Воспитание детей

Малыш (2,5 мес) стал бояться ложиться на живот. Начинается истерика, как только положу.

Все началось с того, что стали мазать траумелем. Невропатолог прописала траумель. Мы, естесственно, мазали. Но через неделю после начала использования этой мази, он начал проявлять беспокойства и плакать после того, как я его помажу. Теперь дошло до того, что он начинает плакать как только я его кладу на живот. Во время массажа все нормально, пока я опять-таки не дохожу до спины. Врач сказала, что плач - реакция на траумель. Так массаж-то я не с траумелем делаю!!! А малыш теперь плачет даже когда его обычным кремом мажешь. Раньше такого не было. Так же малыш стал плакать после купания, когда я его опять-таки мажу обычным детским кремом....Невропатолог на это сказала " если плачет, то попробуйте мыть его не каждый день, а 2 раза в неделю....Врачи говорят, что у него все в порядке....А почему плачет на животе- не знают....
Татьяна Гурук
во первых почему траумель? это важно. Сама по себе мазь очень аллергична, ее нельзя применять на большой площади тела. Если ребенок испытывал дискомфорт от мази, когда его ложили на живот и мазали, то для него эта поза стала условно дискомфортной. так же как малыши запоминают место где им делали уколы и потом орут даже если туда просто так зашли, за бумажкой. Кроме того если у него была аллергическая реакция на траумель то любые мази могут провоцировать неприятные ощущение - жжение, зуд и так далее. В вашем случае ребенка нужно купать в череде и ромашке - чтобы снять раздражение кожи, а мазать только стерилизованным оливковым или подсолнечным маслом. никаких детских кремов, масел и притирок - только натуральное, не рафинированное масло, простерилизованное в течении 20 минут в стеклянной посуде, на водяной бане. Малыша пока на животик не выкладывайте, старайтесь если и делать это то в максимально комфортный для малыша период - после еды например, или после сна - когда он расслаблен и спокоен. Важно дать ему почувствовать что эта поза теперь "безопасна"... Если будет кричать - ну что потерпите недельку другую. Тактильно малыши очень очень чувствительны. и очень хорошо помнят неудачные позы - например уверено встав на ножки но упав - малыш очень долго не будет этого делать. . вашем случае просто эта поза для него стрессова.. как и сам факт массажа, но лишь пока. Это пройдет не переживайте
Алиса Саватеева
Лучший ответ
Скорее всего он вызвал побочное явление: боли в суставах и тканях. Там же написано. Ребенок запомнил. И теперь плачет от любого крема.
Забудет - перестанет плакать.
Не знаю, зачем вам его прописали...
Натали @@@@@