Воспитание детей
Как вы, мамочки, укладываете спать ребенка?
Моя 1,5 годовалая дочка с трудом укладывается спать. А как Вы укладываете спать своих малышей???
Режим, можно сказать ритуал - нагулять, спокойные игры к вечеру (пластелин, рисовать... ) ,20,00 - купаться, потом протиратьс/мазаться/одеваься, чай попили/покушали - "спокушки" и ложимся в кровать читать сказки, выключаем свет - рассказываем сказки наизусть (или своё что-нибудь... ) - в 21,30 уже спим.
я своему пупсу с двенадцати ночи начинаю орать: "выключай комп и ложись! ", когда раз сто крикну, то может и ляжет)))))
Кладу в постельку и говорю, что пора на боковую. Старшая сама засыпает, ей 4. Младшую, которой полтора, сижу, глажу.
Но у нас есть режим. Дети его знают. И знают, что я принципиальная))))
Если не устал, то никак уложить не получается. Поэтому стараемся побольше гулять с ним, купать, играть, чтобы вымотался. Это днём, а ночью по-любому засыпает.
приучали к режиму - постоянно укладывали в одно и то же время. Рядом не сидела - домашних дел полно. Время от времени заглядывала. Когда сразу засыпал, когда и 1,5 часа ворочался.
Сейчас без проблем ложится в десять часов и засыпает почти сразу. (Но мы рано встаем - в садик)
У нас режим, когда подходит время - душ с папой, потом кефир с книжкой и в кровать. Если спать не хочет, тов кровати песни поет. Но всегда спать ложимся в одно и то же время. Днем спит после обеда тоже всегда в одно и то же время.
Только тогда, когда он устанет) Это самое легкое) Мой без дневного сна устает к 7 вечера. Укладываем без проблем.
Моему столько. Ложится спать сам, когда устанет в 11-12 часов.
очень проблематично. Педиатр советует оставлять одного, дать прооратся. Я же сижу вместе с ним, читаю, пока не уснет. он возится долго, иногда до 2 часов
моей 1.8г. , просто кладу ее в кроватку, накрываю одеялком, говорю что пора спать и остальные детки уже спят и ухожу.... потом прихожу проверить минут через 10 спит или нет....
моя дочь (1,3 года) спит днем на улице в коляске около 2х часов. Если потом еще раз гуляем, то на ночь без особых проблем укладываемся - даю какую нибудь жидкую кашку, кефир или йогурт, потом грудь, она некоторое время возится - главное чтоб не садилась и не вставала, потом отворачивается и спит. Я долго ее укачивала с песнями и прочими плясками, но потом слишком тяжело мне стало, перестала укачивать и стала больше гулять - деть устает и быстро засыпает.
Я не мамочка, но у меня есть младшая сестра) явключаю какую нибудь спокойную музыку и качаю ее.. или ложусь с ней. .