Воспитание детей

Мамочки,поделитесь опытом,как ребёнка быстрее приучить к горшку? Ему почти 7 мес.Приучаем с 6 мес.

Kapelechka Schastya
Вот все - с полутора лет, с полутора лет.. . Мы тоже в 7 месяцев начали сажать на горшок, без фанатизма конечно, заметили, что ребенок давно не писил- посадили на горшок, если не хочет, вскакивает, возмущается - не настаиваем. За обоссанки не ругаем, за результат хвалим. Почему с 7ми - потому что сидеть начал хорошо. Единственное неправильное слово в вашем вопросе - "быстрее". Это к сожалению, не от нас зависит. Зато все же меньше стирки, и ребенок раньше понимать начинает, чего от него хотят. Нужно набраться терпения и спокойно работать над этим. Мы вот где-то в 11 месяцев перестали ходить в горшок, сидеть-сидел, но безрезультатно. Потом прошло. Сейчас нам год и 2, ребенок встает с горшка и хлопает в ладошки, если есть, или головой мотает, если нету. Сам еще не просится, но я уже знаю - если он не желает на горшок садиться, значит не хочет. Так что чего мне ждать этих полутора лет?!
Анна Чайковская
Лучший ответ
Вероника Лях Почему то все верят в докторов Комаровских,и никто не хочет верить в своих детей!Я тоже согласна,что дети все понимают.
С момента рождения – и это очевидный факт – процессы мочеиспускания и дефекации ребенком не контролируются. Т. е. эти процессы подчиняются безусловным рефлексам – действиям, не требующим участия коры головного мозга. Элементарная задача приучения к горшку в переводе на умную терминологию состоит в том, чтобы данный от природы безусловный рефлекс сделать условным – подчинить его воле конкретного юного индивидуума. Чем раньше Вы начнете процесс приучения к горшку, тем больших усилий это от Вас потребует. Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется. Рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале – от 1 года до 3 лет. Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки.
К таким признакам относятся: *установление более или менее стабильного режима дефекации; *способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии; *знание частей тела и названий предметов одежды; *знание или понимание слов «пописал» и «покакал»; *демонстрация отрицательных эмоций как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках; * стремление (умение) самостоятельно раздеваться; *стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета. И, наконец, самый достоверный признак: способность любым способом – словом, кривляньем, конкретными звуками, жестами – передать родителям слово «хочу» .
Дети в кризис года, в период прорезывания зубов могут бунтовать против горшка, поэтому стоит отложить данное мероприятие на месяц. Удачи!
New I
Я до 10 месяцев даже не старалась приучить, а в 10 она сама неожиданно попросилась. Я даже не сразу поняла ее (девочка оказалась умнее меня!) . Просто в этом возрасте дочурка уже обходила комнату, держась ручками за мебель, и вот было у нее любимое место у дивана, где она останавливалась и задумчиво начинала "журчать". Я пару раз прокомментировала это действие типа что это мы сделали? пись-пись сделали? И вот через два или три дня дочка остановилась на любимом месте и громко сказала :пись-пись. Я еще посмотрела и сказала: да нет, сегодня еще сухо! Тогда она настойчиво повторила. До меня дошло, что она заранее предупреждает, и я шустро побежала за горшком, который она до этого только видела под свой кроваткой, но мы никогда не настаивали на том, чтобы она на него садилась, разве что после сна предлагали. В общем, я думаю, ребенок должен сам созреть, и, наверное, попозже 7 месяцев.
Ксюха ........
да не мучайте вы ребенка!!! !

Рано вам еще, не поймет он ЧЕГО ВЫ ОТ НЕГО ХОТИТЕ как не старайтесь. К году или больше вы у него такую ненависть к этому предмету привьете, что он у вас вообще потом не сядет на него.

