Воспитание детей

В каком возрасте в среднем дети полноценно учат буквы, цифры ну и вообще читать и писать?

Как сказала моя знакомая учительница, что к 6-7 годам, т. е. к первому классу. У кого как пойдет. Заставлять не надо, если не хочет и не получается. Более того, строго-настрого запретила водить ребенка на подготовительные курсы к школе. Разве что "для удовлетворения собственного самолюбия, ребенку это не надо" (дословно) . Так и сделали. Итог. Ничуть не хуже тех, кто начал читать в 4 года и ходил на курсы, а даже и лучше некоторых.
Виктория Жалкая
Лучший ответ
Буквы-цифры ребенок знал в полтора, выучились случайно, нравились машинные номера... ) Читать в три, писать можно так же, мы начали чуть позже, моторика была плохая.
Татьяна Ким
с 5
Любовь Князева
С 3-х лет.
с 3 лет, и буквы знал и счет до 20
"mamina Radost'"
мой в 2,8 знал все буквы и цифры, считать предметы до 10 умеет в 3 года, читать не умеет - интереса не проявляет - не настаиваю
учить надо чем раньше тем лучше, тем более буквы и цифры.
В 5-6 лет. Раньше могут учить, но вряд ли запомнят.
Асель Ибраева Ну если памяти нет, то не запомнят
Смотря где. Меня в 4 читать научили. А по современным программам развития вообще не обязательно их учить, сразу читать начинают, при чем уже с первого года жизни
Оксана Кухта
Моя в 2 уже знала буквы. Считала. В 3,5 начала писать прописные буквы. В 3,9 примерно, читать.
Жаннат Алдажарова читать только в 3,9 начала? она что, умственно-отсталая у вас? Моцарт в 3 года уже музыку сочинял, ёптыть)))
Все дети разные, не надо ни на кого ровняться! Не требуйте от своего ребенка что бы он так же как соседский поступал - он уникален. Любите, таким какой он есть. Это огородит вас от больших проблем в будущем. Одни с пеленок читают, другие рисуют хорошо, третьи в пять лет музыку пишут - но это только потому, что родители что то вовремя увидели, а не потому что ребенок "обязан" в этом возрасте это уметь.
Яна Кроткова
мы после 4-х, старшая же и в 7 лет только по слогам еле читала
Atyrau Telecom
Как появится интерес, после 3
Это зависит от развития ребёнка. есть вундеркинды, которые уже в год начинают говорить, а в 2 книги читают, а есть такие, которые и в школе не хотят учиться читать. В садике мы стараемся всегда в игровой форме всех детей увлечь цыфрами и алфавитом, но не всем интересно, но дошкольники (5-6 лет) обязаны у нас учиться, раз в неделю у нас для них специальные уроки.
Виктория Жалкая цыган сидел на цыпочках и цыкал цыплёнку цыц.,,, остальное ЦИ - цифра