Воспитание детей
Навеяно вопросом.. . Как не допустить, вернее, как не приучить ребенка засыпать на руках? Моему малышу 2,5 мес. , но (+)
Пока малыш не может сам играться ему конечно будет интереснее у вас на руках квартиру рассматривать. Когда он начнет хватать игрушки и сам играться тогда будет полегче. Насчет засыпания тоже, где-то с 4-5 месяцев рекомендуется постепенно приучать ребенка засыпать в кроватке. Сейчас наверняка такое кажется невозможным, но у нас все довольно безболезненно прошло. Нужно ложить уставшего ребенка в сознательном состоянии в кроватку, сидеть рядом и испробовать все, чтобы он заснул - петь, гладить по головке, личику, качать, включить музыкальную игрушку и т. п. Сначала будет очень долго длиться процесс, зато потом будете отдыхать. Главное, чтобы ребенок просыпался там, где заснул, чтобы засыпание не было связано в сознании с едой (т. е. не засыпать у сиськи) и чтобы этому предшествовал определенный порядок действий (ритуал).
ПОДЕЛЮСЬ СВОИМ ЖИЗНЕННЫМ ОПЫТОМ.. .
Я МАТЬ ТРОИХ ДЕТЕЙ... теперь УЖЕ ВЗРОСЛЫХ.. .
а ЖАЛЬ... так ХОЧЕТСЯ ПОДЕРЖАТЬ на РУКАХ.. .
ТЕПЕРЬ ДЕРЖУ ВНУКА, хотя Я в КОРНЕ ПРОТИВ ПРИУЧАТЬ ДЕТЕЙ к РУКАМ.. .
И НЕ ТОЛЬКО ПОТОМУ, что **ДЕЛА НУЖНО ДЕЛАТЬ**...
ПОКА ВЫ КОРМИТЕ ГРУДЬЮ -- ВАМ НЕ ИЗБЕЖАТЬ
**ЗАСЫПАНИЯ на РУКАХ**..
НО ЕСЛИ ВАШ РЕБЁНОК ИСКУССТВЕННИК, то СДЕЛАТЬ ЭТО ПРОСТО.. .
ДАЙТЕ ЕМУ БУТЫЛОЧКУ с ЕДОЙ и ЧИТАЙТЕ СКАЗКУ. .
НЕ ВАЖНО, что ОН ЕЩЁ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ. .
ГЛАВНОЕ -- ОН ВАС СЛЫШИТ, что ВЫ РЯДОМ с НИМ.. .
потом БУДЕТ ПРОЩЕ.. .
МОЖНО ДЕЛАТЬ ДЕЛА в КОМНАТЕ и РАССКАЗЫВАТЬ СКАЗКИ.. .
МОЖЕТ Я и НЕ ПРАВА, но -- Я ПРИУЧАЛА ДЕТЕЙ к ПУСТЫШКЕ. .
это БЫЛО СПОКОЙСТВИЕ и для МАЛЫША и для МАМЫ.
СЫН ЗАСЫПАЛ с 3 ПУСТЫШКАМИ... ОДНА во РТУююДВЕ в РУКАХ.. .
КАКИМ-то СВОИМ ДЕТСКИМ ЧУВСТВОМ, если ПУСТЫШКА **УБЕГАЛА** изо рта -- ОН САМ ТУДА СЕБЕ ВКЛАДЫВАЛ из РУЧКИ, а Я ЕМУ ВКЛАДЫВАЛА в ПУСТУЮ РУЧКУ.
НОЧИ ПРОХОДИЛИ на **УРА**...СПАЛ по 6-7 часов. .
ДАЖЕ в ПИСЮЛЬКАХ и КАКУЛЬКАХ.. .
НИЧЕГО... УТРОМ БЫЛА ЕЩЩЁ ОДНА ВАННА (кроме той, что НА НОЧЬ)
ДЕТЕЙ КУПАЛА КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ до 6 МЕСЯЦЕВ.. .
