Воспитание детей

Как приучить ребенка читать книжки?

Лучше всего с самого раннего детства давать ему в руки книгу. Есть много очень интересных и необычных книжек для малышей. Посмотрите вот здесь http://www.wildberries.ru/catalog/2511/page.aspx Когда ребенок к книжке привыкнет, и она станет ему просто необходима, родители должны побольше читать ему детских книжек. Тогда приучить малыша читать не составит большого труда.
Елена Ходакова
Лучший ответ
не давать компьютер
надо найти интересную книгу . моя за два дня прочитала книгу про любовь )
Бота Бисенова
Отобрать у него компьютер и гаджеты.
начни читать сама. а как прочитаешь, рассказывай о чем была книжка. он заинтересуется и сам начнет читать. без примера ничего не выйдет
читать ему. мы сестренке с 8 месяцев читали. сейчас обожает слушать и читать
книжки должны быть яркими, интересными. Картинок побольше.
Иннеса Петрова
Читать самой, читать ему. Быть примером ему.
Эльвирочка :-)
Пример ему подавайте: сами читайте с заинтересованным видом.
R I
Читать самим, читать ему
У меня получилось так. Я сама люблю читать, читаю, когда минутка свободная есть. Плюс чтение книжек перед сном - отличный ритуал укладывания спать плюс развивает интерес к чтению. Каждый вечер читала ему книжки, часто покупала новые, очень много книг в итоге было. Потом лет в 9 как-то вдруг решил записаться в библиотеку и с тех пор очень много читает. Никакой обязаловки, иначе любви к чтению не возникнет. Ну и все равно не факт, что она возникнет.
H.
Happy ...
Никак, вот меня как только не заставляли, только нервы трепали-всё безрезультатно... ненавижу читать
Adia Avolimak
Эльвирочка :-) Печаль. Как же вы живёте?
Согласна, что надо читать ребенку, и покупать именно бумажные книги, с красивым оформлением и картинками. А нам еще очень помогает вот какой способ: по многим книжкам сняты мультфильмы, и мой сынуля очень любит, когда мы вместе читаем, рассматриваем картинки, а потом я ему включаю мультфильм (например, про Мумий-тролля, очень много книжек сейчас продается с иллюстрациями из советских мультиков - "Волк и семеро козлят", "А ты умеешь расти? ", "Айболит", "Рассеянный", в общем, их много). Или наоборот - сначала посмотрели мультик, а перед сном читаем книгу. Многие сказки в стихах он таким образом без особых проблем выучил наизусть - одновременно тренируется память.
Ленуся ...
Элементарно, с детства читать ему, тогда у ребёнка выработается тяга к чтению, а если родители дебилы и сами в руках книжек не держали, то и потомство будет аналогичное.
Нужно показывать на собственном примере, что читать это интересно и полезно.

Не нужно заставлять ребенка читать, если он этого не хочет. Лучше объяснить ребенку что ему даст чтение книг и какие бывают интересные книги.

Лично я приучала ребенка к книгам с помощью аудиосказок, которые сейчас очень популярны https://web-skazki.ru/
Не лениться читать ребёнку. Пример родителей никого не замотивирует и интереса не разовьет, если детям они не читали. Их задача - открыть дверь в увлекательный мир. Почти все дети обожают традицию читать перед сном. Книга - интересная история, вот что идёт при этом в подкорку. А не обязвловка.
https://youtu.be/4f7xfCken2c о том, насколько важно чтение для ребенка. Плюс есть рекомендации, как привить ребенку любовь к чтению.