Воспитание детей
Мамы, а после отучения ребенка от груди как вы укладывали спать ребенка?
дочь ни соски, ни бутылки не признает, да и я сама не хочу давать их ей, от груди отучились 4 дня назад (раньше всегда засыпала с грудью), сейчас уложить спать вообще проблематично=( как спать - так в плач. минут 5 поплачет и засыпает. просыпается тоже со слезами.
Старшая очень тяжело отходила от груди, до 1,8 мес. меня терроризировала))) Когда решила отлучать, муж мне очень помог. Он спал с дочей в одной комнате, я в другой. Несколько ночей он с ней помучился, потом перестала просить.
Алёна Арланова
не, она не просит, вообще от груди без проблем отучили. ни слез, ни истерик. а вот когда спать укладываться - начинает плакать.. на ночь еще проще, я ее к себе на кровать беру, она рядом полежит, покрутится, повошкается и засыпает. потом я ее перекладываю к себе. а днем ни в какую не хочет так засыпать...
не переживай)) )
не думаешь же ты, что ребенок вообще не заснет?
ну поорет-поорет и перестанет)))
Алёна Арланова
жалко же ее=)
Ольга Александрова
Ага, а 4 часа рева не хотите? А муж тоже орет, и старшему в школу.
Мой водичку пил вместо молока. Из кружки выпьет и спать.
попробуй приучить к бутылке или к соске, так лучше чем плачь.
Алёна Арланова
не вариант, не хочу потом и от силикона отучать=)
Я спасалась пиленкой. У меня очень активный и беспокойный мальчик, поэтому вместо сиси и бутылки мы брали в кровать пиленку, долго лежали вместе и он сначала плакал и перебирал ее в ручках, так и засыпал. Правда сейчас ему 3,5, а пеленка так и осталась одной из самых любимых вещей.
Валерия Аверина
Еще очень хорошо помогает мягкая игрушка, только которую можно в руках помять.Дети перебирают ее в руках, успокаиваются и засыпают.А еще по ходу дела можно что то рассказывать, чтобы заинтересовать ребенка.
Уложить-то несложно, но вот когда ночью просыпается по 5 раз или проснется и орет, вот тут вы сильно пожалеете, что отучили от груди. У меня как-то 4 часа орал беспрестанно.
Алёна Арланова
да у нас легко отучение прошло, и ночью она сразу перестала просыпаться. проблемы такой нет.так что ни о чем не жалею, только рада.
Мы ложимся спать всей семьей. Выключаем везде свет. Сын ложится или со мной или с мужем. Повозится полчаса и засыпает. Иногда качаем, но это очень редко.
Наталия Беседа
Если только отучили, пусть ложится не с вами, а с кем-то из членов семьи, так легче засыпать ей будет.
не думаю что соска лучший вариант потом новый стресс отнимут соску мой то же капризничал но недолго у нас это как то гладко прошло то же не признавал ни бутылочку ни соску муж укладывал первые дни
Читать короткие сказки, много говорить и о чем-нибудь рассказывать. Отвлекать и убедить что ты рядом. Много ласкать и целовать через неделю (если вести себя спокойно и уверенно) все наладится.
moja toge ne priznavala bytylochki kogda ja na antibiotikax sidela, noch'ju prosypalas plakala, ja brala ee na ryki zelovala, logila rjadom s soboj i gladila, potom perekladyvala v krovatky
А мы перестали титю кушать в 11 мес. Перед сном давали попить, ложились в кроватку и я стояла рядом гладила по спинке и напевала песенку- колыбельную,