Цифры давно знает, считать умеет, а вот буквы и читать - ни в какую.
Так же не учит стихи, прям вот наотрез отказывается.
С этим надо что-то делать, или пусть так и будет пока? Позже научится?
Воспитание детей
Ребёнок в 5,5 лет категорически не желает учить буквы.
У меня племянник учит буквы, знает 5 букв.
Любава Ермакова
Ему 4 года
также
Не так учите. Была такая система "Петрович" -
там учили в игре и на всю жизнь...
Сделайте пока перерыв. Но читайте интересные книжки.
там учили в игре и на всю жизнь...
Позже научится. Интерес к чтению ещё не проснулся
Можно читать ему книги и останавливаться "на самом интересном месте", чтобы сам захотел дочитать
Младший ребенок вообще не воспринимал стихотворную речь.. очень плохо запоминал цифры.. потом оно как-то само вроде --я сильно не заставляла, но у нас висела магнитная доска с буквами и цифрами - в виде игры предлагала найти букву или цифру, написать простое слово- мама- папа- Вова- Саша..
Читать ему как можно больше интересных книг с выражением . и в процессе мимоходом показывать буквы. Остановится на самом интересном месте и половинку из Букваря вместе с ним, потом вновь читать. А стихи учить на прогулке.
Моя любит это дело, но она вообще тяготеет к языкам, выучила на разных языках слова простейшие, играет так, буквы само собой пошли легко. Подожди или заинтересуй его, но в любом случае это не критично. Читать и писать по-любому научится :) Насчет стихов, учить не будем. У немцев в школах никто не учит, но при этом лучшее образование в Мире по итогам 2019. Я терпеть не могла учить стихи и ничего мне это не дало.
Настена Карпенко
Первенство держит Китай, Сингапур и Южная Корея лет 10 как. Вас обманули.
не заставлять. помнится, наш однажды тоже лет в 5 поразил маршрутку, прочитав из окна название магазина "Детский мир", хотя на тот момент никак не проявлял свое умение читать буквы и всячески артачился. тогда мы стали писать ему записки)
Научится однозначно и может читать научится сразу слова и сам
Может ребенок страдает дислексией? Тогда это может объяснить его поведение." Расстройство чтения, например, называется дислексией. Дислексики часто путают похожие буквы. Существует также дисграфия (расстройство письма) и дискалькулия (нарушение способности производить арифметические действия). При этом у большинства детей, страдающих подобными расстройствами, уровень интеллекта средний или выше среднего. Среди симптомов недостаточной обучаемости — замедленные речевые навыки, трудности при рифмовании слов, постоянные ошибки в произношении, упрощенная детская речь, проблемы с запоминанием букв и цифр, неспособность произнести по буквам даже простые слова, путание похожих между собой слов и трудности в исполнении указаний".
Дислексик должен каждый день понемногу читать. Лучше всего, если ребенок будет читать вслух, чтобы вы, родители, могли ему подсказывать или поправлять его. Сначала прочитайте вслух сами, а ребенок пусть следит за текстом глазами. После этого вместе прочитайте текст вслух. Затем пусть он прочитает сам, следя за строчками по линейке и выделяя маркером трудные слова. Такие занятия могут длиться лишь 15 минут в день.
Младший сын тоже не хотел учить буквы.
Я схитрила. Говорю - давай будем учиться набирать текст на компе.
Вот собственно, так и выучил буквы.
Сейчас такие дети, что книжный текст им не интересен.
А вот клаву освоил быстро.
Вот собственно, так и выучил буквы.
А вот клаву освоил быстро.
Мозг ребенка готов к школьному обучению в 6-8 лет.
Среди 6-летних только 30% готовы осваивать школьную программу, среди 7-летних только 60% готовы осваивать программу, среди 8-летних уже 90%. Остальные 10% подтягиваются в 9 лет. Если в 10 лет ребенок не готов осваивать программу, речь идет о задержке развития. До 10 лет - это норма. Не все готовы буквы учить в 6 лет, чего же вы хотите от 5-летнего?
Не торопите, а то отобьете всякое желание учиться. И в школу идти не стоит торопиться. Можно и в 7, и в 8 пойти, главное, чтобы не позже 10.
Хочу написать про заучивание наизусть. Начинайте с простых стишков, скорее потешек на договаривание, потом стихи А. Барто из книжки " Игрушки" там четверостишья, потом добавдяйте стихи из 6 чтрок, затем из 8 строк. Сам ребёнок не сядет чтобы учить стихи. Значит надо найти время и возможность вам позаниматься с ребенком. Идёте в сад ( из садика, магазина) и проговаривайте. Хвалить не забывайте! Тогда поддержите интерес к запоминанию. Предложите ребенку рисовать по клеточкам, сейчас много развивашек выпускают. НО: не используйте прописные буквы и цифры. Этому пусть учит школа. Иначе вы не поможете ребенку в освоении развития письма.
У меня дочь точно так же до 6 лет не хотела буквы учить. Точнее как, она их знала потому что из под палки я заставляла их знать, а вот читать ну никак. В 6 перешли в логогруппу, где логопед за 2 недели научил ее слоги читать и так же быстро читать по слогам. Дома так же занималась с интересом. Почти в 7 пошла в школу, читала лучше всех
Оставьте пока это на какое-то время. Пусть думает, что все забыли и никто не собирается насильно заставлять. Потом в игровой форме ненавязчиво снова приступайте. Ищите нестандартные способы. Электронная азбука классная вещь, например.
Дипутат ростет
Ребенок умнее вас. Поскольку Алфавит изучают слогами, а не буквами. Ам, Бо, Ка, и тд и тп..
Марина Смирнова
Не алфавит изучают, а читать учат. Слогами, причём, сначала обратными: ам, ем, ау...
Алфавит - он и в Африке алфавит - буквы, и только буквы :))))))
И что? Нам его заставить?
Нужен ремень)