Воспитание детей

Как приучить ребенка засыпать на ночь самостоятельно? ребенку уже 5,5 лет

ммм... знакомая история.... (девочка долго спало с кем нибудь... с мамой или с бабушкой_мы её тоже отучали..., чтоб она одна засыпала.... )
Мне кажется в этой ситуации не стоит паниковать.... ну для начало скажите.. "ты уже большой.... и. т. д. "...ну уж если не помогает... то подрастёт.... уж точно будет сам засыпать! непереживайте!
Валентина Топорова
Валентина Топорова
592
Лучший ответ
Сказать, что он большой и теперь может сам засыпать. Выберите ночник, постельное белье, пусть ребенок выбирает книгу для чтения. И главное Ваша уверенность и забота. Удачи!
а как он у вас засыпает?? песни поете, качаете? что значит не самостоятельно?
Что- то вы поздновато спохватились, впрочем вы не для нотаций спросили. Извините. Отход ко сну=это ритуал. Убрали игрушки вместе с дитем (в это время хорошо включить спокойную музыку тихонько), сполоснулись, мои любят выпить теплое молочко можно с ложечкой меда, почитали и баиньки. Вы говорите :засыпай, я помоюсь (поговорю с папой, приготовлю компот на завтра) и приду к тебе. Минут через 15 зайдите к нему, удлиняйте интервал прихода каждый день, и не отступайте от ритуала. Удачи вам!!
может просто спокойные игры перед сном, теплый чаек! и можно же книжку почитать
для этого он должен устать, погуляйте перед сном, поиграйте с ним. .
организм лучше понимает когда ему спать надо, режим хорош только для коммунистов
Bota Konakbaeva
Bota Konakbaeva
4 288
Перетерпеть недельку пока он будет орать, а потом сам будет ложиться
Постепенно, сначала почитать книжку, пока не уснет, потом почитать и закончить пока еще не уснул, как-то убедить или может обмануть, что сейчас придете..., под мультики может ваш заснет, тут надо подход к ребенку искать. У моих знакомых за конфетку соглашался с 3 лет спать один.. . Все дети разные, пробуйте и найдете свой вариант, все у вас получится)) )