Воспитание детей
Малыш (2,5 мес) стал бояться ложиться на живот. Начинается истерика, как только положу.
Все началось с того, что стали мазать траумелем. Невропатолог прописала траумель. Мы, естесственно, мазали. Но через неделю после начала использования этой мази, он начал проявлять беспокойства и плакать после того, как я его помажу. Теперь дошло до того, что он начинает плакать как только я его кладу на живот. Во время массажа все нормально, пока я опять-таки не дохожу до спины. Врач сказала, что плач - реакция на траумель. Так массаж-то я не с траумелем делаю!!! А малыш теперь плачет даже когда его обычным кремом мажешь. Раньше такого не было. Так же малыш стал плакать после купания, когда я его опять-таки мажу обычным детским кремом....Невропатолог на это сказала " если плачет, то попробуйте мыть его не каждый день, а 2 раза в неделю....Врачи говорят, что у него все в порядке....А почему плачет на животе- не знают....
во первых почему траумель? это важно. Сама по себе мазь очень аллергична, ее нельзя применять на большой площади тела. Если ребенок испытывал дискомфорт от мази, когда его ложили на живот и мазали, то для него эта поза стала условно дискомфортной. так же как малыши запоминают место где им делали уколы и потом орут даже если туда просто так зашли, за бумажкой. Кроме того если у него была аллергическая реакция на траумель то любые мази могут провоцировать неприятные ощущение - жжение, зуд и так далее. В вашем случае ребенка нужно купать в череде и ромашке - чтобы снять раздражение кожи, а мазать только стерилизованным оливковым или подсолнечным маслом. никаких детских кремов, масел и притирок - только натуральное, не рафинированное масло, простерилизованное в течении 20 минут в стеклянной посуде, на водяной бане. Малыша пока на животик не выкладывайте, старайтесь если и делать это то в максимально комфортный для малыша период - после еды например, или после сна - когда он расслаблен и спокоен. Важно дать ему почувствовать что эта поза теперь "безопасна"... Если будет кричать - ну что потерпите недельку другую. Тактильно малыши очень очень чувствительны. и очень хорошо помнят неудачные позы - например уверено встав на ножки но упав - малыш очень долго не будет этого делать. . вашем случае просто эта поза для него стрессова.. как и сам факт массажа, но лишь пока. Это пройдет не переживайте
Скорее всего он вызвал побочное явление: боли в суставах и тканях. Там же написано. Ребенок запомнил. И теперь плачет от любого крема.
Забудет - перестанет плакать.
Не знаю, зачем вам его прописали...
Забудет - перестанет плакать.
Не знаю, зачем вам его прописали...