Можно чтение вслух устроить, а можно для начала давать комиксы и детские журналы, постепенно перейдёт и к книгам.. . Предлагайте приключенческие книги, например, произведения Кира Булычёва, Жуль Верна.
Есть такой писатель как Роберт Стайн. Пишет детские ужастики. С их помощью можно заинтересоваться чтением.
Вообще, можно записать сына в районнную библиотеку, пусть там попробует сам что-нибудь выбрать.
Воспитание детей
как ребенка приучить читать книги? может самой вслух ему читать ?вместе . сыну уже10 лет,читает из под палки.
Сейчас поколение такое. Не хотят читать, видимо слишком много информации на них валится и без этого, к сожалению. Попробуйте ему объяснить что нужно для самообразованности, для получения жизненного опыта и мудрости. Книга иногда может изменить жизнь целиком.
Подберите интересные книги, то, что его заинтересует. Может ему просто не интересно читать те книги, которые ему предлагаете.
если из-под палки- значит уже палку перегнули и приучать бесполезно. Это или есть или нет
книгами про приключения пробовали заинтересовать? Джек Лондон и проч.
Мой до 14 лет вообще не читал. сейчас не оторвать. Подсунула ему какую-то белеберду про магию, таинственных воинов.. . Начал с этого. Сейчас уже Твен, Майн Рид. . До стихов пока не дорос ((
мне кажется поздновато уже, любовь к чтению прививается в более раннем возрасте, хотя сейчас это большая редкость
поговорить с ним о возможностях которые перед ним откроются если он будет читать.
первое это только разговор и выяснение у ребенка причин почему именно он не хочет читать. Находим ключевое слово и от него выводим ребенка на чистую воду.
по опыту знаю что криками и угрозами ничего добиться нельзя.
А ты расскажи, что эта книга очень хороша, меня раньше так приучили, сама читала "Властелина колец", не отнять было, так что главное доказать, что книга интересна
Моему тоже 10 лет. Только вместе вслух по очереди читаем. Пока только так. Дикция и техника чтения хотя бы развивается.
А как часто сын видит вас саму с книгой в руках. Начните читать с ним и обсуждать то, что вам было интересно в его возрасте, познакомьте его с вашими любимыми книгами того возраста.
Я сама читаю много, а с сыном читаем вместе, то он мне, то я ему. Когда он мне, я могу вышивать. Короче, тихие семейные вечера.
А зачем вам это надо? В смысле приучать?
Только интерес, а это зависит от Вас. Если книга заинтерисует - дочитает и другую возьмет, а если не заинересует, то и эту бросит и на книги не посмотрит.
Купите ему книгу, которая его заинтересует например: юмор
Тут надо сперва выяснить, как начали читать книги Вы и ваш супруг. Если у вас это семейная черта ( не любите читаь) то заставить практически невозможно. Ваше стремление будет иметь обратный эффект.
А вообще правильный ответ уже дали. Общайтесь больше с ребёнком, узнайте что его интересует. Вот и подкинте ему книгу по интересующей его теме. Только нужно постараться, чтоб попадание было 100%. Моя дочь начала читать с книги "Остров сокровищ". Дальше пойдет само собой. Пару тройку интересных книг и пойдёт само.