Воспитание детей
Здравствуйте мамочки! Поделитесь опытом - как приучить малышку к горшку? (9 месяцев)
Во-первых, у нас был специальный стульчик, со столиком, с мягким сидением, во-вторых в горшок мы переставили из музыкального горшка специальное устройство и когда дочка писала, начинала играть мелодия, ей это очень нравилось и она ждала, что заиграет и с удовольствием ходила на горшок. Практически с 8-ми месяцев у нас такой проблемы не было. Естественно сажали после еды на горшок.
Рано еще, миленькая! Не торопитесь, всему свое время.
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.
Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.
Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.
Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.
Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Хе-хе, нам чуть больше двух лет, только-только начинаем осваивать :)
просто сажайте почаще. она и привыкнет. но только не думайте что за неделю. может пару месяцев
я приучала с 10-ти мес. Часто сажала на горшок, а потом она постепенно привыкла и уже сама тянулась к горшку))
РАНО!!!! Больше даже сказать нечего. Раньше года, а то и полутора - не мотайте друг другу нервы горшком.
Нам правда сейчас уже 11 и мы ещё не приучились. Сажаю на горшок после сна, писает всегда. А втечение дня то в штаны, то на горшок, но сама не просится, сидим на горшке по часу с игрушками играем.
9 месяцев она мала для этого. . У моей подруги дочка в 2 года еще ходить в памперсах, и они её по тихоньку приучают к горшку.
рано еще, реально приучить после 2-х лет, а до этого - это только дрессировка и везение и терпение сажать ее кждые 15 мин
Ничего не мала. Нормально. Надо формировать условный рефлекс. Когда сажаете на горшок, каждый раз говорите слово, можно а-а, когда сделает, хвалите, радуйтесь. Моя очень быстро сообразила, что а-а это туда, и сделать это.
Высаживайте когда чувствуете, что сейчас набурит в штаны. И регулярно.
заставьте папу стирать грязные колготы вопрос решится быстро (из личного опыта)
ещё рано не поймет наверно, сажайте на горшок! чтоб хотяб пока привыкала просто сидеть на горшочке!
Знакомая садит на горшок малого 9 мес. перед Теликом, каждое утро в определенное время и малый какашкает, а вот нам 1,4 она не хочет сидеть и очеь трудно договориться с ней. Думаю у вас самый тот возраст когда надо усаживать на горшок !
нам 7 и мы уже с ним знакомы, я не имею в виду что мы не писаем в штаники но проснувшись или если я замечаю что малышка "забеспокоилась" мы садимся на горшок и делаем свои дела туда
Итак:
1 мы купили удобный горшок (маленький с высокой спинкой)
2 попробовали на нём посидеть (получилось раз два )
3 не сидим дольше 5 мин. (не получилось и ладно)
4 всегда хвалим и радуемся успехам
Вот как то так! Со старшим пользовались той же технологией!
Итак:
4 всегда хвалим и радуемся успехам
Не мучайте ребенка !! Года в полтора сам сядет !!
Посадить на горшок, дать игрушку и разговаривать с ней. Не заставляйте - играйте, тогда это будет не наказание, а удовольствие.
ребенок осознает потребность хотить на горшок после 2-х лет, до этого возраста родители "дрессируют" ребенка, но в большей степени сами себя, кто поленивее - ждут сознательности от детей, а кто понастойчивее, тот приучает ребенка рано;
главное, без скандалов, иначе энурез будет.
У меня дочке 2 года. Где- то с1.5 лет пытались приучать, но все тщетно. У них должна выработаться связь между сигналом мозга и непосредственно актом мочеиспускания. А это возможно только к 2-м годам. У нас сама стала проситься на горшок за 2 недели, до исполнения 2 лет. Н мой взгяд, рановато еще Вам приучать.
Успехов.
неправда, что рано. само то. я своего сына начала высаживать на горшок с 7 месяцев, в год мы уже ходили без памперсов. Конечно, бывали промахи - но как без этого. Мне, кажется, что здесь более уместна мудрость наших бабушек (ранее высаживание) , чем то к чему призывает реклама. Это веками проверено. Просто высаживай, когда точно знаешь, когда она хочет в туалет. Например, сразу после сна, после прогулки, ну и по времени наблюдай, если долго не ходила - пора. Просится, конечно, она еще не будет (это примерно к 2 годам) , но зато она уже точно будет знать, что это такое и упростит тебе жизнь, хоть на чуток. Желаю удачи!! ! Придет время - обязательно научитесь!!!