Воспитание детей
Мамочки, поделитесь опытом про отлучение от груди! Нам год и восемь практически...
Родственники (мужнины и сам муж) бубнят, что, вот, до школы, что ли, кормить будешь? Отсаживай, отсаживай, грудь майонезом смажь, перетянись... Нужно ли поддаваться на такое давление?
Это во времена родственников мужа принято было кормить до года, так как мамам приходилось выходить на работу. Сегодня мамам можно кормить до 3 лет ) Есть рекомендации всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым, кормить необходимо до 2-2,5 лет, далее! по желанию матери. Жевательные зубы вырастают к 2-2,5 годам, тогда ребёнок способен полноценно пережевывать пищу ( ведь с 8-10 зубами, не так-то и просто жевать), так же к этому возрасту угасает и сосательный рефлекс, который необходим для сосания материнской груди ( зачем-то он ведь нужен именно до этого возраста, действительно, зачем )). Поэтому логично и естественно кормить грудью до 2-3 лет.
Не поддавайтесь, кормите до школы.
Нашей 2,1...пока не бросила, хоть и тоже подобное слышу, пока маме и ребенку это комфортно, можно и покормить, чего ребенка травмировать
Старшую дочь я отлучала в 1,5 года - нужно было пройти курс лечения, не совместимый с грудным вскармливанием. Пришлось отлучать добровольно-принудительно... :( Покормила ее рано утром спящую, досцеживала остатки молока и крепко перевязала грудь хлопчато-бумажным широким шарфом. Специально для этого поехала к маме, чтобы она как можно больше времени с малышкой проводила, чтобы я своим присутствием не раздражала ребенка. Правда, все-таки намучились мы с ней обе. Но прошли испытание достойно. Главное, вместо груди бутылочку не предлагать - чтобы ночью НИЧЕГО не пил малыш, так и научится всю ночь спать, не просыпаясь. Только после отлучения я поняла, что такое нормальный сон - спали все спокойно всю ночь, не просыпаясь.
А младшая сама от груди отказалась в 8 месяцев, не захотела, и все. Как я только не боролась, чтобы дольше покормить...
А моя одна знакомая поехала на море летом, и сказала малышу (тому уже под 2 года было), что мама искупалась в море, и молочко теперь соленое. Малыш обнял маму, и грудь больше сам не взял.
Родственников мужа ( и самого мужа) посылайте далеко. Если вам и вашему ребенку комфортно, то кормите. Я кормила до 2,7. На меня никто давление не оказывал. Закончили ГВ легко - поговорили и дочка все поняла, что она уже большая. А мазать и уезжать - ребенок расценит это как предательство мамы. Перевязываться тоже не надо - мастит может быть.
Наталья Зимина(Полухина)
А смысл в чем? Ни питательных веществ, ни пользы.
Я отучала в год и 9. Намазала соком алоэ. Когда стала просить- предупредила- горькое. Предложила вкусный кефир. Естественно, не поверила, попробовала пососать, - удивилась: "Гойкое! ". Еще пару раз пробовала- больше не просила.
По поводу "перетянуть перевязвть". Во- первых: прежде чем отучать, сначала сократите кормления до минимума, в идеале- до одного раза в день, чтобы уменьшить лактацию. Сходите к гинекологу- есть специальные препараты, которые останавливают лактацию. Не придется мучаться.
я тоже отучила в 1.8.Просто спала 2-3 ночи в другой комнате. Вместо груди соску пустышку бабушка ему давала. Страданий больших не было. Нет мамы и все. Я тогда уже на работу ходила и ребенок знал, что иногда мамы нет. Кормила уже только ночью. Потом просто говорила, что мне холодно и я не могу раздеться (когда он грудь требовал) Он с пониманием все воспринял)) И даже лучше спать стал.... так ко мне привязан был. А отучала так как хотела отучить в прохладное время-летом нельзя, а так бы получилось что я его бы до 2.5 кормила. аОсень хорошее время для отучения... но у вас в запасе весна) Да и кстати-я не перетягивалась, таблетки не пила. -молоко само ушло-грудь не болела. Так что попробуйте без всяких средств.
Дело конечно ваше, но в 1,8 уже не обязательно кормить, ничего полезного с молоком уже не передается это просто привычка.
Бизнес Леди
Почему вдруг полезного в молоке ничего нет? Молоко - есть молоко.
шли всех лесом, твоя сиська и ребенок твой.. до школы никто не сосет.. но и если ты не готова-не отлучай, не ведись на мнение толпы..
Я не поняла, вы спрашиваете, как отлучить, или поддаваться на уговоры иои нет? Я свою в год и семь отлучила, ибо нужно было в сад отдавать и идти работать. Перетягивалась. Орали первые три ночи. Так же приходилось сцеживаться. За неделю привыкла. Я говорила, у мамв там вава, низзя. При ней ни разу грудь не открывала. Поила водичкой, теплым молочком. Баюкала. Отвлекала все время. И не разрешила больше ни разу, чтоб не рассосала опять. Ор закончится, лактация тоже. Соски пантенолом мазала, когда сильно болели.
Uliya Ivina
Да я тут просто на эмоциях, некорректно сформулировала пояснение... У нас сада нет, дома сидим.
Нам 1,7 мес недавно только перестали кушать. Когда просил грудь, начинала кормить прикормом или пить давала. В итоге молоко перестало вырабатываться, иногда тянется к груди когда пить хочет. Или как успокоительное просит (как пустышку просто сосёт) когда ударится:) Меня наоборот свекровь ругала, что отлучаю:)
берешь и отрываешь