Воспитание детей

Как вы считаете заставлять учить буквы, цифры и т. д. ребенку до 5, 5,5 лет нужно???

при условии, что ребенок сам вообще ни в какую не хочет это все учить, понимать, и т. д. И, на сколько я понимаю, просто пока не видит буквы как науку. То что я пробовала, ей нравится буквы срисовывать, и все.
Надо. Просто постарайтесь сделать так, чтобы ребёнок не понял, что его заставляют.
Раз нравится срисовывать - срисовывайте буквы и цифры.
Развесьте по дому картинки с буквами и ходите называйте их друг другу. Каждый раз идёте из комнаты в кухню и обратно - все эти таблички вслух читаете.
Имя ребёнка на двери её комнаты (или на кроватке) напишите крупно и тоже постоянно обращайте внимание на эту надпись. Вывески на улице читайте.

С цифрами моему нравилось очень такое занятие - я ему на листочке писала номера телефонов и чей это телефон (мама, папа, бабушка и т. д.) , и мы играли в "как позвонить бабушке". И ребёнку радость, и бабушке общение, и понимание, что цифры - это полезно, приходит.
Потом на все компьютеры и планшеты дома поставила пароли из телефонов родных. Прилепила имена, где чей телефон.
Так что, чтобы поиграть на планшете, например, надо было написанное на нём слово "папа" найти в списке телефонов, и набрать в поле пароля те цифры, которые напротив написаны.

Заодно и телефоны родных наизусть выучил.
Людмила Шишимарина
Людмила Шишимарина
92 607
Лучший ответ
Так и пусть срисовывает....
ни в коем случае не заставлять. Всё в игре.
Даша Яблокова
Даша Яблокова
66 990
Заставлять нельзя, надо играть в обучение. Купите звуковой алфавит, там есть несколько функций игровых обучающих. Приколите его к стене и играйте, это правда интересно.
Ирина Печенина
Ирина Печенина
75 431
Женя-Женечка Панина уже 2ой раздолбила. она на нем только песенки слушает.
Нет. Только заинтересовать и в игровой форме!
Алина Савиных
Алина Савиных
79 409
Нравится срисовывать, вот и хватит пока.
У нас внук до 5,5 тоже не особо рвался учить буквы, а сейчас, в 6,5, читает вполне нормально. Главное, не заставлять силой, чтобы вообще охоту не отбить.
Срисовывать буквы? Сейчас будет это делать неправильно, а потом переучивать сложно. Мы с 5 лет на зянятия ходим. ОООЧень нравится. Не верила, что будет читать к 5,5, а нет и вправду читает. Надо, надо уже учить читать. Только вот сами вы это правильно не сделаете. есть буквы "Бэ", "ГЭ", а есть звуки "С", "З". Есть мягкие, а есть твердые. Доверьте это дело профессионалу.
Наська Штефан
Наська Штефан
35 190
у меня старший в два года знал весь алфавит, в пять читал как взрослый. А младший в первый класс пошел неумехой. Оба отличники.
Наська Штефан мой тоже в 2 знал весь алфавит и что? А читать только ближе к 6 начал
не заставляйте ни в коем случае! это вызовет стойкое отвращение к учёбе.
вы попробуйте знакомить с буквами и цифрами в игре, с помощью стихов, сказок. сейчас в интернете такого материала полно
Елена Донцова
Елена Донцова
26 664
Думаю заставлять не стоит.. . успеется еще когда придется. А раз срисовывает то это же хорошо... так тоже запомнит)))
вы знаете как приятно, когда в детском саду говорят, что другие детки бегают к вашему сыну и просят, чтобы он прочитал что-нибудь, даже таблички с их именем.. .
специально не учила, просто мы много читали... когда поняла. что интерес есть, стала карточки делать... когда хотел занимались... или по очереди в книжках .. а считать- это же так интересно ребенку... ступеньки, цветочки.... и тоже играючи ...и цвета так же.... например фраза - мама. дай мне вот тот цветочек, нет, не тот, с другой стороны, на нет, ну мама, не тот.... в мог бы сказать красненький слева.. как вам так? на прогулках то разговаривать с ребенком надо, а тем уйма - природа, мир, ну и плюс для школы кое что ...и тогда как по маслу...
Саша Данчина
Саша Данчина
5 985
Мы ходим на занятия к учителю, все проходит в игровой форме. Сначала возмущался, а сейчас, когда получает похвалу за прочитанную строчку, за прописанные буквы. Радости нет предела. К тому же, в подготовительный класс, в школу, будет отбор. Делят на читающих и нечитающих детей.
Вообще то - желательно. А так, я пошла в школу в 6 лет, букв не знала - а сейчас видите- пишу вам ответ.
Можно, попробывать это все в виде игры, с поощрениями, простите за сравнение, как с обучением с собаками. Пусть по тихой вникает, а вы ему киндер сюрприз)) Я бы в свое время букварь бы весь выучил за эту сладость))
Натулька =)))
Натулька =)))
1 533

Похожие вопросы