Воспитание детей
Мамы, а как вы укладываете спать детей- читаете книги перед сном?
Или просто желаете доброй ночи и выключаете свет? Укажите возраст ребёнка, пожалуйста
Почти 3 года. Сказка на ночь, проектор звездного неба, и пожелание спокойной ночи с поцелуем.
Читала долго.
12 лет. Сама уснет когда захочет.
Сначала читала. Сейчас (в 4,5) просто выключаю свет и ложусь рядом, так как у меня в гостях внучка категорически отказывается засыпать отдельно! Потом ухожу сама в другую комнату...
вообще надо бы каждый вечер читать. но разленились. частенько просто" спокойной ночи" и спать. почти 7 лет. в 4 - 6 каждый вечер читали
Сначала песенки пела - мне нравятся традиции...) Потом читала, читала, читала, чуть позже по очереди читали друг другу, много лет. Потом чмок - и в постель, но иногда болтали о жизни в темноте, обсуждали всякое...
внукам сейчас 5 лет и 7 лет, читали лет с 2х, сейчас каждому читают свою сказку, оба слушают
Дарья Киреева
Младшей внучке не нравится, когда читают. Ей нравится, когда с ней рисуют.
"Так, всё! Выключай комп!! Тебе же завтра на работу!!!" - и стук кулаком по столу! )) 26 "нам" годиков...))
Если серьёзно - сначала рассказывала: сказки, фильмы, книги. Подрос - стали беседовать в темноте "о жизни", потом я молча немножко сидела до полного засыпания.
Час сказки читаем с папой по очереди ;) На дневной сон тоже . 2,4
Как читать в темноте.... Сказки рассказывать!
Я читала всегда перед сном. С самого маленького возраста и до школы примерно, хотя с 4 лет он сам мог читать, но любил, когда я это делаю. Не которые книжки наизусть знал) Сейчас вот разговаривали по интернету, обсуждали день прошедший.. он теперь к вам ближе, чем ко мне.)
читаю, но уже про эверест
Я укладывала, держа за ручку и поглаживая, пока не уснёт. Но у меня ребёнок любит спать. Подросла и сама брык и уснула. А книжки обязательно надо читать. Я в своё время сделала такую ошибку и не читала, теперь жалею. Вернее... пробовала читать, но ребёнку это было не интересно. Я и бросила раз нет ответной реакции. А надо было подождать, пока привыкнет. Потом видела разницу у детей, которым читали книги на ночь и которым не читали.
Да обязательно и сейчас читаем, правда дочке уже реже-10 лет.
5 лет, ложусь рядом и притворяюсь спящей. А читать это точно не перед сном
Типа ложусь рядом, а он сам засыпает. Без книжек обходимся
Читала много лет
))) До 7 лет искали дочку по дому и относили в постель ))) Где играла ))) там и засыпала.
Читаем. Возраст 3-5.
C 5-8 лет сыпал снотворное в чай перед сном
По жопе шлепаешь лучше любого снотворного успокаивает и тут же поорет чуток и сразу засыпает
Анжела Бацких
Кстати когда проорется (проплачется) ребенок - быстрее засыпает. Это факт.
Нам сейчас 2.5 годика. Недавно (где-то месяц назад) начиталась интернета и решила попробовать аудиосказки, так как раньше читала сама разные книжечки ребенку перед сном.
И теперь появилось очень много свободного времени вечером. Ребенок слушает сказку сам, а я только захожу через пол часа, чтобы выключить её на телефоне.
Просто идеальный способ!
Своим детям не читала, к сожалению. Работала. Переводила с русского, на русский. Моталась с иностранцами туда, куда им было интересно. Нужно было деньги зарабатывать. 90-е. Старшей внучке читала. Ей нравилось.