Воспитание детей
Мамочки, поделитесь опытом, как приучить ребенка к горшку. Мальчик, 1г 7 мес. Боится горшка.
отдайте горшок как игрушку. пусть с ним играет. со временем перестанет бояться.
Холодный небось подсунули... Или рявкали на ребенка...
Еще не дозрела нервная система малыша. У нас такое было с младшим - стоя писал (спец. дежурная баночка или горшок) , а на горшке до года сидел, а потом как отрезало. Начиталась массу литературы на эту тему, обращалась к психологам. Помогло.. . мне иначе к этому относиться и иначе себя вести. Вот вам совет психолога.
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.
Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.
Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.
Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.
Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Заинтересуйте его .
Дайте возможнось ребенку вместе с папой в туалет ходить. Малышь увидит что и как там происходит. И все, больше никаких проблем. Для детишек продаются специальные круги и приступочки к унитазу.
Мой старший с горшком так и не смог подружится, зато когда в детсад пошол, то всю группу за одну неделю перевел с горшков на унитазы ))) мне воспитатели даже благодарность объявляли )))
Соседский мальчик какать боится до сих пор (5 лет) . Где и у кого только не были, по недели не какает. А Вам терпения.
мы тоже не можем приучить нам год и три.