Воспитание детей

Во сколько лет ребенка можно учиь буквам, цифрам?

Моя дочка (2,5 годика) знает почти все буквы, не можем запомнить только Х,Ф,Ц,Г. Считать умеем только до 8, и то пропускаем 3-ку) Как вы думаете, не рано ли ребенку загружать голову? Просто я как-то курсы видела - чтение для детей от 2х лет. И начала ее учить сама. А теперь вот узнала, что есть мнение, что до 3х лет не нужно загружать малыша такими "тяжелыми" знаниями. А у Ваших детей как было? Или со скольки лет будете учить читать?
Моей дочке 3 года. Знает буквы и цифры. Считает до 20. Причем я не настаивала и специально учить не хотела (считала, что рано) . Но она сама начала проявлять интерес, спрашивать: Какая это цифра? Что за буква? А на день рождение (в 3 года) попросила Букварь!! ! Мы купили, пару раз показала как слоги читать и все сама сидит куклам слоги из 2 букв читает))) . Хотя нас в свое время так рано не учили.
Акбота Касымова
Лучший ответ
В любом возрасте, если ребёнок сам проявляет к этому интерес...
Yana Galhinskay
все индивидуально
А кто сказал, что эти знания тяжелы ребенку?? ?
я в 1,3 начала (с подачи моей мамы :) ).. главное не то что цифры, буквы, а то каким методом ты обучаешьим. Если не навязчиго, в виде игры, не давя, ребенку по кайф. . так в чем поблема?
а в 2 года за книжку/зубрежку вряд ли кому удастся засадить)) )
Моему 2,5 очень всем этим интересуется и цвета знает всякие разные тоже и формы и считает на 2х языках (не в России живем, семья двуязычная) и говорит тоже на 2х языках. . для него это просто занимательная игра.
в остальном от сверстников абсолютно не оотставал и не отстает. . скорее даже в многих моментах опережает.
если вашему ребенку нравится и без напряга, занимайтесьв удовольствие ;) я сама в 5тьлет уже читала бегло ))) не скажу, что мне это где-то в жизни помешало, наоборот .. и с языками легко и в школе первые классы проще было, можно было другим предметам больше внимания уделить.
Нет, не рано. Но и без фанатизма, конечно. Учить читать буду с 4 лет, как меня саму мама учила.
Ну, мой в два считал до 12, в два с половиной знает и как выглядят цифры, и буквы, может ошибется, не всегда. Не думаю. что это рано. Вот стихи он читает такие, что страниц на 10 в книжках, типа Тараканице, у меня зазвонил телефон.. . Но это он еще в 2 и 2 начал наизусть тарабанить. Вот теперь буду читать учить.
Кай Волк
у нас все обучение происходит во время игры. поэтому, как получится, но по-моему, 2-3 года самый норальный возраст для начала обучения
главное не переучить чтоб после незданого егэ в ящик не сыграть
нормально все. до 3 лет отлично. чем меньше ребь, тем легче ему всё дается. информацию он фильтрует. вы его не перегрузите.
почитайте книгу "после трёх уже поздно"
Если ребёнку даётся, то не рано. То, что пропускает, это не страшно, я в 3 года часто не в ту сторону буквы писала. А насчёт того, что рано загружать голову, не слушайте тех, кто так говорит.
Это не нормально!! В таком возрасте нормальный ребенок должен уметь толь лишь говорить предложениями.... (хотя так бывает не всегда) Да ваш ребенок вырастет гением!! Но 10 годам он забудет как нужно держать ложку или как завязывать шнурки!! Прекратите его учить и дайте ему расти нормально!!!!
дети разные.. .
Кому то в 2 года - самое то, а кому то только в 6 время подойдет.. .
На дальнейших успехах это может и не сказаться.. .
Мозг развивается у разных людей по-разному.
Эйнштейн, вон, в школе, троешником был)))
Таня
хмм.. . самое то. . ток вы не заставляйте зубрить. . а проводите ваши занятия так сказать например в игровой форме.. . например собирайте пирамидку и просите чтобы она считала колечки.. (эт моё мнение). . а буквы.. . ну .. читайте ей больше книг). . где меньше картинок, тогда она не будет отвлекаться (но т. к. она ещё маленькая то лучше пока с картинками так веселее)
Алена Головченко ну мы так и делаем) как можно ребенка 2,5лт заставить зубрить?)
совсем не рано. самое то.