Вот к чему это, не понятно....
Юлдуз Алиева
офигеть, он у вас еще толком не осознает чего вы от него хотите! мой в 7 мес например даже не сидит толком.... сознательный контроль этого дела может быть только после 18 мес!
Kapelechka Schastya Мой сидит хорошо и с удовольствием на горшке сидит,иногда писает туда.Только ленивые мамаши ждут года
ооо... моя любимая тема)))))).. не понимаю я приучения того, чего ребенок еще не понимает и не контролирует
приучайте в свое время... после 18 месяцев... все равно раньше не сядет он на горшок
Ирина Этоль
Да вы бы прям с роддома начали.
в 7 рановато... .
можно в ванну учить писать (когда видете, что время подошло).... включаете воду и современем у малыша вырабатается рефлекс.... кстати и анализы потом проще собирать
а на горшок месяцев с 9 - самое-то!
тут терпение и похвала вам помогут!
Татьяна Чухрай
Ксюха ........ У моей подруги до сих пор такой рефлекс - с детства. У нее самой уже дочери 17 лет, а она так реагирует на журчащую воду. Не шучу. Наверное, это не лучшая реакция....
Пошутили что ли? ? Раньше полутора лет не имеет смысла.
Мария Куприянова ага и ссаться он должен в памперсы до 15 лет
Елена, здесь все Комаровским одурманены... Вы все правильно делаете. Высаживайте ребенка почаще, после сна, еды, до-после прогулки, и так в течении дня. Не настаивайте, если не получается, и хвалите, если успех. Ребенок все прекрасно понимает. И никакая это не дрессировка. Я высаживала первого с 7 мес. И по большому к году уже только в горшок ходил. А по маленькому конечно дольше промахи будут. Но уж к полутора то точно дома никаких подгузников не было, только на прогулку (и то сухой приходил чаще). Где-то в 1,3 был кризис "не хочу",но потом все прошло и снова стал ходить на горшок.
Вероника Лях
можно было сразу после родов. А чего мелочится-то... .

Алло, мама Вы или изверг? Или потом так приучите к горшку, что он от страха до 18 лет ночным энурезом страдать будет...
Kapelechka Schastya Какой страх-то?Он с удовольствием на горшке сидит,иногда писает туда.Это ленивые мамаши ждут до года
а почему не с 3 месяцев начали?
Инна Кочнева
что значит быстрее. ребенок толком то еще и не сидит нормально. куда ты торопишся. подожди хотябы до 9 месяцев. там уже с обучение будет по проще. будешь сажать через каждые 30 минут в течении нескольких дней. а там уже будешь знать сама когда твой ребенок должен пописать. только музыкальный горшок не покупай. ребенок может испугаться и вообще писать туда не будет
А в год чему учить будете? Вы сейчас только можете рефлекс выработать и не факт, что после года он будет так же исправно ходить на горшок - обычно начинаются кризисы у детишек. Нам 1 год 3 месяца - потихоньку приучаемся и то сейчас пока ещё не включили отопление мы надеваем пока трусики-памперсы - в квартире очень холодно - боюсь застудить.
А нам год и десять и ни в какую!! ! Уже и не знаю что делать. Все советуют ждать и не париться...
Э)
Эля )
Надежда Нечипорук Умница. Светлая голова. Не мучайте ребенка. мы с подругой родили одинаково, почти в одно время. Она свою стала приучать рано к горшку. Мучалась с ней. То получится, то мимо. А я свою не мучала.Как то пришло время и она сама стала садиться на горшок. И ни одного прокола. В итоге стабильно без проколов у наших девочек стало получаться в одно время. Но скольких нервов это стоило подруге, и вообще не стоило мне.
Анастасия Толочкина Вот и не парьтесь. Я своего вообще не мучила. Зато потом в течении пару недель и стал сухим. Как днем, так и ночью. И учились мы сразу на нормальный унитаз. Ни нервов, ни стресса. По совковским меркам вообще поздно начала *в (2,5 года) и не из лени, а потому, что психологию, физиологию детей несколько лет изучала....
Вы хотите, что бы малышь ходил на горшок, но он то этого не хочет он ещё не понимает. Всему своё время, и каждому своё.
Когда приучать к горшку?

Произвольная задержка мочеиспускания и дефекации вырабатывается с полугода до года жизни ребенка. В этот период ребенок активно изучает свое тело, его возможности. Например, может пописать и похлопать по луже ладошками, может внимательно наблюдать за процессом, а потом исследовать содержимое горшка.

Малыш играет, произвольно задерживая мочеиспускание. Так тренируется его способность регулировать мочеиспускание.

В это время можно начать предлагать малышу сесть на горшок, но скорее для знакомства с ним, а не для регулярных естественных отправлений. Сформировать устойчивый навык пользования горшком в этом возрасте активного малыша, скорее всего, не удастся, так как он еще не может долго сидеть на одном месте. А со спокойным малышом может получиться.

В период так называемого «кризиса одного года» (10-13 месяцев) ребенок стремится к большей самостоятельности и может бунтовать против запретов и принуждений взрослых. В том числе, против пользования горшком.

Поэтому в этот период многие малыши отказываются садиться на горшок, даже если были к нему приучены.

А после окончания «кризиса одного года» (приблизительно с 14 месяцев) можно уже учить ребенка сознательно самостоятельно пользоваться горшком.

Во время приучения к горшку, скорее всего, не удастся избежать случайных луж.
Да-а-а вот это комментарии. Мы в 4,5 месяца сами начали садиться а в 5.5 уже сидела. У моей подружки девочка в 7 месяце просилась на горшок а ее никто не учил а вы говорите рано.
Надежда Нечипорук Вот ну ни за что не поверю!!!!Закидайте меня помидорами!!!!