже обратитесь к логопедам и дифектологам.
Танюша)) Ким
мы в 1,9 говорим отдельные слова,иногда даже сложные(покопать, большая),много простых слов,но не предложениями!вот и хотели бы ходить.к логопеду раньше 3 лет на ходят-так нам сказали!
не мучайте ребенка.
Мне кажется не стоит. Я в прошлом году лечила ребенка - сеансы были в 11.00, и вот каждый день забирала, а назад не хотел. Нам было 3,7 года, а в садик ходим с 1,8года, уже привычный был. А программы садика хватает, если считаете, что нет дома позанимайтесь.
Танюша)) Ким
а как вы пошли в 1,8?с проблемами?
Мы ходили на танцы и детский центр с 4 лет, но после садика. А логопед занимался с нами 2 раза в неделю и мы не ходили в сад 2 дня. Решайте сами.
лучше побудте со своей дочкой вместе дома или на улице, пользы от общения с мамой будет больше, чем от всех этих занятий
Ребенку чем больше разнообразия, тем ему лучше, я думаю стоит!
Я бы не стала водить на доп. занятия, тем более в 2 года.
Дополнительные занятия ни когда ни помешают, толькол если сам ребенок не против, через силу лучше не стоит.
ей всего то 2 годика, зачем вы её так напрягаете? пусть ходит в садик, когда будет в старшей группе я думаю можно еще куда-нить записаться типа танцев там или спорта какого-нибудь! Но только если у неё самой будет желание!