Воспитание детей

Ребенок в 5.5 лет стал бояться спать один. Что делать?

С самого рождения сын спал в отдельной комнате и своей кровати. Никогда не было проблем со сном, единственное, на ночь включали маленький ночник в розетку. Недели 3 начались серьезные проблемы со сном, страхи. Ребенок засыпает только при свете в соседней комнате, а посреди ночи приходит к нам в кровать, говорит, что страшно, мол снятся страшные сны. Пробовала обратно его в комнату отводить, бесполезно, лежит, хнычет, не спит. Разговоры не помогают. Объясняли, что ему ничего не угрожает, бесполезно.
Не поможет тут ночник. А ребенок в 5 лет логические доводы не поймет.
Сами вспомните, что с вами в том возрасте было. Тут глубже копать надо, причину страха выяснять
Анфиса Самсонова
Лучший ответ
судя по вашим ответам в комментариях= он первый раз один без Вас остался на неделю? Это может быть причиной страхов
Валентина Фатькина Вообще, да. Но с отцом вдвоем он вёл себя нормально. А сейчас ему нет разницы, с кем спать, со мной или мужем, одинаково быстро засыпает
Для начала выяснить причины попробовать, такое обычно просто так не происходит
Алина Неппке
Валентина Фатькина Я месяц назад потеряла ребенка, была беременна, лежала в реанимации неделю, но я не думаю, что эти события как-то связаны. Хотя он ждал братика, но когда отец ему сказал, что мама вернётся одна, братик стал ангелом, он всё понял и вопросов не задавал больше...
Валентина Фатькина Пробовали, толком ничего не может объяснить. И игрушку-защитника купили, только с ней и спит.
родить ещё одного двоим веселей и не страшно
Анна Ресляр
Валентина Фатькина Я была беременна, месяц назад потеряла ребенка из-за врачебной халатности...
Анна Ресляр на что я всегда говорю, всё нужно делать вовремя, например рожать в 18, ибо уже в 25 можно быть хворой и неспособной родить. Поэтому мода рожать попозжей эт вредная мода, это не нулевой риск остаться без детей. Ибо здоровье эт штука такая, сегодня здоров как бык, а завтра уже хворый. Потому лучше не рисковать выискивая оправдания и оттягивая момент. А уж завести одного ребёнка и дрожать над ним всю жизнь, эт тоже риск. Ибо Малахов не раз показывал нам как в итоге этого одного ребёнка не уберегли и на старости остались одни.
Потому народная мудрость в сказках всегда обозначает сколько правильно - и было у них три сына...
Ему нужно побольше ярких игрушек, тогда он так в них наиграется. что сон придет сам собой.
Elena Boichenko
Валентина Фатькина У него столько игрушек, что не сосчитать. Мне кажется, что скоро мне некуда будет складывать свои вещи...
Это пороблено
Aknura Raihanova*
Валентина Фатькина Вы так считаете? Кому нужно порчу наводить на ребенка?
психолог поможет
Валентина Фатькина Тоже думаю, что пора обратиться. Спасибо
Купи ему робота.
У нас была такая проблема. выяснили, что страх принёс из сада ( детского сада). Он же человек, общается и набрался фобий от детей, которых родители пугают. Решили через простое "Посмотри на папу" - папа у нас человек авторитетный. Папа не боится того, чего не видит А если видит, то представляется папой и все уходят по углам своим.
Валентина Фатькина Я тоже думаю, что это чьё-то влияние...
Покрестите малыша. Оденьте крестик. Квартиру освятите. В комнате повесьте иконочку и установите светильник с ладаном. Ходите вместе на исповедь и причастие всей семьей. Поможет.
Alex Sandra
Валентина Фатькина Он крещенный с 4 месяцев. Спасибо
Ночно́й у́жас, или ночно́й стра́х (лат. pavor nocturnus), — довольно редко встречающееся расстройство сна парасомнического спектра, характеризующееся ночными эпизодами крайнего ужаса или паники, сочетающимися с высоким уровнем вегетативной активности, подвижностью и интенсивными вокализациями (например, в форме простых вскрикиваний) [1]. Состояние тесно связано со снохождением: в их развитии играет роль сочетание психологических, органических, онтогенетических и генетических факторов, им свойственны общие патофизиологические и клинические характеристики [1].

Возможно?...
У меня в детстве такое было