Воспитание детей
Малышу 2.5 мес,
Какает один раз в сутки..и то помогаем клизмой,не вредно ли и боюсь,что привыкнет!!!как нормализовать стул...питается тока грудью...Спасибо за предоставленные ответы..
У моих детей тоже так было, только не клизму я ставила, а газоотводную трубочку, она расслабляла мускулатуру. Ничего прошло до полугода, как не бывало.
Зря вы ему клизмой. Только дел натворите. В норме младенцы могут ходить в туалкет 1 раз в 2-3 дня. У нас была такая же проблема, но педиатр успокоил и действительно, наш малыш какал раз в 2-3 дня. Вы так можете настимулировать клизмой, что он без неё совсем не будет какать или кишочку пораните.
А к врачу не обращались?
Вы клизмой ему всю микрофлору кишечника вымоете и будете потом лечить полжизни ребенку кишечные расстройства. Даже взрослым нельзя ставить клизму чаще раза в одну-две недели. Если ребенок питается только грудью - то кормящую маму и надо кормить так, чтобы ребенку лучше стало. Попросите у педиатра список продуктов, которые вам можно кушать для послабления стула у малыша
1 раз в2 дня это нормально, а вы про 1 раз в сутки. Если ребенка не беспокоит живот зачем делать клизму???
Неужели вы не понимаеате, что клизмой вы ему всю только что сформировавшуюся микрофлору вымываете!! !
У детей на ГВ запорв не бывает! Молоко это единственный продукт, который усваивается на 70%, так что стул у него может быть раз в три дня!
Читаю некоторые ответы и просто в шоке! Не давайте сдобу, бананы! Пипец. Ребенку 2,5 месяца! Еще б колбасу вспомнили!
а вы возможно что-то не то кушаете... попробуйте кашки на воде.... сами ешьте и пейте компоты их сухофркутов.. а точнее чернослива
пройдите курс линекса, а к клизме действительно может привыкнуть, лучше попробуйте ватной палочкой, смазанной кремой, ппросто как раздражитель. А вообще моя сестра педиатр сказала (у моего сына такое же было) что это нормально.
Груднички могут ходить и один раз в 3 суток, это не страшно и запором не считается, у нас какала бывало 1 раз в 2 дня и ничего. Клизмы не надо делать, если боитесь к врачу сходите, но ничего страшного нет.
Для такого возраста это не такое уж редкое явление, не волнуйтесь. У нас бывали задержки и до нескольких дней, чего только я не наслушалась от врачей! В итоге мы так много стали уделять этому внимания, что эмоционально перегрузили ребенка и он стал вообще бояться какать! Мы мучились аж до двух лет, не повторяйте моих ошибок! К клизме он точно не привыкнет, не переживайте :). Когда работа желудочно-кишечного тракта наладится, все само нормализуется, главное, продолжайте кормить грудью и все будет хорошо :)
а почему вас это пугает, у каждого свои особенности пищеварения, клизму ребенку ставят только после 24 часов запора. и вообще конечно не желательно часто это делать, лучше обойтись массажем, гимнастикой.
клизьму отбросьте моментально, это опасно, если не хотите своего ребенка сделать инвалидом с ленивым кишечником, массаж делайте животика, давайте "Линекс" это помогает, у него просто еще не нормализовался стул, у нас тоже такое было до 3 мес. Помог ЛИНЕКС для такого возраста хватит и пол капсулы, разделить порошок надо из капсулы напополам.
Запор у детей – одна из наиболее распространённых проблем, связанных с питанием. Соответствующие изменения в рационе помогут быстро справиться с этим.
Если у Вашего малыша нечастый стул, то это ещё не значит, что у него запор, потому что нормальная частота стула у грудных детей может варьироваться в чрезвычайно широких пределах. Запор – это скорее проблема качества стула. На запор указывает очень плотный стул в виде плотных горошин и то, что малыш испытывает боль, когда пытается сходить в туалет.
Остальное можно прочитать здесьЗапор
И не мучайте ребенка.. .У нас была похожая ситуация... Это еще не запор, Я поняла когда начала вводить прикорм, что такое запор
Остальное можно прочитать здесьЗапор
Давать ребенку линекс, да и потом сама кушай то от чего в туалет ребенку захочиться.
Клизмой вы только навредите... нормальным стул считается, даже если ребенок ходит 1 раз в два дня и его это никак не беспокоит.. .
Не ешьте продукты, которые крепят (сдоба, бананы..)... при запорах можно употреблять чернослив, на вечер кефир 1%... Выкладывайте ребенка на животик, делайте легкий массажик животика круговыми движениями, велосипедик.. .
Клизму ПЕРЕСТАНЬТЕ СТАВИТЬ!))
такое было... прошло в 4 месяца... не пугайтесь (я тоже паниковала---а зря) клизму отставить.. . какает не от клизмы а от раздражения, стимуляции ануса.. -прямая кишка это гофрированная трубочка которая сокращаясь выталкивае содержимое и ей надо помочь сокращаться.... попробуйте глцериновые свечки ( половинку вдоль и хватит) и еще можно ватной палочкой смазанной кремом поводить около дырочки и туда немного.... и все будет окей... у нас все прошло после того как начала сок яблочный ( разбавленный )давать...
ой у нас такие же проблемы были, тоже периодически клизмочкой помогали, потом всё само сабой нормализовалось. Хотя нам уже 10 месяцев, но всё равно стул у нас 1 раз в день. Врачи говорят дисбактериоз, а я считаю что особенности организма. Когда были совсем маленькие медсестра в поликлинике высказала версию что молоко целиком впитывается, а на стул и ничего не остается. Вы просто пересмотрите свой рацион питания.
Ну и ну, не хорошо
У нас тот же возраст и та же проблема. Недавно 3 дня не какала, но нам порекомендовали вот как: смажьте свой мезинчик мыльцем и поставьте в попочку на сантиметрик и подождите минутку. Ребёнок сразу же покакает и это лучше, чем клизма. Ещё говорили, что хорошо свечечки из сливочного масла ставить, но я пока не пробовала. Сегодня преглашала профессиональную массажистку, она показала упражнение: рисуй у малыша на животике как бы запятую и где у неё хвостик, продавливай посильней. Я тоже переживаю, что дочка ходит так редко, но успокаиваю себя тем, что при грудном вскармливании это номально и чувствует она себя хорошо. Вам удачи! Это всё не страшно!
каждый день клизму делать нельзя, пробовали пить что нибудь? А массажики делаете?
Для начала лучше выяснить причину, может дизбактериоз (бывает особенно после лекарств). Клизма постоянно конечно не нужна. Есть препараты типа "хилак форте"именно для младенцев, но он не всем идёт (у моей дочки на него была сильная аллергическая сыпь-он сам по себе очень кислый на вкус, а у нас аллергия на цытрус.) А вот у знакомой (им всего месяц) сын родился недоношенный и с какой то инфекцией, в больнице пролечили, а дома начались проблемы со стулом (трудно какал а иногда и кричал во время) после хилак форте проблема исчезла, вроде всё хорошо. Попробуйте сами это лекарство или посоветуйтесь с врачом (сейчас много новых препаратов.)