Воспитание детей

Сыну 10 лет, читает совсем мало, как заинтересовать чтением, какую книгу лучше подсунуть ему чтоб пробудить интерес?

...чтоб пробудить интерес к чтению? Интересуется компьютерными играми, занимается карате, смотрит фильмы (Брюс Ли, Джекки Чан), но читает с интересом только книги о спорте автора Брюса Ли. Том Сойер читает с неохотой уже 2 мес
Zoya Bukova
Сейчас это нормальное явление, к сожалению компы вытеснили книги
Татьяна Назаренко
Лучший ответ
Луи Буссенар "Капитан сорви-голова".
гарри поттера дайте
Вики Raduga
Zoya Bukova Он не любит этот фильм, поэтому и книгу читать не станет
вот и пусть читает про восточные единоборства, по-моему, очень интересная тема для мальчика.. .
http://www.scbm.ru/lit.htm
"Остров сокровищ" Стивенсона, "Пятнадцатилетний капитан" Верна.
Мария Вдовенко Второе - трудно для ребенка.
Shirin Bakirdinova "Остров сокровищ"...хм-хм. Это фильм и мультик интересные, а книжка явно не для детей, там такие обротики, словечки, на страницу только описаие шхуны со всеми там грот-мачтами и тому подобной лексикой, мой сразу зазевал.
если уж интересуется компьютерными играми пусть изучает компьютерную графику 3D/2D (CG).
очень интересно, работа будет всегда
Zoya Bukova Я в этом не разбираюсь, а с чего начинать надо?
Мой в восторге от "Приключений Мюнхаузена". Заставила и ему очень понравилось, но сначала начала чуть-чуть рассказывать и подсунула книгу. Прочитал всю и спрашивал еще что-нибудь такое.
А*
Алеська ***
А хз.
Мне не разрешали за компом сидеть больше часу.
Волей неволей - читать будешь, чтобы время скоротать

Если мозги есть, пусть попробует -
Михаэля Энде
я своему подсовывала всякое. он читал, вроде нравилось ( сказки разных народов, Носов, рассказы советских писателей, например "Буква "ты""), смеялся. но взять самому прочесть - нет охоты.
недавно попала ему на глаза "Кавказский пленник" Толстого. Вы не поверите! Он два дня ее читал что называется "взахлеб", он не мог заснуть, пока не прочел до конца. а потом еще неделю он ее перечитывал и со мной обсуждал.
Так что кто его знает, что им сейчас интересно... надо экспериментировать.
Zoya Bukova а если серию рассказов про "Конан-варвара"?
Взрослые, читайте книги! Только так можно научить ребенка читать книги-только собственным примером!
Наталья Потеряева Неправда это...я вот прямо взахлёб книги читаю,все дела забрасываю....а старшая дочь-терпеть не может книги читать.Кстати,компьютер я ей только в 12лет купила....так что время пристраститься к чтению-было....и на ночь я ей всегда книги читала
Мне подсовывали Шерлока Холмса (А. Конандойль) и Робинзон Крузо (1 Даниэль Дефо) . Читал не отрывался.
И пусть читает о спорте. что в этом плохого? Сначала о спорте, а потом подсядет и будет читать еще ( другие интересы появятся ). А Том Сойер мне когда-то тоже не пошел. Заставлять не надо.
Милена Белоус
Только Стивен Кинг -за уши не одтянешь (а сколько экранизаций)!
Алсу Саетгараева Кинг и для взрослых утомителен
Читайте с сыном вместе по ролям. И папу сюда включите. Устройте ребенку типа радио-спектакля. А потом обсудите, кто читал лучше всех, и что в сюжете понравилось. И так несколько раз. Далее, читайте половину текста сами, а остальное предложите ребенку. Потом просите его почитать себе на ночь. Ребенок втянется, вот увидите.
А если про индейцев Фенимора Купера?
Аналогичная проблема! Заставить почитать можно, если запретить подходить к компу... Хотя учится очень прилично. Ну, не интересно им читать...
Начните с журналов "Шпиль"))))) http://www.mirknig.com/
Ну, я советую "Двух капитанов" Вениамина Каверина, Таню Гроттер. Сама я ходила под впечатлением от "Джен Эйр".
Еще "Чучело" Железникова.
Можно попробовать Дмитрия Емец "Таня Гроттер" или "Мефодий Буслаев". Это типа Гарри Поттера, только с русским уклоном, и с хорошим чувством юмора.
"Мефодий Буслаев"-Д. Емец
не знайку подсунь, мои родители именно так поступили, в детстве тоже мало читал, после неё стал в захлеб книги читать
Индира . . .
Пусть не сидит за компьютером. Или сидит по 1 часу. Маленький же еще. Скучно ему станет. Волей-не волей читать придется!! ! Пусть лучше читает почемучки. Это очень увлекательно и интересно.
Можно предложить сыну красочную и интересную энциклопедию - про динозавров, нашу планету и космос и т. д. Или книги про приключения - десткие детективы или из серии книг про Артура и минипутов, они сейчас очень популярны среди таких ребят =) Как по мне они и стоят недорого - 13-20грн, большой выбор в магазине -адрес на картинке. Желаю успехов!
Мой был такой же... У меня был целый план
Во-первых ограничить компьютер и телевизор
во-вторых ребенку нужен пример родителя, вот мы с ним и поспорили, кто первым дочитает свою книгу. Одновременно начали, моя книга была толще, я дала ему фору... хотела потом вырваться вперед, но не успела, пришлось покупать проспоренное мороженное)) )

А какую книгу? Первой книгой были "Артур и минипуты", ему было интересно, т. к. мультфильм 10раз смотрел, и постоянно сравнивал: а в мультике не так было.. .
сейчас читает Гарри Поттера. Может не самый лучший выбор, но по крайней мере теперь не нужно заставлять читать...
Л*
Лм **