Воспитание детей

Как? Как приучить детей читать книги, какие книги нужно давать читать, или давать делать выбор самостоятельно

Нужно привлечь внимание к книге - чем-то заинтересовать. Картинками, кратким пересказом начала сюжета и - а что же было дальше? и как именно всё начиналось?
ну и да, личный пример работает.
что касается выбора - что-то подсказывать, где-то дать самостоятельный выбор. но больше всё-таки подсказывать, чтобы сформировать правильный вкус и верные ориентиры в выборе книги.
Нурсауле Табынбаева
Лучший ответ
сейчас уже поздно, мелким начинают читать в слух, когда они перестают дрыхнуть 24 часа в сутки. Постепенно мелкие учатся слушать, а когда мелочь начинает читать сама, просто договор, вы главу, они 2-3 страницы и так по очереди. Втянутся и начнут читать сами. Но если им книги не интересны, то этого уже не вернуть.
Оксана Хворост
Ольга Якименко Понимаете читать нравится, только она не знает какие книги ей выбирать для чтения в её возрасте?
Никак. Показать, что есть книги, Показать, что это интересно. Будет интересно тебе, научатся сами. Не приучишь никак, только выработаешь отвращение.
Зависит от возраста; также девочкам нравятся одни, мальчикам - другие книги. Начните сами читать вслух, заканчивая на самом интересном месте.
Современных детей тяжело заставить читать книги. У них много других "зрелищ".
Nata Graf
начните читать детям книги на ночь, по пол часа, каждый день. Книгу возьмите по возрасту и интересную, например про Муми троллей Туве Янсон, Волшебник Изумрудного города, Денискины рассказы.
собственным примером
Лена, самый верный способ - найти интересное место в книге и прочитать его ребенку вслух. Он заинтересуется и сам начнет читать эту книгу. Однажды я посоветовал 12-летнему сыну почитать "12 стульев" и "Золотой теленок" Ильфа и Петрова. Он начал и бросил. Тогда я зачитал ему фрагмент:
— Я не виноват,— запищал Лоханкин, вырываясь из рук бывшего князя, а ныне трудящегося Востока.
— Все не виноваты,— бормотал Никита Пряхин, придерживая трепещущего жильца.
— Я же ничего такого не сделал.
— Все ничего такого не сделали.
— У меня душевная депрессия.
— У всех душевная.
— Вы не смеете меня трогать. Я малокровный.
— Все, все малокровные.
— От меня жена ушла! — надрывался Васисуалий.
— У всех жена ушла, — отвечал Никита Пряхин
Жена и сын хохотали до слез. И сын прочел с удовольствием оба романа. Правда, у него не было проблем с чтением. сам научился читать по уличным плакатам в 5 лет. В 6-м классе классный руководитель сообщила моей жене после родительского собрания: "Спросила Вашего сына: "Что читаешь, Дима?" - "Мастер и Маргарита". - "И как тебе этот роман?" - "Смешной". Вероятно, учительница хотела дать понять, что надо следить, что читает ребенок, что такие романы читать ему рано. Но я думаю, что Булгаков не повредит ни взрослому, ни ребенку. И если шестиклассник счел роман интересным, уловил, что автор пишет с юмором. - это вовсе не плохо. Леночка, ты молодчина, что беспокоишься о том, как приохотить детей к чтению. Чтение развивает кругозор, эрудицию человека, делает его грамотным. Я бы посоветовал рекомендовать детям русские народные сказки. Что за русский человек, если он не знает сказок русского народа? Ну и сказки русских писателей (Пушкин, Мамин-Сибиряк, Аксаков), бесподобный "Конек Горбунок" Ершова, великолепные "Уральские сказы" Бажова. Мальчикам хорошо бы почитать прекрасные повести Владислава Крапивина, которые воспитывают в детях благородство. честь и достоинство. Успехов. Леночка!
Поделюсь опытом, мальчик 13 лет совершенно не любил читать, телефон, компьютер, ну и т. д. казалось бы дело труба. Но при ближайшем рассмотрении корня проблемы, оказалось что родители читать Заставляли, и давали Неинтересные книги, поэтому развилось к ним отвращение. Стоило дать ему Интересную Книгу, как комп был забыт и смартфон отброшен. Еле отрывали от чтения чтобы пообедал