Воспитание детей
Мамочки! поделитесь опытом отучения ребенка от груди!
Главное чтобы ребенок вас хотя бы пару дней не видел и не "чуял", от сына мне пришлось уезжать, а от дочки, слава богу квартира была большая, пряталась, пока сын и папанька с ней нянчились....
Отучила в год 9 мес. Мы дочку отвозили на неделю к бабушке, чтобы меня не видеть. Она дня три побесилась и успокоилась.. Когда приехала, намазала соски зеленкой и сказала: "Доча, это КАКА" :))) Она внимательно посмотрела и отвернулась))) . Но интереса совсем не теряла. То и дело тянулась к груди. А я ей все время твердила" там кака, фуууу". Так и отучили.
Отучила в восемь месяцев. Начала с семи. Сначала заменила одно ночное кормление смесью. Через неделю заменила полуденное. Еще через неделю оставила два кормления в сутки. Дней через десять-одно. За несколько дней молоко постепенно исчезло само. Хорошо тем, что ребенок постепенно привыкает к смеси, а у вас самой уменьшается выработка грудного молока. Ни температуры, ни прочих прелестей резкого отлучения от груди для женщины. Ноль стресса для малыша.
постепенно заменяйте кормления грудью нормальной едой - скажем в день заменили одно - два, прожили недельку - еще заменили.. вы только постепенно, если сразу бросите - всем стресс будет, на ночь кашей кормите, чтобы бутуз наедался - наестся - и молока меньше выпьет - так и у вас молочка станет меньше.... а потом можно и ночью бутылку с молоком предлагать ( я дочке сонной совала - она при этом на бочку лежала - вроде как титю сосет) Только делаете все постепенно, потому вот представьте - бежите вы очень быстро и вдруг резко собираетесь остановиться - вы же упадете - так ис грудным вскармливаением
старший легко отошел от груди, я ему один раз сказала, что молока нет и все, а вот младшая фанатеет по груди, пока кормлю, потом наверное будем грудь зеленкой мазать.
Зульфия Мухамедгалина
зачем зеленкой?
Нелля Хабибуллина
наверное, чтобы грудь горькой была и не хотелось ее брать, можно конечно чем другим помазать.
В этом деле нужно терпение и еще раз терпение))) Отучать постепенно... Сначала одно кормление убираете (ночное желательно), потом еще одно и т. д. Прикорма давайте побольше-каши, соки, фрукты... Перед тем как кормить давайте ребенку попить, так он поменьше съест))) Это я про свой личный опыт рассказывваю... У нас все прошло без истерик... Говорят, что нужно перевязаться и уйти от ребенка, чтобы он не видел маму... Но я с таким способом не согласна-это ведь травма для него)))
Нужно куда нибудь уйти или уехать дня на три
НЕ надо- сам отвыкнет ;-)