Воспитание детей
Ребенок в 5.5 лет стал бояться спать один. Что делать?
С самого рождения сын спал в отдельной комнате и своей кровати. Никогда не было проблем со сном, единственное, на ночь включали маленький ночник в розетку. Недели 3 начались серьезные проблемы со сном, страхи. Ребенок засыпает только при свете в соседней комнате, а посреди ночи приходит к нам в кровать, говорит, что страшно, мол снятся страшные сны. Пробовала обратно его в комнату отводить, бесполезно, лежит, хнычет, не спит. Разговоры не помогают. Объясняли, что ему ничего не угрожает, бесполезно.
Не поможет тут ночник. А ребенок в 5 лет логические доводы не поймет.
Сами вспомните, что с вами в том возрасте было. Тут глубже копать надо, причину страха выяснять
судя по вашим ответам в комментариях= он первый раз один без Вас остался на неделю? Это может быть причиной страхов
Валентина Фатькина
Вообще, да. Но с отцом вдвоем он вёл себя нормально. А сейчас ему нет разницы, с кем спать, со мной или мужем, одинаково быстро засыпает
Для начала выяснить причины попробовать, такое обычно просто так не происходит
Валентина Фатькина
Я месяц назад потеряла ребенка, была беременна, лежала в реанимации неделю, но я не думаю, что эти события как-то связаны. Хотя он ждал братика, но когда отец ему сказал, что мама вернётся одна, братик стал ангелом, он всё понял и вопросов не задавал больше...
Валентина Фатькина
Пробовали, толком ничего не может объяснить. И игрушку-защитника купили, только с ней и спит.
родить ещё одного двоим веселей и не страшно
Валентина Фатькина
Я была беременна, месяц назад потеряла ребенка из-за врачебной халатности...
Анна Ресляр
на что я всегда говорю, всё нужно делать вовремя, например рожать в 18, ибо уже в 25 можно быть хворой и неспособной родить. Поэтому мода рожать попозжей эт вредная мода, это не нулевой риск остаться без детей. Ибо здоровье эт штука такая, сегодня здоров как бык, а завтра уже хворый. Потому лучше не рисковать выискивая оправдания и оттягивая момент. А уж завести одного ребёнка и дрожать над ним всю жизнь, эт тоже риск. Ибо Малахов не раз показывал нам как в итоге этого одного ребёнка не уберегли и на старости остались одни.
Потому народная мудрость в сказках всегда обозначает сколько правильно - и было у них три сына...
Ему нужно побольше ярких игрушек, тогда он так в них наиграется. что сон придет сам собой.
Валентина Фатькина
У него столько игрушек, что не сосчитать. Мне кажется, что скоро мне некуда будет складывать свои вещи...
Это пороблено
Валентина Фатькина
Вы так считаете? Кому нужно порчу наводить на ребенка?
психолог поможет
Валентина Фатькина
Тоже думаю, что пора обратиться. Спасибо
Купи ему робота.
У нас была такая проблема. выяснили, что страх принёс из сада ( детского сада). Он же человек, общается и набрался фобий от детей, которых родители пугают. Решили через простое "Посмотри на папу" - папа у нас человек авторитетный. Папа не боится того, чего не видит А если видит, то представляется папой и все уходят по углам своим.
Валентина Фатькина
Я тоже думаю, что это чьё-то влияние...
Покрестите малыша. Оденьте крестик. Квартиру освятите. В комнате повесьте иконочку и установите светильник с ладаном. Ходите вместе на исповедь и причастие всей семьей. Поможет.
Валентина Фатькина
Он крещенный с 4 месяцев. Спасибо
Ночно́й у́жас, или ночно́й стра́х (лат. pavor nocturnus), — довольно редко встречающееся расстройство сна парасомнического спектра, характеризующееся ночными эпизодами крайнего ужаса или паники, сочетающимися с высоким уровнем вегетативной активности, подвижностью и интенсивными вокализациями (например, в форме простых вскрикиваний) [1]. Состояние тесно связано со снохождением: в их развитии играет роль сочетание психологических, органических, онтогенетических и генетических факторов, им свойственны общие патофизиологические и клинические характеристики [1].
Возможно?...
У меня в детстве такое было
Возможно?...
У меня в детстве такое было