ВАННА РАССЛАБЛЯЕТ и ДЕТИ СПЯТ ХОРОШО.
ДЕТИ ВЫРОСЛИ СПОКОЙНЫЕ... НЕ НЕРВНЫЕ. .
ЕСЛИ МНЕ НУЖНО БЫЛО КУДА-ТО УБЕЖАТЬ,
то ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО... С МОИМИ ДЕТЬМИ ВСЕГДА ОСТАВАЛИСЬ СОСЕДИ.
ТАК ДЕТИШЕК БЫЛО **НЕ СЛЫШНО и НЕ ВИДНО**
ГЛАВНОЕ, чтобы БУТЫЛОЧКА с КАШЕЙ БЫЛА НАГОТОВЕ !!!
К ЭТОМУ и СВОИ НЕВЕСТКУ ПРИУЧАЮ.. хотя и **ВОЮЕМ** ИНОГДА,
но ПОЧЕМУ-ТО МОЙ **МЕТОД** ЕЙ ПРИШЁЛСЯ ПО ДУШЕ.
ДЕТИШЕК ДЕРЖАЛА на РУКАХ, если ОНИ БОЛЕЛИ. .
а БОЛЕЛИ ОНИ КРАЙНЕ РЕДКО ...и СЕЙЧАС НЕ БОЛЕЮТ. .
НА БОЛЬНИЧНОМ НИКОГДА НЕ СИДЕЛА
С МУЖЕМ РАБОТАЛИ в РАЗНЫЕ СМЕНЫ, но в ОДНОМ ЦЕХЕ правда.. .
ДЕТЕЙ ДРУГ-ДРУГУ ПЕРЕДАВАЛИ в АВТОБУСЕ, если на ЧАСИК НЕ МОГЛИ НАЙТИ СИДЕЛКУ-СОСЕДКУ. НО это БЫЛО ДНЁМ ВЕЧЕРОМ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО.
КУПАЛА... КОРМИЛА и УЕЗЖАЛА на РАБОТУ. и притом -- СПОКОЙНО... НЕ БОЯСЬ, что ПРОСНУТСЯ.
ЧЕРЕЗ ЧАС ПРИЕЗЖАЛ МУЖ.
А вообще -- ДЕРЖАТЬ **НА РУКАХ** ,это ТАКАЯ **СЛАДОСТЬ**
и ПОНИМЕШЬ ЭТО только ТОГДА, когда ПОЯВЛЯЮТСЯ ВНУКИ.
ВАС Я ОТЛИЧНО ПОНИМАЮ -- НУЖНО ДЕЛАТЬ ДЕЛА по ДОМУ.
ГОТОВИТЬ... СТИРАТЬ... УБРАТЬ КВАРТИРУ. .
У ЖЕНЩИНЫ МНОГО ДЕЛ !!!
И поэтому ВАС Я НИ в КОЕЙ МЕРЕ НЕ ОСУЖДАЮ, а наоборот -- ПОДДЕРЖИВАЮ
--- ДЕТЕЙ к РУКАМ ПРИУЧАТЬ НЕ НАДО !!!
только, если У ВАС НЕТ РЯДОМ БАБУШКИ. .
такой, как Я например... Я на ПЕНСИИ и МНЕ НРАВИТСЯ ВОЗИТЬСЯ с ВНУКОМ. .
хотя и СЕЙЧАС к РУКАМ НЕ ПРИУЧАЕМ.
ЛЕЖИТ РЯДОМ и СЛУШАЕТ СКАЗКУ.
29 апреля ВНУКУ БУДЕТ -- 1 МЕСЯЦ.
УДАЧИ ВАМ в ВОСПИТАНИИ ВАШЕГО РЕБЁНОЧКА !!!
с уважением -- ТАТЬЯНА АНДРЕЕВНА... в инете - **ТАНЬКА-ФУЛЮГАНКА**
**ЗАСЫПАНИЯ на РУКАХ**..
потом БУДЕТ ПРОЩЕ.. .
