Воспитание детей

Как приучить ребенка читать книги?

"...Если человек не любит читать, значит он не нашёл ещё интересной ему книги... "
Присоединюсь к ответу выше, покупайте интересные)
Я в своё время детективами и книгами Крапивина зачитывался.
Яна Бырда
Лучший ответ
личным примером, если сама не читаешь-то никак
Юлия Сергина
Когда ему 6 месяцев исполнится, покупайте разные книги с картонными страницами и читайте и пусть он "читает". Так и привыкнет.
*G
* Garpusha *
Я поняла недавно: это или дано или нет природой. И ничего не изменишь. Личный пример чтения может только способствовать развитию желания чтения у ребёнка, но не более. Заставление - бессмысленно.
Alla Korolkova
Читайте вместе с ним.
Елена Дудкова
будешь сама читать много и ребенок сам захочет, другого способа нет
Анна Прахова
Не надо заставлять ребенка читать насильно, если он не хочет. Ему может не интересны книги, которые вы ему предлагаете. Если у вас мальчик, то предложите ему книжки про какие-нибудь машины, автоматы, танки, самолеты. А если девочка, то пусть читает про принцесс :)
Ирина Басова
самим родителям читать
М*
Малышка ***
Я вам скажу так. Моей сестре 6 лет она уже читает и пишет. Она научилась читать в 4 года и очень любит это делать. У нас мама любит читать и нас приучила. Мы каждую неделю ходим в библиотеку. Так что зависит это от ребенка!!!
Нужнo oбъяcнить рeбeнку для чeгo вooбщe eму нужнo учитьcя читaть и чтo этo eму дacт в будущeм. Вeдь, рeбeнoк нe пoнимaeт для чeгo зaнимaтьcя тaким cкучным дeлoм, кaк чтeниe. Ну и eщe вce зaвиcит oт книжeк, кoтoрыe вы читaeтe. Пoдбирaйтe тoлькo caмыe интeрecныe для рeбeнкa книги. А eщe включaйтe пoбoльшe aудиocкaзoк, кoтoрыe oчeнь пoмoгaют пoлюбить книги https://web-skazki.ru/
Покупайте ему интересные книги. Вы их перед тем, как дать ребенку, прочитайте. Если все будет понятным языком, не затянуто и интересно, то дайте. Желательно сначала не Пушкина-Есенина, а развлекательную литературу. Сама только ее и читаю)
Irina Stepankova