Воспитание детей

как вы думаете: Если 1.5г ребенку.. читать книги(стишки,сказки, или просто о животных), а он особо не слушает....

есть ли смысл вообще ему читать? Откладывается ли что то? так как во время моего чтения.. он просто занят кубиками или другими играми...

а вот когда я не читаю..он сам садиться и листает странички..просматривая картинки..только начинаю читать..все..ребенок отходит в сторону либо отбирает книгу..Перестаю читать..все дома начинают меня стыдить..что я ребенком не занимаюсь
Svetlana Kudashova
мой тоже не слушал приходилось все учить наизусть и исполнять на бис) учила короткие стихи Барто, Чуковского Мойдодыр, некоторые стихи Маршака, еще на холодильник вешала магниты с изображением букв и зверушек, тоже казалось что со стенкой разговариваю).... НО к двум годам весь алфавит он мне показывал, я на асфальте могла нарисовать несколько букв и просила показать определенную ни разу не ошибся, разговаривать стал после 2-х лет (до этого молчал как партизан) он мне в один прекрасный момент перед сном не выдал на своем ломаном :" мы едем, едем, едем в далекие края... " ну после этого не остановить)
Зина Юлдашева
Лучший ответ
привыкнет и научится
у него пока концентрация внимания 3 минуты на речь
5 минут на яркие предметы и еду
Д*
Дарья *
Нет смысла читать когда он не слушает. Такой метод может работать только для усваивания музыки.
Ну а все эти упрекатели и стыдители, как я заметил, сами ничего не делают, а только критикуют.
Вы что-то неинтересное читаете. Возьмите короткие стишки, например, Барто. Пока он будет отворачиваться, стишок закончится. И советую стихи выучить наизусть и просто рассказывать самой. Может, у него пока в голове не укладывается, что надо читать и смотреть книгу. Но в любом случае не сдавайтесь, надо приучить ребенка к чтению. Если у вас мальчик, попробуйте купить ему книжку в виде машинки, может, его заинтересует ее содержание.
Инна Коханий
Ну и что, что не слушает - не время пока просто. Не читайте, позже почитаете. Мой сын тоже в 1,5 года не слушал книжки, к 2 годам уже заинтересовался, а то просто листал картинки, и то недолго - отвлекался. Сейчас просит читать, и читаем.
Мне тридцать лет, а я до сих пор терпеть не могу, чтобы кто-то вслух читал)) )
Сын года в три стал интересоваться печатным словом, не раньше.
Лена Забродина
на мой взгляд лучше не читать пока, а рассказывать (комментировать вслух) то чем малыш занимается
У меня брат пластинки со сказками наизусть знал. Я за то чтобы читать, даже если вам кажется что он не слушает.
А Вы попробуйте не читать а рассказывать по картинкам. Привыкнет слушать, потом и понемногу читать начнете. У меня младшая такая же была. А стишки я наизусть рассказывала во время прогулок. Очень нравилось.
у меня ребёнок редко сидит спокойно и слушает - обычно он крутится-вертится, машинками занимается. но. в это время он меня слушает. и он сам просит меня читать. то что читаем постоянно - любимые рассказы. сказки - он может наизусть рассказать, слово в слово как в книжке. поэтому я думаю - читайте. у него всё откладывается.
Я считаю, что читать всё-таки нужно. Ребёнок слышит родную речь и это очень хорошо. А вы никогда не замечали, что когда взрослые разговаривают, а ребенок занимается своими делами, то через какое-то время, он может что-то переспросить по теме разговора, как будто он являлся его непосредственным участником? Так и в Вашем случае - Вы читаете, а что-то да и откладывается в его головушке.
найдете на МамаМаме. РФ