Воспитание детей

С какого возраста вы своим детям читали книжки? Что читали? Оказало ли это какое то влияние на речевое развитие ребенка?

Моему через неделю 4 месяца, где то с 1,5 я ему читаю книжки, сначала просто картинки смотрели, сейчас тащится от чуковского и барто, причем картинки не особо смотрит, внимательно смотрит на меня когда я ему читаю и улыбается. а знакомая тут пришла сказала, -чего ты паришься он все равно еще ничего не понимает . вот я теперь думаю, не потому ли у нее ребенок в 1,8 года. только изредка слоги говорит, Ма, Па., Ба, что она "не парилась"книжки читать ему
читаю ему с рождения.
да, словарный запас богатый, но сам читать, как я, так и не полюбил :))
Маша Пугачева
Лучший ответ
начала читать с года, но ей совершенно неинтересно было. прониклась слушанием книг (сначала только стишки) с 1.5 лет. чтение книг (точнее умение их слушать) ребенком не влияет на его речь. если ребенку пока неинтересно, он и не будет слушать. и неволить нельзя, иначе отвращение возникнет
У меня четверо ---я б сказала наоборот -- те, которые слушают-- те заговорили рано, те, которые не слушали ( читать бесполезно) -- один заговорил плохо в 2,8, другой еще мелкий, но тоже похоже заговорит не раньше 2,5 - ни мама, ни баба в 11 мес. .
А двое у меня слушали с лялек -речь с 1,3 и с 1,5

Читала то я всем, не все слушали))
после полугода купила репку и теремок, к году прикупила побольше книжек в основном с картинками. более длинные типа Чуковского хорошо пошли после полутора ( но все равно пока ему тяжело целиком сказку воспринимать, отвлекается) . на мой взгляд на речевое развитие это никак не влияет. вот было бы с кем разговаривать, кроме мамы)) ) в недавно больнице лежали - активно общался с 6 летним мальчиком соседом по палате, вот это был реально толчок к речевому развитию) ) в общем в сад пойдет- заговорит. мальчишки редко что говорят раньше 3х лет
Райский Ангел
Наташа Савельева не знаю племянники у меня заговорили один в 1,6 предложениями а второй в 1,8 обоим много читали с месяца.
Я читала с рождения. И ваша знакомая не права.
Елена Федулова
Старшей читала с 6-7 месяцев, а вот младшей читаю с месяца, тк старшую укладываю спать и обязательно читаю
Елена Вышлова
я читала почти с рождения. но не каждый день!... уже после года стали активнее смотреть книжки.. сейчас сыну два года, он любит смотреть книги. на самом деле не обязательно читать. главное, чтоб ребенок вообще слышал именно вашу речь. я вот еще своему песни пою. слушаем песни и я подпеваю. и он так слова запоминает =)
Ольга Попова
я читала с месяца. в 1.8 - говорил уже очень хорошо. но самое главное - у него очень хорошая память, очень богатые речевые интонации и он умеет слушать.
Первую книжку купила Чуковского в 4 месяца и сразу начала читать. Свекровь заходит в комнату, увидела. смеется. Заговорил в полтора года, резко все стал говорить и Р выговаривать.
Читала с самого рождения. Сейчас почти 3 года, он выдает детские сказки, иногда начало многих сказок Чуковского.
не показатель если ваш заговорит в год, а ее в 4, что в дальнейшем так и будит.. могут поменяться местами в школьном возрасте, когда тот будит книги сам читать, а ваш потеряет интерес... так что не спешите делать выводы
Читайте! ! Пойте! ! Общайтесь! ! Танцуйте с мелким на руках. Все вы делаете правильно!!
Нюша, вы очень хорошая мама)) ) Правильно делаете, что читаете. И никого не слушайте. Сами же говорите - малышу нравится этот процесс. Картинки и правда, ему еще не очень интересны, а вот ваша речь, звучащая ритмично (вы ведь стихи читаете) очень полезна для развития. Не только речевого, но и эмоционального (если во время чтения еще и интонации с голосом менять) . Мой вот просто обажал "Телефон" Чуковского. К 8-ми месяцам мы его уже вместе читали:
Я - у меня зназвонил телефон, кто говорит?
Сын басисто тянет - Фооон (слон))) )
Я - а что вам надо?
Сын - кафауада...))))))))) )
Вот как-то так. Потом мы и стишки в саду легко учили, и читать рано научились, да и сейчас, уже в 5-м классе сын очень любит читать (это для соременных детей достаточная редкость)
И как мне думается, все это от того, что мы практически с рождения читали. Так что, вы умничкка-мама. Успехов вам, и никого не слушайте. Все правильно делаете))))
показывала книжки с месяца, картинки см, но чтоб слушать особо не слушал. потом попозже месяцев в 7 стал книги отбирать, а я же наизусть не знаю, поэтому просто см картинки. . сейчас утром первым делом достает книгу ил журнал, сидит сам смотрит, иногда показывает что-то. говорит еще мало. год и 11 месяцев. мальчик
Юлия* (Юлия)
старшему читала где то с 1,5 лет. Каждый день перед сном и днем и вечером обязательно. Стишки в основном. в 2 года он быстро стал запоминать то что мы читали и глядя на картинки мог наизусть пересказать все книжки. Сам выучил буквы в 5 лет, стал читать. В итоге и в школе все задания выполняет сам с большим интересом и удовольствием. Надеюсь именно потому что с раннего возраста привита любовь к книгам.