ДАЖЕ в ПИСЮЛЬКАХ и КАКУЛЬКАХ.. .
ВАННА РАССЛАБЛЯЕТ и ДЕТИ СПЯТ ХОРОШО.
ДЕТИ ВЫРОСЛИ СПОКОЙНЫЕ... НЕ НЕРВНЫЕ. .
ЕСЛИ МНЕ НУЖНО БЫЛО КУДА-ТО УБЕЖАТЬ,
НА БОЛЬНИЧНОМ НИКОГДА НЕ СИДЕЛА
ЧЕРЕЗ ЧАС ПРИЕЗЖАЛ МУЖ.
У ЖЕНЩИНЫ МНОГО ДЕЛ !!!
--- ДЕТЕЙ к РУКАМ ПРИУЧАТЬ НЕ НАДО !!!
только, если У ВАС НЕТ РЯДОМ БАБУШКИ. .
хотя и СЕЙЧАС к РУКАМ НЕ ПРИУЧАЕМ.
ЛЕЖИТ РЯДОМ и СЛУШАЕТ СКАЗКУ.
29 апреля ВНУКУ БУДЕТ -- 1 МЕСЯЦ.
Спать в кроватку класть и её покачивать
Евгения Пастухова
ни в какую!!!
Спать с ребенком, и маме и ребенку хорошо, и на руках укачивать не надо. А уж днем на ручках такую малявку носить - святое дело.
Елена Зверева
подписываюсь!
Не нужно отучать. Для малыша это как успокоительное, он ведь 9 месяцев слышал Ваше сердцебиение, дыхание. На ручках он успокаивается. Заснет - положите в кроватку. Чем чаще телесный контакт с ребенком, тем спокойнее у него психика.
Лежала в больнице, там прозрачные боксы, видела как мама притворяла в жизнь систему неприучения к ручках, у меня сердце кровью обливалось. Мальчик где-то 3-4 месяцев плакал до полного изнеможения, трясса и засыпал. Мне кажется, это ужасный удар для психики. Ребенок сам научиться, где вы видели десятилетних детей, которых укачивают? Такое время - первый год жизни, когда ребенок беззащитен, пришел в этот мир, не знает ничего и не понимает, неужели так напряжно быть с ним рядом?
я в кроватку укладываю и сижу рядом за руку держу
Мой засыпал на руках, сейчас нам полтора года, засыпает сам. я его не отучала, сын сам перестал на ручках спать, ложится сам
Вы его НЕ не приучаете к рукам, а отучаете от себя!!!!нужно носить детей на руках. они ваши, родные, любимые....когда ж их еще носить.. .А что бы носить легче было, попробуйте носить в слгинге о слингах почитайте здесь http://www.slingokonsultant.ru/
не надо отучать. понятно, что вам неудобно это, лучше положить и заняться своими делами. но для него это очень важно сейчас-ведь он никаким другим способом еще не может общаться с внешним миром, для него весь мир-это вы. и если вы будете оставлять его, у него появится установка, что этот мир враждебен к нему. не бойтесь приласкать-для малыша это очень хорошо!
мне не сложно было носить дочу на руках, ее понять можно) ) у мамы приятно) я и сейчас ее беру частенько!! ! она вообще у меня ручная, в коляску не посадишь! но мне не жаль! ни капельки! я наслаждаюсь этим моментом! ! вырастет - скучать будете по этому!!! !
а засыпала чаще на руках, затем я ее перекладывала к нам на кровать и лежала с ней еще мин 10, закрыв глаза и обняв+сися! сейчас ей 11,5месяцев, понимаю когда спать хочет - кладу ее на кровать и по такой же схеме- ложусь рядышком+обнимаю+сися - через 5мин она в отрубе) ) а я вот сижу за компом)))
в этом возрасте дети уже познают мир по этой причине приходиться ходить постарайся побольше расказывать о окружающем его со временем когда он будет начинать ходить начинай его отучать от рук