Воспитание детей
как и когда приучить ребенка к горшку (малышу 6,5 мес)
Я думаю, в 6,5 месяцев можно просто изредка сажать на горшок, а вот приучать, после года.... у меня ын быстро приучился :-)
Уже можно потихоньку. Как только сидеть начал - нужно начинать приучать. Регулярно сажайте его на горшок, раз в пару часиков или сразу после того, как он обкакал памперс. И не забывайте его хвалить, восторгаться им, какой он хорошенький, как он замечательно на горшке сидит. У него дела лучше пойдут. Не только в "горшочном" деле.
Я начала присаживать именно с такого возраста. Как только научился сидеть. Оч. удобно. Он с удовольствием садится. Почти сразу привык какать только в горшок (бывает конечно и в штаны) . Писать через раз успеваю посадить.
лучше всего начинать в 8 мес (когда начинает логическое мышление развиваться) а раньше посадите - можете испугать
ребенок быстрее поймет что от него требуют и проблем меньше будет - а раньше посадите - можете испугать, потом не оберешься слез при виде горшка и сопротивление сидиться
еще рано, надо почаще его высаживать на горшок, это ближе к году
Тем, у кого нет детей, вопрос может показаться незначительным или даже смешным. Однако молодые родители, сталкивающиеся с этой проблемой, знают, какое огромное значение она приобретает в возрасте около года.
Когда начинать приучать ребенка к горшку? Окончательный ответ на этот вопрос так и не найден. Некоторые врачи и родители думают, что чем раньше, тем лучше. Особенно укрепилось это мнение после книг супругов Никитиных, которые поделились со своими читателями опытом раннего приучения детей к горшку. Однако многим известно, что ребенок иногда быстро расстается с такими навыками. Раньше, когда все родители стирали пеленки, было что-то вроде соревнования: чей ребенок раньше начнет проситься на горшок? Некоторые матери гордились, если их ребенок уже в полгода начинал проситься в туалет, и считали это признаком необыкновенной смышлености малыша.
Другие родители, особенно после того, как появились одноразовые подгузники, считают раннее приучение к горшку насилием над ребенком и ждут, когда он сам захочет проситься на горшок. Появление одноразовых подгузников позволило отказаться от утомительной стирки, что сняло остроту этой проблемы.
И все-таки, если идти от интересов ребенка, а не от комфорта родителей, когда нужно приучать его ходить в туалет?
Японцы решили ответить на этот вопрос и выяснить, в каком возрасте ребенок может безболезненно отказаться от подгузников и перейти к горшку. Они наблюдали две группы семей с маленькими детьми, причем в одной группе использовали обычные марлевые подгузники, а в другой - одноразовые. Результат был парадоксальным: и те, и другие дети перестали носить подгузники в одно и то же время - примерно в 27 месяцев. Это на 6 месяцев больше, чем 20 лет назад. Таким образом, торопиться с приучением ребенка к горшку все же не следует.
Что влияет на успех? Кроме готовности малыша к обучению, огромную роль играет внимание и время, которые уделяют ребенку взрослые члены семьи. Ученые обнаружили: дети, живущие в семьях с бабушками или дедушками, приучались пользоваться горшком на несколько месяцев раньше, потому что старшее поколение располагало временем и уделяло малышам больше внимания.
Но самое главное, что должны понять родители: возраст, в котором нужно начинать приучать ребенка к горшку, зависит от его развития. Желание или нежелание родителей, тип подгузников, характер ребенка - не главное в этом процессе. Все определяется созреванием нервной системы. Ведь именно она обеспечивает контроль за физиологическими отправлениями и вообще приобретение всех гигиенических навыков у ребенка. Поэтому сегодня врачи советуют: перед тем, как приучать малыша пользоваться горшком, дождитесь, чтобы он научился ходить, нагибаться и поднимать небольшие предметы. Легче начинать обучение, когда ребенок не только хорошо понимает слова, но и сам начинает их произносить и может объяснить родителям, чего он хочет.
Какое время оптимально для начала выработки туалетных навыков у ребенка? Психиатры и физиологи считают: это возраст 12-18 месяцев. В более раннем возрасте большинство детей еще не готовы перейти от подгузников к горшку. Но у некоторых детей этот срок может затянуться даже до трех лет.
Успех определяется и тем, насколько правильно родители относятся к маленькому "ученику", постигающему основы основ человеческого общежития. Самое главное - взаимопонимание. Оно достигается тогда, когда ребенок сам хочет научиться пользоваться горшком и делает это активно. Обычно такое желание возникает в возрасте от 1,5 до 2 лет, когда у детей развивается сильное стремление к самостоятельности. В один прекрасный момент малыш осознает, что он может управлять собственным телом, что это приятно и здорово. Каждый небольшой успех доставляет ему удовольствие, а если его еще и хвалят, то он очень старается научиться все делать сам, без помощи взрослых.
Успехов вам!!!!
пока что можете сами ловить, когда ему нужно в туалет и садить на горшок. Детские врачи считают что до года дети не будут проситься сами потому что не чувствуют что им нужно пописать, и понимают что случилось, когда уже мокрые.
ребенок должен дозреть до горшка, моя дочка в год и восемь сама одним днем пошла, перестали пользоваться памперсами
дочь сажала с 6 месяцев, а сын в 9 сам сел. зависит от ребенка и от первой встречи с горшком.
Я не могу говорить за всех. А сама приложила к этомуусилия но они потом с лихвой оправдались. Если ребёнок спакойный и спит хорошо попробуйте. Я просыпалась два раза в ночь подходила к кроватке, если он ещё сухой потихонечку брала его на руки и сажала на горшок получалось, что он сидел и спал а я ему на ушко шептала (пись, пись, пись) и он сразу же делал своё дело и мы также потихонечку ложились в кравать. И днём сторалась почаще усадить его на горшок. Попил через несколько минут идём пись, пись. В итоге с девяти месяцев я незнала, что такое мокрые пелёнки и штанишки. А в девять с половиной месяцев он пошол, . и на горшок бежал со словами Ко пись (это означало Костя писить бежит. Удачи вам в этой задаче. И купите горшочек поудобней для мальчиков, ато сидит на горшке, а писиет в верх (особенности строения))))
как только ребенок начинает садиться. Вы засекаете время через которое ребенок писает. Можно даже записывать. после этого за несколько минут до претполагаемого пи-пи берете его на руки и говорите пись пись (первые разы можно не на горшке а например над ванной) . ребенок писает. через несколько дней сажаете его к условленному времени на горшочек и опять говорите пись пись.. . и все. За неделю (+_) ваш ребенок уже привыкает к горшку. И еще НИКАКИХ ПАМПЕРСОВ!!!! (искл прогулки)
Мне кажется, что вашему ребенку еще рановато садиться на горшок. Вот когда он будет уверенно сидеть, тогда и приучайте его к этому горшку! Нужно чувствовать своего ребенка: когда он хочет в туалет. Ребенок иногда сам дает это понять: плачем, поведением. Обычно они хотят в туалет, после кормления.
Моему ребенку сейчас 6,5 месяцев, мальчик, какаем только на горшке, но писать садить услеваю через раз, и он с удовольствием на нем сидит и играет игрушками.
Сажать на горшок рановато. Держать над горшком уже пора! Я свою доченьку держала с 5 месяцев над ванной и так как мы всегда вместе записала по часам ее биологические позыввы. В год горшок она принесла сама и памперс мы сняли в год тоже. Когда ребенок начнет уверенно ходить можно смело садить на горшок, но не навязвая, а показать. У нас 2 горшка в один горшок садит мишку, в другой садиться дочь.
Как начинает ходить!!!